Rabot

- Puissant rabot de 720 W pour égaliser les surfaces, chanfreiner et réaliser des feuillures
- Éjection des copeaux sur les côtés gauche et droit pour ajuster l’éjection selon les travaux en cours
- Fers réversibles TCT résistants pour une finition impeccable
- Base maniable pour protéger la pièce et les fers réversibles
- Semelle aluminium de haute qualité pour des résultats parfaits
- Large molette de réglage de la profondeur, pouvant également servir de poignée avant supplémentaire pour un contrôle optimal
- Deux rainures en V dans la base en aluminium pour un chanfreinage aisé
- Conception ergonomique pour une maniabilité optimale
- Logement pour la clé
- Voyant vert pour indiquer que l’outil est prêt à l’emploi
- Facultatif : travaux sans poussière grâce à l’aspirateur ou le sac à poussière
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Description du produit
Rabot maniable pour une finition impeccable
Le rabot SKIL 1565 est un puissant outil de 720W, idéal pour l’égalisation des surfaces, le chanfreinage des angles et la réalisation de feuillures. La base en aluminium de haute qualité assure une finition lisse. L’éjection des copeaux peut être ajustée sur le côté gauche ou droit en fonction de la situation de travail.
Puissant rabot permettant d’égaliser les surfaces sans effort
Puissant, performant et robuste, le rabot équipé d’un moteur de 720W vient à bout aisément de tout travail d’égalisation quelle que soit la qualité de surface de la pièce à travailler. Les fers carbure résistants fournis avec le rabot SKIL 1565 garantissent une finition impeccable et ont une durée de vie supérieure à celle des fers normaux. La réversibilité des fers permet de doubler leur durée de vie. Après usure d’une des faces, il suffit de retourner le fer pour continuer de travailler.
Les rabots haute qualité de SKIL permettent un réglage précis de la profondeur et une finition parfaitement lisse
Inventeur de la scie circulaire en 1924, SKIL fonde le développement de ses rabots sur l’expérience acquise au fil des années dans l’élaboration des outils de travail du bois. Aujourd’hui, SKIL sait parfaitement quelles sont les exigences posées à la fabrication de rabots permettant le réglage précis de la profondeur et assurant le fini impeccable tant recherchés.
Atouts pratiques pour un confort accru
Le patin de repos pratique prévient tout endommagement accidentel de la pièce à travailler lorsque le rabot est placé sur le côté durant ou après le travail. Deux rainures en V à l’avant de la base du rabot facilitent le chanfreinage des arêtes et des angles. La clé logée dans le rabot se trouve toujours à portée de la main. Un voyant utile indique que l’outil est prêt à l’emploi, prévenant toute mise en marche accidentelle. Pour assurer un environnement de travail propre, il est possible de raccorder à l’outil un aspirateur standard au moyen du raccord intégré.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| EAN | 8710364064885 |
| Order Number | F0151565AA |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Vitesse à vide (tr/min) | 16000 |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 720 W |
| Profondeur de feuillure | 0 - 2 mm |
| Largeur de rabotage | 82 mm |
| Profondeur de feuillure | 18 mm |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | 90 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration | 2.8 m/s² |
| Puissance acoustique | 101 dB |
L'emballage contient
- Fer de rabot TCT réversible (2x)
- Clé de changement de fers
- Logement pour la clé




































