Perceuse/visseuse sans fil Brushless


- Technologie « Keep Cool™ » assurant 25 % d’autonomie en plus et une longévité 2 fois plus élevée
- Moteur sans charbons : plus rapide, plus puissant et 10 fois plus endurant
- Deux vitesses : vitesse élevée pour les perçages et couple élevé pour les vissages difficiles
- Mandrin monobague auto-serrant de 13 mm en métal
- Blocage automatique de l’arbre pour un changement d’accessoire rapide et aisé
- 17 positions de présélection de couple pour des vissages précis + une position de verrouillage pour le perçage
- Conception compacte et ergonomique avec poignée bi-matière pour un grand confort et une maîtrise totale
- Variateur de vitesse pour un démarrage en douceur et une maîtrise totale à tout moment
- Éclairage LED pour mieux voir la pièce et améliorer le confort de travail dans les endroits peu éclairés
- Technologie Lithium-Ion : pas d’effet mémoire ni d’autodécharge, toujours prête à l’emploi
- Crochet ceinture pour un transport facile
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Exécutions
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Exécutions

KEEPCOOL™
Notre système breveté KEEPCOOL™ évite la surchauffe de la batterie et améliore son rendement.
Découvrir KEEPCOOL™

PWRCORE 12™ DE LA PUISSANCE AVEC UN DESIGN COMPACT.
PWRCORE 12™ pour plus de légèreté. Parfait lorsque l’on travaille les bras levés ou dans des endroits difficiles d’accès. Faites l’expérience de sa facilité.
Description du produit
Perceuse/visseuse sans fil Lithium-Ion sans charbons compacte à deux vitesses
La SKIL 2060 est une perceuse/visseuse sans fil de 12V à la fois compacte et légère. Cela garantit un grand confort et une maîtrise parfaite lors des travaux de vissage et lors des perçages dans le bois et le métal. Le moteur sans charbons est plus rapide, plus puissant et 10 fois plus endurant qu’un moteur à charbons comparable. Elle possède deux vitesses pour d’une part des perçages rapides et d’autre part des vissages exigeants. Le système de présélection de couple 17+1 comporte 17 positions pour des vissages précis et 1 position supplémentaire pour les travaux de perçage. Le mandrin monobague auto-serrant en métal de 13mm avec blocage automatique de l’arbre rend les changements d’accessoires très faciles. Cet outil polyvalent offre tout ce dont vous avez besoin : technologie Lithium-Ion fiable, vitesse variable pour une maîtrise totale, poignée bi-matière pour un plus grand confort et éclairage LED pour une bonne visibilité de la pièce et de l’accessoire. La visseuse SKIL 2060 EA est fournie dans un sac de transport avec deux batteries 12V 2,0Ah «Keep Cool™», un chargeur rapide, un embout de vissage et un crochet ceinture.
Longue durée de vie et autonomie de batterie
Cet outil fait partie du système «PWRCore 12™» SKIL. En combinaison avec les batteries Lithium-Ion 12V compactes compatibles avec tous les outils «PWRCore», vous bénéficiez d’une très grande souplesse d’utilisation. Les outils «PWRCore 12™» sont disponibles avec et sans batterie, ce qui vous permet d’acquérir d’autres outils sans être obligé d’acheter à chaque fois de nouvelles batteries et chargeurs. Cette batterie bénéficie aussi de la technologie «Keep Cool™», notre innovation la plus cool à ce jour. La technologie «Keep Cool™» refroidit les cellules de la batterie et prévient leur surchauffe. Elle assure ainsi 25 % d’autonomie en plus et double la durée de vie de la batterie.
Spécifications
| Performance Level | HAUTES PERFORMANCES |
|---|---|
| Source d'énergie | Batterie (sans fil) |
| Type de prise | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Réglages de l’embrayage | 17+1 |
| Capacité vis | 8 mm |
| Capacité mandrin | 13 mm |
| Capacité de perçage dans l'acier | 13 mm |
| Capacité de perçage dans le bois | 40 mm |
| Deux vitesses mécaniques | Oui |
| Type de mandrin | Auto-serrant monobague métallique |
| Couple max. joint dur | 50 Nm |
| Vitesse à vide (tr/min) | 0-450/1700 |
| Type de batterie | Li-ion |
| Capacité de la batterie | 2.0 Ah |
| Nombre de batteries | 2 |
| Poids net sans batterie | 1 kg |
| Poids net avec batterie | 1.3 kg |
| Courant de charge | 2.4 A |
| EAN | 8719643005014 |
| Order Number | DD1E2060EA |
| Power Platform | PWRCORE12 |
| Sans charbons | Oui |
| Variateur de vitesse | Oui |
| Garantie | 5 ans de garantie de l’outil pour un usage domestique, 1 an de garantie de l’outil pour un usage professionnel |
| Éclairage LED | Oui |
| Pression acoustique | 76 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 5 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration | 3.41 m/s² |
| Puissance acoustique | 87 dB |
| Temps de charge | 1 h |
| Tension (V) | 12 V |
L'emballage contient
- Perceuse/visseuse sans fil sans charbons SKIL 2060
- 2batteries Lithium-Ion 2700AA 12V 2.0Ah «Keep Cool™»
- Chargeur (2730AA)
- Sac de transport
- Embout de vissage double
- Crochet ceinture
- Manuel d’utilisation
































