Scie circulaire

En rupture de stock
- Puissant moteur de 1 400 W pour des coupes précises et rapides jusqu’à une profondeur de 63 mm à 90°
- Design extrêmement léger avec capot de protection robuste en polycarbonate
- Poignées ergonomiques et bi-matière pour un grand confort de travail et une prise en main sûre
- Roulements à billes étanches à la poussière et engrenages hélicoïdaux pour une transmission optimale du couple et un fonctionnement silencieux
-
Plus de 100 ans de fiabilité signée SKIL
-
Noté 4,8/5 par plus de 500 avis clients
-
Commandé avant 23h, expédié le jour même
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Description du produit
Scie circulaire polyvalente pour des coupes précises et rapides
La SKIL 1054 est une puissante scie circulaire de 1 400 W extrêmement légère avec un capot de protection inférieur très résistant. Sa capacité de coupe de 63mm permet de couvrir une grande gamme d’applications. À titre d’exemple, cette capacité de sciage convient parfaitement pour les profondeurs les plus courantes (planches, poutres, etc.). Le blocage de l’arbre permet un changement de lame rapide. La scie circulaire est munie d’une poignée bi-matière ergonomique assurant une prise en main et un confort parfaits. La scie circulaire est dotée de roulements à billes étanches pour garantir la durabilité de l’outil. Les roulements à billes étanches protègent la scie de la poussière et allongent ainsi la durée de vie de l’outil. Le raccord intégré d’aspiration des poussières permet de raccorder un aspirateur standard pour un environnement de travail plus propre. La scie SKIL 1054 est fournie avec deux lames carbure 18 dents de grande qualité et un guide parallèle permettant de réaliser des coupes parfaitement droites.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Vitesse à vide (tr/min) | 5500 |
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Puissance absorbée | 1400 W |
| Capacité de sciage à 45° | 48 mm |
| Capacité de sciage à 90 | 63 mm |
| Max. Ø lame de scie | 190 mm |
| Min. Ø lame de scie | 184 mm |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| EAN | 8710364077533 |
| Order Number | F0151054AA |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| Pression acoustique | 95.0 dB |
| Puissance acoustique | 106.0 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Niveau de vibration (métal) | 4.0 m/s² |
| Niveau de vibration (bois) | 6.0 m/s² |
L'emballage contient
- Scie circulaire SKIL 1054
- Lame carbure (18 dents, Ø 184 mm) (2x)
- Guide parallèle
- Clé 6 pans
- Manuel d’utilisation


































