Perceuse/visseuse sans fil



- Deux vitesses : vitesse élevée pour les perçages et couple élevé pour les vissages exigeants
- Mandrin monobague auto-serrant de 10 mm
- Blocage automatique de l’arbre pour un changement d’accessoire rapide et aisé
- 23 positions de présélection de couple pour des vissages précis + une position de verrouillage pour le perçage
- Variateur de vitesse pour un démarrage en douceur et une maîtrise totale à tout moment
- Éclairage LED pour mieux voir la pièce et améliorer le confort de travail dans les endroits peu éclairés
- Technologie Lithium-Ion : pas d’effet mémoire, pas d’autodécharge, toujours prête à l’emploi
- Indicateur de niveau de charge indiquant clairement l’état de charge de la batterie
- Forme ergonomique et poignée bi-matière pour un confort optimal et une maîtrise parfaite
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions

ACTIVCELL™
Notre technologie intelligente ACTIVCELL™ vérifie en permanence la tension, la température et l’alimentation de la batterie, avec une transmission de ces informations à l’outil en temps réel.
Découvrir ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ PLUS DE PUISSANCE ET DE MEILLEURES PERFORMANCES.
Le système PWRCORE 20™ est le choix idéal pour les projets plus importants. Sa puissance et ses performances vous permettent d'accomplir toutes les tâches avec facilité.
Description du produit
Puissante perceuse/visseuse sans fil Lithium-Ion à deux vitesses
La perceuse/visseuse sans fil SKIL 2842 20V Max (18 V) répond aux exigences les plus élevées des bricoleurs en matière de vissage et de perçage dans le bois et le métal. Elle possède deux vitesses pour d’une part des perçages rapides et d’autre part des vissages exigeants. Elle dispose de 23 positions de présélection de couple pour effectuer des vissages très précis et d’une position pour les travaux de perçage. Le mandrin monobague auto-serrant de 10mm avec blocage automatique de l’arbre rend les changements d’accessoires très faciles. Cet outil offre tout ce dont vous avez besoin : technologie Lithium-Ion fiable pour une grande durée de vie de la batterie, vitesse variable et frein électronique pour une maîtrise totale et éclairage LED pour une bonne visibilité de la pièce à travailler. Le témoin de niveau de charge breveté indique de façon claire l’état de charge de la batterie, ce qui permet de toujours la recharger à temps. Qui plus est, la forme ergonomique et la poignée bi-matière de l’outil améliorent le confort d’utilisation. La perceuse/visseuse SKIL 2842 AA est fournie avec une batterie 20V Max (1,5 Ah), un chargeur et un embout de vissage double.
« PWRCORE 20™ » Technologie de batteries de pointe pour alimenter tous les outils SKIL « 20V Max »
Le système « PWRCORE 20™ » allie une batterie et un chargeur à la pointe de la technologie et des fonctions innovantes que vous ne trouverez nulle part ailleurs, comme notre technologie brevetée de refroidissement de batterie «KEEPCOOL™ » qui augmente l'autonomie jusqu'à 25 % et double la durée de vie de la batterie. Tandis que la technologie brevetée « ACTIVCELL™ » garantit des performances maximales et une protection optimale de la batterie. Les batteries et chargeurs « PWRCORE 20™ » sont interchangeables et 100 % compatibles avec tous les outils électroportatifs et de jardin « PWRCORE 20™ » SKIL pour une flexibilité optimale.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Source d'énergie | Batterie (sans fil) |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Réglages de couple | 23 + 1 |
| Capacité vis | 8 mm |
| Capacité mandrin | 10 mm |
| Capacité de perçage dans l'acier | 10 mm |
| Capacité de perçage dans le bois | 35 mm |
| Deux vitesses mécaniques | Oui |
| Type de mandrin | Auto-serrant monobague |
| Couple max. joint dur | 45 Nm |
| Vitesse à vide (tr/min) | 0-400/0-1500 |
| Tension/fréquence (chargeur) | 220-240V/50-60Hz |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Capacité de la batterie | 1.5 Ah |
| Nombre de batteries | 1 |
| Poids net sans batterie | 0.9 kg |
| Poids net avec batterie | 1.4 kg |
| Courant de charge | 0.4 A |
| EAN | 8719643002617 |
| Order Number | F0152842AA |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sans charbons | Non |
| Variateur de vitesse | Oui |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Éclairage LED | Oui |
| Pression acoustique | 73 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 5 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration | 2.6 m/s² |
| Puissance acoustique | 84 dB |
| Temps de charge | 3.75 h |
L'emballage contient
- Perceuse/visseuse sans fil SKIL 2842
- 1 batterie Li-Ion 20V Max (18 V) de 1,5 Ah
- Chargeur
- Embout de vissage double
- Manuel d’utilisation




































