Perceuse/visseuse sans fil

- Perceuse/visseuse sans fil « 20V Max » (18 V) très puissante pour tous les travaux de bricolage exigeants
- Deux vitesses mécaniques : vitesse élevée pour les perçages et couple élevé pour les vissages difficiles
- Technologie lithium-ion : pas d’effet mémoire ni d’autodécharge, toujours prête à l’emploi
- Mandrin à blocage de broche automatique pour un changement d’accessoire rapide et facile
- VariTorque: réglage de couple sur 19 positions pour un vissage précis. Position de verrouillage pour le perçage
- Variateur de vitesse pour un démarrage en douceur et une maîtrise totale
- Frein électronique pour éviter tout serrage excessif des vis et permettre un travail plus rapide et plus efficace
- Éclairage pour mieux voir la zone de travail et améliorer le confort de travail dans les endroits peu éclairés
- Poignée bi-matière de taille ergonomique pour un confort optimal
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Description du produit
Perceuse/visseuse sans fil avec deux vitesses mécaniques pour les travaux les plus exigeants
Dotée de deux vitesses mécaniques, la perceuse/visseuse sans fil SKIL 2832 « 20V Max » (18 V) répond aux exigences les plus élevées des bricoleurs en matière de vissage et de perçage dans le bois et le métal. Le système de présélection de couple VariTorque 19+1 comporte 19 positions de réglage pour les vissages et une position pour les travaux de perçage. Grâce au mandrin auto-serrant mono-bague avec blocage automatique de l’arbre, le changement d’accessoire est très pratique. Cet outil offre tout ce dont cous avez besoin : technologie Lithium-Ion fiable pour une durée de vie optimisée de la batterie, vitesse variable et frein électronique pour une maîtrise totale et éclairage LED pour une bonne visibilité de l’accessoire. La perceuse/visseuse sans fil est fournie avec deux batteries et un jeu de 11 embouts de vissage.
Les deux vitesses mécaniques assurent une grande polyvalence quel que soit le type de travail à exécuter
Les deux vitesses mécaniques assurent une grande polyvalence de l’outil. Le réglage «High speed» permet de disposer d’une vitesse élevée pour le perçage et le réglage «Low speed» d’un couple élevé pour les travaux de vissage exigeants (vis de gros diamètre par exemple). Les atouts de l’outil garantissent une solution optimale adaptée à chaque type de travail.
Grande durée de vie de la batterie grâce à une électronique de protection
L’outil bénéficie de la technologie à batterie lithium-ion. Les avantages: pas d’effet mémoire, pas d’autodécharge, toujours prête à l’emploi! La batterie ne se décharge pas durant une période d’inactivité prolongée. L’électronique de protection des cellules prévient toute surcharge, surchauffe et décharge profonde et prolonge la durée de vie de la batterie.
Atouts pratiques pour un confort accru
La perceuse/visseuse sans fil est dotée d’un variateur de vitesse permettant un démarrage en douceur et prévenant tout endommagement accidentel de la pièce à travailler, notamment en cas de serrage excessif des vis. Le frein électronique évite un serrage excessif des vis et permet un travail plus rapide et plus efficace. Bonne visibilité du travail assurée par l’éclairage à LED. La perceuse/visseuse sans fil est fournie avec deux batteries, un jeu de 10 embouts de vissage et un embout de vissage double.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Réglages de couple | 19 + 1 |
| Capacité vis | 8 mm |
| Capacité mandrin | 10 mm |
| Capacité de perçage dans l'acier | 10 mm |
| Capacité de perçage dans le bois | 35 mm |
| Deux vitesses mécaniques | Oui |
| Couple max. joint dur | 54 Nm |
| Vitesse à vide (tr/min) | 0-400/0-1600 |
| Tension/fréquence (chargeur) | 220-240V/50-60Hz |
| Type de batterie | Li-Ion |
| Capacité de la batterie | 1.5 Ah |
| Nombre de batteries | 2 |
| Poids net avec batterie | 1.3 kg |
| EAN | 8710364079438 |
| Order Number | F0152832AL |
| Sans charbons | Non |
| Variateur de vitesse | Oui |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | < 70 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration | < 2.5 m/s² |
| Temps de charge | 3 h |
L'emballage contient
- Perceuse/visseuse sans fil SKIL 2832
- 2 batteries Li-Ion 1,5 Ah « 20V Max » (18 V)
- Chargeur
- Embout de vissage double
- Set de 10 embouts de vissage (PH1, PH2, PH3, PZ1, PZ2, PZ3, Plat4, Plat6, T20, T25)
- Manuel d’utilisation

































