Perceuse à percussion

- Puissante perceuse à percussion de 710 W
- Perceuse à percussion compacte au design ergonomique et moderne
- L’outil idéal pour les travaux de perçage
- Fréquence de frappe élevée pour perçage rapide dans la maçonnerie
- Percussion débrayable pour vissage et perçage normaux
- Indicateur de la fonction choisie
- Fonction inversion de sens pour le vissage
- Variateur de vitesse avec - bouton de verrouillage pour fonctionnement continu, - bouton de présélection de la vitesse pour des performances optimales quelle que soit l’application.
- Poignée latérale réglable pour maniement à 2 mains quelle que soit l’application
- Butée de profondeur réglable pour un contrôle exact de la profondeur de perçage
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Description du produit
Perceuse à percussion puissante et maniable
La perceuse à percussion SKIL 6271 est l’outil idéal pour tous les travaux de perçage à l’intérieur et à l’extérieur. Elle est dotée d’un puissant moteur de 710W. De conception compacte, elle comporte des atouts pratiques tels que l’indicateur de la fonction choisie. La perceuse à percussion est dotée d’un mandrin de 13mm à clé assurant un serrage extrêmement ferme et prévenant tout dérapage de la perceuse durant le travail. Le variateur de vitesse à présélection de vitesse permet une utilisation polyvalente de l’outil et une parfaite maîtrise du travail. La perceuse à percussion est livrée avec une poignée latérale et une butée de profondeur.
Hautes performances
La perceuse à percussion au puissant moteur de 710W comporte un mandrin de 13mm à clé permettant un serrage extrêmement ferme. Ce dispositif prévient tout dérapage accidentel de la perceuse en cours de travail. Le mécanisme de frappe est destiné au perçage dans la maçonnerie, il peut être désactivé lors des travaux de perçage et de vissage normaux. Ces caractéristiques techniques font de la perceuse à percussion l’outil idéal pour les travaux de perçage à l’intérieur et à l’extérieur.
Vitesse variable avec présélection de vitesse pour une maîtrise optimale
Le perforateur comporte un variateur de vitesse pour un perçage et un guidage précis. Vous pouvez régler la vitesse souhaitée au moyen de la molette de présélection de vitesse. Vous pouvez verrouiller au besoin la gâchette pour un fonctionnement continu.
Atouts pratiques pour un confort accru
La perceuse à percussion comporte de nombreuses caractéristiques techniques pratiques, telles que la fonction d’inversion du sens de rotation. Cette fonction s’avère utile lors d’un desserrage ou dévissage de vis. L’indicateur pratique de la fonction indique le mode de fonctionnement choisi. L’outil est livré avec une poignée latérale assurant une maîtrise confortable à deux mains et comprend une butée de profondeur pour le réglage de la profondeur de perçage des trous borgnes.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Variateur de vitesse | Oui |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Fréquence de frappe max. | 0-43200 IPM |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Vitesse à vide (tr/min) | 0-2700 |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 710 W |
| Type de mandrin | À clé |
| Capacité mandrin | 13 mm |
| Capacité de perçage dans l'acier | 13 mm |
| Capacité de perçage dans le bois | 35 mm |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Capacité de perçage dans la maçonnerie | 16 mm |
| EAN | 8710364062362 |
| Order Number | F0156271AA |
| Pression acoustique | 94 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Puissance acoustique | 105 dB |
| Niveau de vibration (perçage dans le métal) | 3.0 m/s² |
| Niveau de vibration (perçage à percussion dans le béton) | 13.2 m/s² |
L'emballage contient
- Clé mandrin
- Poignée latérale
- Butée de profondeur
































