Meuleuse d’angle

- Moteur extrêmement puissant de 2200 W pour les travaux les plus lourds
- Démarrage progressif : la vitesse augmente progressivement pour éviter les effets de recul
- Des composants de qualité assurent la plus grande fiabilité et durabilité de l’outil
- Poignée latérale pouvant être montée dans trois positions pour un maniement aisé
- Poignée arrière fermée pour une protection optimale de la main de l’utilisateur
- Poignée bi-matière antidérapante pour le confort de l’utilisateur
- Cordon de trois mètres pour une plus grande liberté de mouvement
- Blocage de l’arbre pour un changement rapide d’accessoire
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Description du produit
Meuleuse d’angle extrêmement puissante à démarrage progressif électronique
La meuleuse d’angle SKIL 1050 est dotée d’un moteur extrêmement puissant de 2 200W, idéal pour les travaux de découpe et de meulage les plus exigeants. Son démarrage progressif électronique assure une augmentation progressive de la vitesse jusqu’à la valeur maximale sans risque de rebond. La poignée latérale de la meuleuse d’angle peut être montée dans trois position pour une prise en main optimale lors des travaux de découpe ou de meulage. La meuleuse d’angle SKIL 1050 est équipée d’une poignée arrière fermée ergonomique à sections bi-matière pour une maîtrise et un confort accrus durant le travail. Le système de blocage de l’arbre permet un changement ou un remplacement rapide et aisé des accessoires. Cette meuleuse d’angle dispose d’un long cordon d’alimentation de 3 m et est compatible avec les disques de 230 mm de diamètre.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Vitesse à vide (tr/min) | 6600 |
| Puissance absorbée | 2200 W |
| Ø max. du disque | 230 mm |
| Filetage de broche | M14 |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Poignée arrière mince | Non |
| EAN | 8710364056071 |
| Order Number | F0151050AA |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | 99 dB |
| Puissance acoustique | 110 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration (meulage) | 6.5 m/s² |
| Niveau de vibration (ponçage) | 3.1 m/s² |
L'emballage contient
- Poignée latérale
- Carter de protection
- Clé 6 pans
- Clé accessoire
- Jeu de flasques
































