Ponceuse triangulaire

- Puissante ponceuse triangulaire avec de grands mouvements de ponçage pour un travail sans effort
- Idéal pour le ponçage dans les coins et sur les bords
- Deux positions de ponçage : position 1 pour poncer dans les coins et position 2 pour poncer sur les bords
- Languette de ponçage pour les endroits difficiles d’accès
- Système de changement rapide pour un ajustage facile de la position de la base
- Tampon à fixation pour feuilles auto-agrippantes pour un changement d’accessoire facile et rapide
- Variateur de vitesse réglable en continu pour le ponçage de différents matériaux
- Raccord pour aspirateur pour un travail propre
- Design ergonomique pour une prise en main confortable
- Interrupteur marche/arrêt sur le dessus de l’outil pour un maximum de confort
- Logement pour la clé
- Câble de 2,75 mètres pour une liberté de travail optimale
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Description du produit
Ponceuse triangulaire avec base réglable dans deux positions et languettes de ponçage
Dotée de trois fonctions distinctes, la ponceuse triangulaire SKIL 7126 de 260 W est conçue pour les ponçages dans les endroits difficiles d’accès, par exemple dans des escaliers ou dans des meubles. La base triangulaire est facilement réglable dans deux positions pour un ponçage parfait dans des coins et sur des surfaces plus étendues. La languette de ponçage fournie permet de poncer dans les endroits difficiles d’accès. Le variateur de vitesse variable permet d’adapter la vitesse au type de travail pour un résultat de ponçage optimal quel que soit le matériau. La ponceuse triangulaire est fournie dans un coffret de transport compact avec 15 abrasifs.
Polyvalent et performant pour le ponçage du bois et du métal
Le puissant moteur de 260 W permet d’obtenir des résultats parfaits sur le bois et le métal. Conçu pour les endroits difficiles d’accès, cette ponceuse triangulaire est idéale pour le ponçage de petites surfaces et d’objets de forme complexe. Grâce au système de changement rapide, la base triangulaire peut facilement être réglée dans deux positions différentes. La position 1 est prévue pour poncer dans des coins et la position 2 pour poncer sur des faces plus étendues.
Vitesse variable pour le ponçage sur différents matériaux
Le variateur de vitesse permet d’adapter la vitesse au type de travail. Cette fonction est pratique lors du ponçage d’une surface peinte par exemple. En sélectionnant une vitesse plus lente, vous prévenez l’échauffement de la peinture et évitez qu’elle ne devienne pâteuse et n’encrasse l’abrasif.
Atouts pratiques pour un confort accru
L’interrupteur marche/arrêt est facilement accessible pour les droitiers comme pour les gauchers, sur le dessus de l’outil. Le raccord intégré compatible avec la plupart des aspirateurs standard assure un environnement de travail plus propre. La SKIL 7126 est fournie dans un coffret de transport compact avec dix abrasifs à fixation pour feuilles auto-agrippantes: trois de grain 60, quatre de grain 120 et trois de grain 240. Cette ponceuse triangulaire est également fournie avec cinq languettes de ponçage : deux de grain 60 et trois de grain 120.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| EAN | 8710364077793 |
| Order Number | F0157126AD |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 260 W |
| Mouvements de ponçage | 12000-20000 p.m. |
| Feuilles de ponçage (de coin à coin) | 93 mm |
| Surface de ponçage (de coin à coin) | 90 mm |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | 82.5 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration | 10.1 m/s² |
| Puissance acoustique | 93.5 dB |
L'emballage contient
- Ponceuse triangulaire SKIL 7126
- Coffret de transport compact
- Feuilles abrasives à fixation Velcro (3x grain 60, 4x grain 120 et 3x grain 240)
- Languette de ponçage
- Feuilles abrasives auto-agrippantes pour languette de ponçage (2x grain 60, 3x grain 120)
- Clé 6 pans
- Manuel d’utilisation































