Meuleuse d’angle

- Moteur extrêmement puissant de 2400 W pour les travaux les plus lourds
- Démarrage progressif : la vitesse augmente progressivement pour éviter les effets de recul
- Des composants de qualité assurent la plus grande fiabilité et durabilité de l’outil
- Poignée latérale pouvant être montée dans trois positions pour un maniement aisé
- Poignée arrière fermée pour une protection optimale de la main de l’utilisateur
- Poignée bi-matière antidérapante pour le confort de l’utilisateur
- Cordon de trois mètres pour une plus grande liberté de mouvement
- Blocage de l’arbre pour un changement rapide d’accessoire
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Description du produit
Meuleuse d’angle extrêmement puissante à démarrage progressif électronique
La meuleuse d’angle SKIL 9782 est équipée d’un moteur extrêmement puissant de 2400W, idéal pour les travaux de découpe et de meulage les plus lourds. Son démarrage progressif électronique assure une augmentation progressive de la vitesse jusqu’à la valeur maximale sans risque de rebond. Et selon le travail en cours, la poignée latérale peut être facilement ajustée dans l’une des trois positions ergonomiques. La meuleuse d’angle s’utilise avec les disques de 230mm.
Puissance et longévité au service des travaux les plus lourds
Dotée d’un moteur extrêmement puissant de 2400W, la meuleuse d’angle SKIL 9782 découpe en toute facilité le métal, le béton et la maçonnerie. La meuleuse d’angle vous permet de venir à bout facilement des travaux de meulage tels que cordons de soudure et couches épaisses de rouille. L’outil haute performance est doté d’engrenages hélicoïdaux durcis garantissant un couple plus élevé, une longévité accrue et un niveau de bruit réduit à l’utilisation. Le solide carter d’engrenages métallique augmente la longévité de la meuleuse d’angle.
Démarrage électronique progressif
La meuleuse d’angle SKIL 9782 est dotée d’un démarrage progressif électronique assurant une régulation automatique de la vitesse et évitant tout rebond à la mise en marche. L’outil est progressivement porté à sa vitesse maximale, ce qui garantit une maîtrise optimale du travail.
Changement d’accessoire rapide
Le système de blocage de l’arbre permet un changement ou un remplacement rapide et aisé des accessoires. Il suffit de bloquer l’arbre en appuyant sur le bouton de blocage et de changer l’accessoire à l’aide de la clé fournie comme accessoire.
Atouts pratiques pour un confort accru
Le carter de protection ajustable permet de diriger les étincelles dans la direction voulue. La poignée latérale de la meuleuse d’angle peut être montée dans trois position pour une prise en main optimale lors des travaux de découpe ou de meulage. La meuleuse d’angle SKIL 9782 est équipée d’une poignée arrière fermée ergonomique à sections bi-matière pour une maîtrise et un confort accrus durant le travail. La meuleuse d’angle possède un cordon de trois mètres pour une liberté de mouvement optimale.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Vitesse à vide (tr/min) | 6600 |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tension et fréquence | 230-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 2400 W |
| Ø max. du disque | 230 mm |
| Filetage de broche | M14 |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Poignée arrière mince | Non |
| EAN | 8710364073030 |
| Order Number | F0159782AA |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | 99 dB |
| Puissance acoustique | 110 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration (meulage) | 6.5 m/s² |
| Niveau de vibration (ponçage) | 3.1 m/s² |
L'emballage contient
- Poignée latérale
- Carter de protection
- Clé 6 pans
- Clé accessoire
- Jeu de flasques
































