Perceuse à percussion sans fil Compact brushless




- Moteur sans charbons : plus de puissance, plus d’efficacité et longévité 10 fois plus élevée
- Perceuse à percussion à têtes multiples avec accessoires interchangeables pour une flexibilité maximale
- Quatre accessoires interchangeables : 1. Mandrin 2. Renvoi d’angle 3. Mandrin excentré 4. Porte-embout six pans ¼”
- Grande compacité et grande légèreté pour travailler les bras levés et dans les endroits difficiles d’accès
- Avec fonction percussion pour perçage dans la maçonnerie
- Éclairage LED innovant à 2 modes dont un mode torche avec fonction d'arrêt temporisé après 10 minutes
- Deux vitesses : vitesse élevée pour les perçages et couple élevé pour les vissages exigeants
- Blocage automatique de l’arbre pour un changement d’accessoire rapide et aisé
- 17 positions de présélection de couple pour un vissage précis + 1 position pour perçage normal + 1 position pour perçage avec percussion
- Variateur de vitesse pour un démarrage en douceur et une maîtrise totale à tout moment
- Technologie Lithium-Ion : pas d’effet mémoire, pas d’autodécharge, toujours prête à l’emploi
- Forme ergonomique et poignée bi-matière pour un confort optimal et une maîtrise parfaite
- Crochet ceinture pour un transport facile
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions


DES PERFORMANCES EXCEPTIONNELLES POUR DES PROJETS SÉRIEUX
La SKIL XP Pro Series représente le meilleur de ce que SKIL a à offrir, développée pour les professionnels qui font des choix judicieux.
Parfaitement équipée pour s'attaquer à des projets sérieux dans tout environnement domestique.

MOTEURS NUMÉRIQUES SANS CHARBONS
La dernière technologie à la pointe du progrès fait partie de l’ADN de chaque outil SKIL. Nos moteurs numériques compacts sans charbon (brushless) sont plus puissants, plus efficaces et ont une durée de vie plus longue que les moteurs à charbon comparables.
Découvrir MOTEURS NUMÉRIQUES SANS CHARBONSKEEPCOOL™
Notre système breveté KEEPCOOL™ évite la surchauffe de la batterie et améliore son rendement.
Découvrir KEEPCOOL™

Lumière LED AVANCÉE
Notre éclairage LED avancé avec 2 modes, dont le mode lampe-torche, assure une excellente visibilité sur la pièce à travailler, avec fonction de coupure automatique en plus.
Découvrir Lumière LED AVANCÉEACTIVCELL™
Notre technologie intelligente ACTIVCELL™ vérifie en permanence la tension, la température et l’alimentation de la batterie, avec une transmission de ces informations à l’outil en temps réel.
Découvrir ACTIVCELL™


