Perceuse/visseuse sans fil


- Technologie « Keep Cool™ » assurant 25 % d’autonomie en plus et une longévité 2 fois plus élevée
- Perceuse/visseuse sans fil Lithium-Ion 12 V compacte et polyvalente
- Deux vitesses : vitesse élevée pour les perçages et couple élevé pour les vissages difficiles
- Mandrin monobague auto-serrant de 10 mm
- Blocage automatique de l’arbre pour un changement d’accessoire rapide et aisé
- 23 positions de présélection de couple pour des vissages précis + une position de verrouillage pour le perçage
- Variateur de vitesse pour un démarrage en douceur et une maîtrise totale à tout moment
- Éclairage LED pour mieux voir la pièce et améliorer le confort de travail dans les endroits peu éclairés
- Technologie lithium-ion : pas d’effet mémoire ni d’autodécharge, toujours prête à l’emploi
- Indicateur de niveau de charge indiquant clairement l’état de charge de la batterie
- Forme ergonomique et poignée bi-matière pour un confort optimal et une maîtrise parfaite
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
- Exécutions

KEEPCOOL™
Notre système breveté KEEPCOOL™ évite la surchauffe de la batterie et améliore son rendement.
Découvrir KEEPCOOL™

PWRCORE 12™ DE LA PUISSANCE AVEC UN DESIGN COMPACT.
PWRCORE 12™ pour plus de légèreté. Parfait lorsque l’on travaille les bras levés ou dans des endroits difficiles d’accès. Faites l’expérience de sa facilité.
Description du produit
Perceuse/visseuse sans fil Lithium-Ion compacte à deux vitesses
La SKIL 2740 est une perceuse/visseuse sans fil 12 V compacte qui répond à vos exigences pour les vissages et perçages dans le bois et le métal. Elle possède deux vitesses pour d’une part des perçages rapides et d’autre part des vissages exigeants. Elle dispose de 23 positions de présélection de couple pour effectuer des vissages très précis et d’une position pour les travaux de perçage. Le mandrin monobague auto-serrant de 10 mm avec blocage automatique de l’arbre rend les changements d’accessoire très faciles. Cet outil offre tout ce dont vous avez besoin : technologie Lithium-Ion fiable, vitesse variable pour une maîtrise totale et éclairage LED pour une bonne visibilité de la pièce et de l’accessoire. Le témoin de niveau de charge indique de façon claire l’état de charge de la batterie, ce qui permet de toujours la recharger à temps. Qui plus est, la forme ergonomique et la poignée bi-matière de l’outil améliorent le confort d’utilisation. La perceuse/visseuse SKIL 2740 AA est fournie avec une batterie 12 V 2,0 Ah, un chargeur 1 heure et un embout de vissage double.
Longue durée de vie et autonomie de batterie
Cet outil fait partie du système «PWRCore 12™» SKIL. En combinaison avec les batteries Lithium-Ion 12 V compactes compatibles avec tous les outils «PWRCore», vous bénéficiez d’une très grande souplesse d’utilisation. Les outils «PWRCore 12™» sont disponibles avec et sans batterie, ce qui vous permet d’acquérir d’autres outils sans être obligé d’acheter à chaque fois de nouvelles batteries et chargeurs. Cette batterie bénéficie aussi de la technologie «Keep Cool™», notre innovation la plus cool à ce jour. La technologie «Keep Cool™» refroidit les cellules de la batterie et prévient leur surchauffe. Elle assure ainsi 25 % d’autonomie en plus et double la durée de vie de la batterie.
Spécifications
| Performance Level | HAUTES PERFORMANCES |
|---|---|
| Source d'énergie | Batterie (sans fil) |
| Type de prise | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Réglages de l’embrayage | 23 + 1 |
| Capacité vis | 8 mm |
| Capacité mandrin | 10 mm |
| Capacité de perçage dans l'acier | 10 mm |
| Capacité de perçage dans le bois | 35 mm |
| Deux vitesses mécaniques | Oui |
| Type de mandrin | Auto-serrant monobague |
| Couple max. joint dur | 35 Nm |
| Vitesse à vide (tr/min) | 0-400/0-1300 |
| Type de batterie | Lithium-Ion |
| Capacité de la batterie | 2.0 Ah |
| Nombre de batteries | 1 |
| Poids net sans batterie | 0.8 kg |
| Poids net avec batterie | 1.1 kg |
| Courant de charge | 2.4 A |
| EAN | 8719643000873 |
| Order Number | DD1E2740AA |
| Power Platform | PWRCORE12 |
| Sans charbons | Non |
| Variateur de vitesse | Oui |
| Garantie | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Éclairage LED | Oui |
| Pression acoustique | < 70 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration | < 2.5 m/s² |
| Temps de charge | 1 h |
| Tension (V) | 12 V |
L'emballage contient
- Perceuse/visseuse sans fil SKIL 2740
- 1 batterie Lithium-Ion 12 V 2,0 Ah
- Chargeur
- Embout de vissage double
- Manuel d’utilisation

































