Meuleuse d’angle

- Moteur résistant de 750 W pour les travaux lourds
- Réglage du carter de protection sans clé
- Poignée latérale pouvant être montée dans trois positions pour une prise en main optimale dans toute situation
- Protection antidémarrage prévenant tout redémarrage intempestif après une coupure d’alimentation
- Roulements à billes et engrenages hélicoïdaux pour une longévité accrue
- Poids faible et conception profilée pour une prise parfaite
- Cordon de quatre mètres en caoutchouc pour une plus grande liberté de mouvement
- Blocage de l’arbre pour un changement rapide d’accessoire
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Description du produit
Meuleuse d’angle robuste pour les travaux de découpe et de meulage lourds
La robuste meuleuse d’angle SKIL Masters 9408 accepte les disques de 125mm. Le moteur de 750W permet une utilisation polyvalente et assure une parfaite maîtrise de l’outil lors des travaux de découpe et de meulage lourds. Engrenages hélicoïdaux durcis et roulements à billes protégés de la poussière pour une longévité accrue. Son cordon de quatre mètres en caoutchouc garantit une grande liberté de mouvement. La protection électronique contre le redémarrage prévient la meuleuse d’angle SKIL Masters 9408 de redémarrer automatiquement après une coupure d’alimentation. La poignée latérale peut être ajustée dans trois positions différentes pour une liberté de travail optimale. Le blocage de l’arbre assure un changement rapide d’accessoire, et le système de carter de protection sans clé permet un réglage facile du carter en fonction de la nature du travail en cours.
Les outils professionnels SKIL Masters sont destinés aux utilisateurs professionnels
SKIL Masters offre une vaste gamme d’outils spécialement conçus pour un usage professionnel. L’histoire commence en 1924, lorsque le fondateur de la société SKIL invente la scie circulaire. La légendaire scie circulaire SKIL est la première de nombreuses inventions révolutionnaires privilégiant un maniement simple et efficace associé à des performances optimales de l’outil. Associant design robuste, puissance et fiabilité ainsi qu’un large éventail d’accessoires et de fournitures, les outils se caractérisent par un rapport qualité-prix imbattable. Les outils pragmatiques de la gamme SKIL Masters viennent à bout aisément des travaux les plus exigeants.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Vitesse à vide (tr/min) | 12000 |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 750 W |
| Ø max. du disque | 125 mm |
| Filetage de broche | M14 |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Poignée arrière mince | Non |
| EAN | 8710364074624 |
| Order Number | F0159408ME |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | 91 dB |
| Puissance acoustique | 102 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration (meulage) | 7.3 m/s² |
L'emballage contient
- Meuleuse d’angle SKIL 9408
- Carter de protection
- Poignée latérale
- Clé accessoire
- Jeu de flasques
- Manuel d’utilisation
