PWRCORE 20™ PLUS DE PUISSANCE ET DE MEILLEURES PERFORMANCES.
Le système PWRCORE 20™ est le choix idéal pour les projets plus importants. Sa puissance et ses performances vous permettent d'accomplir toutes les tâches avec facilité.
Description du produit
Perceuse à percussion sans fil compacte, sans charbons avec accessoires interchangeables
La perceuse à percussion à têtes multiples sans fil « 20V Max » SKIL 3076 fait partie de la gamme d’outils SKIL sans charbons compacts. Ces outils sont extrêmement compacts et allient des performances élevées, une grande durabilité et une praticité inégalée. Comme tous les autres outils sans fil « 20V Max » de SKIL, ce modèle est alimenté par la technologie de batterie et de chargeur PWRCORE 20™, à la pointe de l’industrie. Le moteur sans charbons permet de disposer de plus de puissance, plus d’efficacité et d’une longévité 10fois plus élevée par rapport à un moteur avec charbons comparable.
La SKIL 3076 est une perceuse à percussion sans fil et sans charbons dotée d’accessoires interchangeables et d’une fonction frappe. Elle est idéale pour les perçages dans le bois, le métal et même la maçonnerie et pour les vissages très exigeants.
"Le mandrin de 10mm offre une polyvalence optimale lors du perçage, le renvoi d’angle permet de travailler dans des espaces étroits et confinés, le mandrin excentré permet de travailler près des bords et des murs, tandis que le porte-embout six pans permet de changer rapidement d’embout et de réduire la longueur de l’outil.
Grâce à son design compact et léger, travailler en hauteur ou dans des zones difficiles d’accès est un jeu d’enfant. L'éclairage LED innovant à 2 modes dont un mode torche assure une visibilité parfaite de la pièce. Elle possède deux vitesses et 17+1+1 positions de présélection de couple pour perçages normaux, perçages avec percussion et vissages de précision. Le blocage automatique de l’arbre rend les changements d’accessoire très faciles. Cet outil offre tout ce dont vous avez besoin : technologie lithium-ion fiable, vitesse variable pour une maîtrise totale et poignée bi-matière pour un plus grand confort d'utilisation.
La SKIL 3076 HC est fournie dans un coffret de transport avec deux batteries KEEPCOOL™ de 2,0Ah, un chargeur rapide, un jeu d’accessoires comprenant un mandrin de 10mm, un porte-embout six pans de ¼”, un renvoi d’angle, un mandrin excentré, un embout de vissage double et un crochet ceinture.
Batteries à technologie de pointe PWRCORE 20™ pour alimenter tous les outils « 20V Max » SKIL
Le système PWRCORE 20™ allie une batterie et un chargeur à la pointe de la technologie et des fonctions innovantes que vous ne trouverez nulle part ailleurs, comme notre technologie brevetée de refroidissement de batterie KEEPCOOL™ qui augmente l’autonomie jusqu’à 25% et double la durée de vie de la batterie. Dans le même temps, la technologie brevetée ACTIVCELL™ garantit des performances maximales et une protection optimale de la batterie. Les batteries et chargeurs PWRCORE 20™ sont interchangeables et 100 % compatibles avec tous les outils électriques et de jardin PWRCORE 20™ SKIL pour une flexibilité optimale.
SKIL XP Pro Series
Fondée sur un héritage d’excellence depuis 1924, la série SKIL XP Pro est développée pour les professionnels qui font des choix avisés. Représentant le meilleur de ce que SKIL a à offrir, la série SKIL XP Pro combine des performances exceptionnelles, une grande durabilité, des fonctionnalités de niveau professionnel et une ergonomie compacte. Parfaitement équipée pour relever des projets exigeants dans tout environnement domestique.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES AVANCÉES |
|---|---|
| Gammes de produits | XP Pro Series |
| Source d'énergie | Batterie (sans fil) |
| Nombre de batteries | 2 |
| Deux vitesses mécaniques | Oui |
| Longueur de l'outil (pouces) | 5.41 |
| Largeur de l'outil (pouces) | 2.66 |
| Hauteur de l'outil (pouces) | 7.81 |
| Poids de l'outil (lbs) | 1.68 |
| Max. Capacité de la vis (mm) | 10 |
| Hauteur de l’outil (mm) | 198.5 |
| Largeur de l’outil (mm) | 67.5 |
| Capacité mandrin | 10 mm |
| Capacité vis | 10 mm |
| Réglages de couple | 17+1+1 |
| Capacité de la batterie | 2 Ah |
| Nombre de batteries | 2 |
| Courant de charge | 2.4 A |
| Vitesse à vide (tr/min) | 0-500/0-1800 |
| Couple max. joint dur | 60 Nm |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Fréquence de frappe max. | 0-7500/0-27000 IPM |
| Tension (V) | 20 V |
| Poids net sans batterie | 0.76 kg |
| Lumière LED | Oui |
| Variateur de vitesse | Oui |
| Warranty | 5 ans de garantie de l’outil pour un usage domestique, 1 an de garantie de l’outil pour un usage professionnel |
| Sans charbons | Oui |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| EAN | 4894863202338 |
| Order Number | CD1E3076HC |
| Pression acoustique | 90 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 5 dB |
| Puissance acoustique | 98 dB |
| Temps de charge | 1 h |
L'emballage contient
- Perceuse à percussion sans fil sans charbons SKIL 3076
- Coffret de transport
- 2batteries au lithium-Ion « 20V Max » (18 V) KEEPCOOL™ de 2,0Ah
- Chargeur (3122AA)
- Mandrin de 10mm
- Renvoi d’angle
- Mandrin excentré
- Porte-embout six pans ¼”
- Embout de vissage PH2
- Crochet ceinture
- Manuel d’utilisation
































