Agrafeuse

Stock limité
- Agrafeuse filaire pour agrafage et clouage aisé dans différents matériaux
- L’impact est réglable en fonction du matériau
- Câble de 6 mètres pour une liberté de travail optimale
- Verrouillage de sécurité de la gâchette prévenant toute manipulation accidentelle
- Poignée bi-matière assurant un confort optimal
- Pour agrafes et clous d’une longueur maxi de 16 mm
-
Plus de 100 ans de fiabilité signée SKIL
-
Noté 4,8/5 par plus de 500 avis clients
-
Commandé avant 23h, expédié le jour même
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Description du produit
Outil idéal pour l’agrafage et le clouage dans différents matériaux
L’agrafeuse SKIL 8200 est un outil compact et léger permettant de réaliser rapidement et aisément les travaux d’agrafage et de clouage dans une grande variété de matériaux. L’outil est idéal pour les travaux à l’intérieur et à l’extérieur, tels que Ia garniture de meubles, la fixation de panneaux en bois ou la pose d’attaches métalliques dans le bois. L’agrafeuse est équipée d’un réglage de l’impact permettant d’adapter la force d’agrafage et de clouage au matériau de la pièce. Lors d’un travail dans des matériaux tendres (bois tendre par exemple), l’impact peut être réduit pour ne pas enfoncer trop profondément les clous dans la pièce. L’outil comporte un cordon de 6 mètres, suffisamment long pour réaliser tous les travaux d’agrafage et de clouage à l’intérieur, sans recourir à un câble prolongateur. L’agrafeuse est livrée dans un coffret robuste contenant 1000 agrafes et 500 clous.
Grande polyvalence
L’agrafeuse utilise des agrafes courantes de type 53 d’une longueur de 8-16 mm et des clous de type 40, 47 et 48 d’une longueur de 15-16 mm, ce qui la rend compatible avec tous les accessoires nécessaires à la réalisation de vos projets de bricolage. L’agrafeuse garantit un agrafage et un clouage en continu rapides dans différents matériaux: du bois au plastique et du tissu à la mousse.
Atouts pratiques pour un confort accru
Le poids de l’agrafeuse est d’un kilo, ce qui rend son maniement et sa maîtrise très aisés. Le verrouillage de sécurité de la gâchette prévient toute frappe accidentelle, et l’indicateur de réserve signale en temps utile la nécessité de recharger le réservoir en agrafes ou en clous. L’agrafeuse est livrée dans un coffret robuste contenant 1000 agrafes et 500 clous pour se mettre au travail sans attendre.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| EAN | 8710364057764 |
| Order Number | F0158200AC |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Capacité de charge en clous | 80 |
| Capacité de charge en agrafes voiture) | 100 |
| Fréquence de frappe max. | 20 IPM |
| Longueur de l'agrafe | 8-16 mm |
| Largeur de l'agrafe voiture) | 11.4 mm |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Longueur de câble | 6 m |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Longueur de clou | 15-16 mm |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | 84 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration | 7.0 m/s² |
| Puissance acoustique | 95 dB |
L'emballage contient
- 1000 agrafes (14 mm)
- 500 clous (15 mm)
- Coffret de transport compact































