Ponceuse télescopique à plâtre

Stock limité
- Démarrage progressif, vitesse variable, vitesse constante et protection contre les surcharges pour des résultats parfaits et un travail facile
- La LED 360° éclaire exactement là où il faut poncer
- Segment de brosse amovible pour poncer près des bords
- Design pliable pour un rangement et un transport faciles
- Grande liberté de mouvement pour poncer les murs et plafonds
- Support de protection évitant la torsion du tuyau flexible
- Idéale pour poncer les plaques de plâtre, les panneaux isolants en polystyrène rigide, pour préparer les surfaces avant peinture et polissage
- Bandoulière réglable améliorant le confort et le maniement
- Cordon d’alimentation raccordable au tuyau flexible pour limiter le risque d’enchevêtrement
- Tuyau de 4 m
-
Plus de 100 ans de fiabilité signée SKIL
-
Noté 4,8/5 par plus de 500 avis clients
-
Commandé avant 23h, expédié le jour même
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents


DES PERFORMANCES EXCEPTIONNELLES POUR DES PROJETS SÉRIEUX
La SKIL XP Pro Series représente le meilleur de ce que SKIL a à offrir, développée pour les professionnels qui font des choix judicieux.
Parfaitement équipée pour s'attaquer à des projets sérieux dans tout environnement domestique.
Description du produit
Puissante ponceuse télescopique à plâtre pour murs et plafonds pour des ponçages efficaces
La ponceuse girafe 7521 fait partie de la série SKIL XP Pro. Ces outils offrent des performances exceptionnelles pour les projets exigeants et sont développés pour les professionnels qui font des choix intelligents. La puissante ponceuse pour cloisons sèches de 750 W est conçue pour des disques de Ø 225 mm, ce qui vous permet de réaliser vos travaux rapidement et avec un minimum d’effort. Grâce à sa rallonge ainsi qu’à son tuyau et son câble d’alimentation de 4 mètres, vous pouvez facilement poncer de grandes surfaces. La ponceuse est équipée d’une gamme de fonctions électroniques, notamment un démarrage progressif pour une accélération en douceur sans à-coup, une vitesse constante pour des résultats réguliers et une protection contre les surcharges pour prolonger la durée de vie de l’outil. En outre, le réglage de vitesse variable vous permet d’adapter la ponceuse à différents matériaux de surface, garantissant ainsi des performances optimales.
Ponçage efficace et confortable
La ponceuse télescopique à plâtre pour murs et plafonds SKIL dispose de plusieurs fonctions pratiques améliorant l’efficacité et le confort de ponçage. Son éclairage LED 360° produit une lumière forte homogène assurant une bonne visibilité des surfaces à poncer. Le couvre-brosse comporte un segment amovible facile à retirer pour poncer jusque près des bords. La bandoulière réglable permet de soulager les bras et poignets et de réduire ainsi la fatigue pour un maximum de confort. De plus, le cordon d’alimentation peut être attaché le long du tuyau flexible pour limiter le risque d'emmêlement ou de trébuchement.
Facile à transporter et à ranger
La ponceuse télescopique à plâtre pour murs et plafonds SKIL est facile à transporter. Il suffit de retirer le manche et de plier l’outil pour le rendre plus compact et pouvoir le ranger dans le sac de transport fourni. Entre deux utilisations, la ponceuse peut être posée sur ses supports intégrés empêchant aussi tout enchevêtrement du tuyau.
SKIL XP Pro Series
Fondée sur un héritage d’excellence depuis 1924, la série SKIL XP Pro est développée pour les professionnels qui font des choix avisés. Représentant le meilleur de ce que SKIL a à offrir, la série SKIL XP Pro combine des performances exceptionnelles, une grande durabilité, des fonctionnalités de niveau professionnel et une ergonomie compacte. Parfaitement équipée pour relever des projets exigeants dans tout environnement domestique.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES AVANCÉES |
|---|---|
| Vitesse à vide (tr/min) | 600-1700 |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 750 W |
| Taille de la feuille de ponçage Velcro | 225 mm |
| Ø du disque de ponçage | 215 mm |
| Gammes de produits | XP Pro Series |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| EAN | 4894863202659 |
| Order Number | SR1E7521DA |
| Pression acoustique | 89 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration | 3.7 m/s² |
| Puissance acoustique | 97 dB |
L'emballage contient
- Ponceuse télescopique à plâtre pour murs et plafonds SKIL 7521
- Bandoulière
- Adaptateur d’aspiration
- Abrasif maille micro-perforée (2 pcs grain 120, 1 pc grain 80)
- 4 sangles auto-agrippantes
- Clé mâle six pans
































