Scie circulaire

- Puissant moteur de 1150 W et vitesse élevée (5000 tr/min) pour des découpes jusqu’à une profondeur de 55 mm
- Viseur de trait de sciage pour un traçage précis des lignes
- Conception ergonomique pour une maîtrise parfaite de l’outil
- Blocage de l’arbre pour un changement rapide de la lame
- Engrenage hélicoïdal durable à roulement à billes hermétique à la poussière
- Logement pour la clé
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Description du produit
Puissance, durabilité et confort
La scie circulaire SKIL 5255 est un outil puissant équipé d’un moteur de 1150W parfait pour la majorité des travaux de sciage. Sa capacité de sciage de 55 mm est suffisante pour une découpe dans la plupart des matériaux de bricolage tels que planches, poutres, etc. La scie circulaire comporte également de nombreux atouts tels que le viseur de trait de sciage pour un résultat de coupe précis. La scie circulaire est livrée avec une lame en acier trempé à 24 dents et un guide parallèle pour une sciage rectiligne.
Un concentré de puissance au service de vos projets
La scie circulaire SKIL 5255 est équipée d’un moteur de 1150W pour venir à bout rapidement et aisément de tous les travaux de bricolage. Avec une vitesse d’au moins 5000 tr/min, nécessaire pour garantir un parfait résultat de découpe, la scie s’acquitte aisément de la majorité des travaux de bricolage.
Grande robustesse pour une durée de vie accrue de la scie
La scie circulaire est dotée de roulements à billes étanches pour garantir la durabilité de l’outil. Les roulements à billes étanches protègent la scie de la poussière et allongent ainsi la durée de vie de l’outil. La lame de scie en acier trempé à 24 dents permet une découpe dans tous les bois.
Atouts pratiques pour un confort accru
La scie circulaire 5255 est dotée d’un viseur du trait de sciage permettant de suivre facilement et avec précision la ligne de coupe tracée. Il est également possible d’utiliser le guide parallèle comme aide à la coupe droite. Le logement intégré de la clé garantit que celle-ci est toujours à portée de la main pour un changement aisé des lames de scie. De plus, le raccord intégré d’aspiration des poussières permet de raccorder un aspirateur standard pour un environnement de travail plus propre. Enfin, la scie circulaire SKIL 5255 se distingue par sa construction légère et très compacte.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Vitesse à vide (tr/min) | 5000 |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 1150 W |
| Capacité de sciage à 45° | 38 mm |
| Capacité de sciage à 90 | 55 mm |
| Ø lame | 170 mm |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| EAN | 8710364068050 |
| Order Number | F0155255AA |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | 97 dB |
| Puissance acoustique | 108 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration (métal) | 2.2 m/s² |
| Niveau de vibration (bois) | 2.6 m/s² |
L'emballage contient
- Lame de Ø 170 mm (24 dents)
- Clé 6 pans mâle pour un remplacement aisé de la lame
- Guide parallèle

































