Perceuse à percussion

- Perceuse à percussion compacte au design ergonomique
- Mandrin auto-serrant 13 mm pour un changement aisé d’accessoires
- L’outil idéal pour les travaux de perçage
- Fréquence de frappe élevée pour perçage rapide dans la maçonnerie
- Percussion débrayable pour vissage et perçage normaux
- Fonction inversion de sens pour le vissage
- Variateur de vitesse avec - bouton de verrouillage pour fonctionnement continu, - bouton de présélection de la vitesse pour des performances optimales quelle que soit l’application.
- Poignée latérale réglable pour maniement à 2 mains quelle que soit l’application
- Butée de profondeur réglable pour un contrôle exact de la profondeur de perçage
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Description du produit
La perceuse à percussion compacte et maniable
La perceuse à percussion SKIL 6280 est l’outil idéal pour tous les travaux de perçage à l’intérieur et à l’extérieur. De conception compacte, elle comporte nombre d’atouts pratiques. La perceuse à percussion est dotée d’un mandrin auto-serrant de 13 mm pour un changement rapide et aisé des accessoires. Le variateur de vitesse à présélection de vitesse permet une utilisation polyvalente de l’outil et une parfaite maîtrise du travail. La perceuse à percussion est livrée avec une poignée latérale et une butée de profondeur.
Changement rapide et aisé des accessoires
La perceuse à percussion est dotée d’un mandrin auto-serrant de 13 mm pour un changement rapide et aisé des accessoires. Le mandrin auto-serrant comporte deux manchons; l’un est maintenu en place tandis que l’autre est tourné pour serrer ou desserrer le mandrin. Le mécanisme de frappe est destiné au perçage dans la maçonnerie, il peut être désactivé lors des travaux de perçage et de vissage normaux. Ces caractéristiques techniques font de la perceuse à percussion l’outil idéal pour les travaux de perçage à l’intérieur et à l’extérieur.
Vitesse variable avec présélection de vitesse pour une maîtrise optimale
Le perforateur comporte un variateur de vitesse pour un perçage et un guidage précis. Vous pouvez régler la vitesse souhaitée au moyen de la molette de présélection de vitesse. Vous pouvez verrouiller au besoin la gâchette pour un fonctionnement continu.
Atouts pratiques pour un confort accru
La perceuse à percussion comporte de nombreuses caractéristiques techniques pratiques, telles que la fonction d’inversion du sens de rotation. Cette fonction s’avère utile lors d’un desserrage ou dévissage de vis. L’outil est livré avec une poignée latérale assurant une maîtrise confortable à deux mains et comprend une butée de profondeur pour le réglage de la profondeur de perçage des trous borgnes.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Variateur de vitesse | Oui |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Fréquence de frappe max. | 0-48000 IPM |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Vitesse à vide (tr/min) | 0-3000 |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 550 W |
| Type de mandrin | Auto-serrant double bague |
| Capacité mandrin | 13 mm |
| Capacité de perçage dans l'acier | 13 mm |
| Capacité de perçage dans le bois | 35 mm |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Capacité de perçage dans la maçonnerie | 16 mm |
| EAN | 8710364070657 |
| Order Number | F0156280CA |
| Pression acoustique | 92 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Puissance acoustique | 103 dB |
| Niveau de vibration (perçage dans le métal) | 2.9 m/s² |
| Niveau de vibration (perçage à percussion dans le béton) | 15.9 m/s² |
L'emballage contient
- Poignée latérale
- Butée de profondeur

































