Scie sabre sans fil Brushless




- Moteur sans charbons : plus rapide, plus puissant et 10 fois plus endurant
- Scie sabre sans fil 20V Max (18 V) extrêmement puissante pour scier sans effort
- Mouvement pendulaire pour des résultats encore plus rapides
- Idéale pour une vaste étendue d’applications telles que les travaux de démolition, l’élagage et l’émondage
- Variateur de vitesse pour des coupes optimales dans de nombreux matériaux
- Changement de lame rapide et aisé par système Clic ne nécessitant aucun outil
- Système de réduction des vibrations à contre-balancier (système VRS)
- Frein électrique pour un plus grand confort et un travail plus rapide
- Éclairage LED pour mieux voir la pièce et améliorer le confort de travail dans les endroits peu éclairés
- Design conçu pour permettre un accrochage pratique de l’outil
- Semelle ajustable pour une utilisation plus efficace de la lame
- Poignée bi-matière pour une meilleure prise en main
- Technologie Lithium-Ion : pas d’effet mémoire, pas d’autodécharge, toujours prête à l’emploi
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions

MOTEURS NUMÉRIQUES SANS CHARBONS
La dernière technologie à la pointe du progrès fait partie de l’ADN de chaque outil SKIL. Nos moteurs numériques compacts sans charbon (brushless) sont plus puissants, plus efficaces et ont une durée de vie plus longue que les moteurs à charbon comparables.
Découvrir MOTEURS NUMÉRIQUES SANS CHARBONSKEEPCOOL™
Notre système breveté KEEPCOOL™ évite la surchauffe de la batterie et améliore son rendement.
Découvrir KEEPCOOL™

PWRJUMP
Si vous passez moins de temps à charger les batteries, votre temps d’arrêt sera plus court. Chargez rapidement vos batteries SKIL 20V Max PWRCORE 20™ Lithium-ion pour reprendre au plus vite le travail.
Découvrir PWRJUMPPWRASSIST
Les batteries SKIL ne conviennent pas seulement aux outils électroportatifs SKIL. Avec notre batterie PWRASSIST™ et notre adaptateur USB PWRASSIST™, vous pouvez aussi recharger vos smartphones et tablettes quand vous êtes en déplacement.
Découvrir PWRASSIST

ACTIVCELL™
Notre technologie intelligente ACTIVCELL™ vérifie en permanence la tension, la température et l’alimentation de la batterie, avec une transmission de ces informations à l’outil en temps réel.
Découvrir ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ PLUS DE PUISSANCE ET DE MEILLEURES PERFORMANCES.
Le système PWRCORE 20™ est le choix idéal pour les projets plus importants. Sa puissance et ses performances vous permettent d'accomplir toutes les tâches avec facilité.
Description du produit
Scie sabre sans fil sans charbons pour un sciage sans effort
La SKIL 3480 20V Max (18 V) est une scie sabre sans fil sans charbons avec vitesse variable garantissant de très bons résultats dans de nombreux matériaux. Il s’agit de l’outil idéal pour des sciages sans effort, par ex. lors de travaux de démolition, d’élagage et d’émondage. Le moteur sans charbons est plus rapide, plus puissant et 10 fois plus endurant qu’un moteur à charbons comparable. Bonne visibilité du travail effectué grâce à l’éclairage LED. Et le changement de lame est ultra-simple grâce au système Clic ne nécessitant aucune clé ou outil spécial. Et les vibrations sont réduites grâce à l’engrenage principal très bien équilibré. La forme particulière de l’outil permet de l’accrocher facilement, pour un maximum de confort. De plus, la semelle ajustable assure une utilisation plus efficace de la lame. Qui plus est, la poignée bi-matière de l’outil assure un grand confort d’utilisation. La scie SKIL 3480 CA est fournie avec une lame pour bois. La batterie n’est pas incluse.
« PWRCORE 20™ » Technologie de batteries de pointe pour alimenter tous les outils SKIL « 20V Max »
Le système « PWRCORE 20™ » allie une batterie et un chargeur à la pointe de la technologie et des fonctions innovantes que vous ne trouverez nulle part ailleurs, comme notre technologie brevetée de refroidissement de batterie «KEEPCOOL™ » qui augmente l'autonomie jusqu'à 25 % et double la durée de vie de la batterie. Tandis que la technologie brevetée « ACTIVCELL™ » garantit des performances maximales et une protection optimale de la batterie. Les batteries et chargeurs « PWRCORE 20™ » sont interchangeables et 100 % compatibles avec tous les outils électroportatifs et de jardin « PWRCORE 20™ » SKIL pour une flexibilité optimale.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES EXCEPTIONNELLES |
|---|---|
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Tension maxi | 20 V Max |
| Poids net sans batterie | 2.9 kg |
| Source d'énergie | Batterie (sans fil) |
| Vitesse de la lame | 0-3000 |
| Capacité de sciage bois | 265 mm |
| Longueur de course | 29 mm |
| Capacité de sciage aluminium | 40 mm |
| Capacité de sciage métal | 30 mm |
| Capacité de sciage dans les tubes métalliques | 130 mm |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sans charbons | Oui |
| Warranty | 5 ans de garantie de l’outil pour un usage domestique, 1 an de garantie de l’outil pour un usage professionnel |
| EAN | 8719643003348 |
| Order Number | SW1E3480CA |
| Pression acoustique | 85.0 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 5.0 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Puissance acoustique | 96.0 dB |
| Niveau de vibration (panneau de particules) | 9.9 m/s² |
| Niveau de vibration (poutre en bois) | 9.5 m/s² |
L'emballage contient
- Scie sabre sans fil sans charbons SKIL 3480
- Lame de scie (pour bois)
- Clé 6 pans
- Manuel d’utilisation





































