Sierra circular

Existencias limitadas
- Potente motor para serrar con rapidez y precisión hasta 66 mm de profundidad a 90°
- Visor de la línea de corte para un seguimiento fácil y preciso de la línea marcada
- Soplador de hojas automático del polvo que mantiene limpia la línea de corte
- Los rodamientos de bolas con protección antipolvo garantizan mayor duración
- Asas ergonómicas y empuñadura suave para un control y confort óptimos
- Adecuada para realizar cortes en bisel hasta 52°
- Bloqueo del eje que permite cambiar de accesorio fácilmente
- Adaptador incluido que permite conectar un aspirador en caso necesario
- Interruptor de seguridad para impedir el accionamiento accidental
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones
Descripción del producto
Aserrado más preciso y cómodo
La sierra circular SKIL 5830 tiene un potente motor de 1400 W para serrar con rapidez y precisión hasta 66 mm de profundidad, que resulta ideal para materiales de bricolaje como travesaños y tablones. La base ajustable permite realizar cortes a bisel de hasta 52°. Cuenta con un visor de corte que facilita el seguimiento preciso de la línea marcada. Para un entorno de trabajo más limpio, el adaptador para aspirador encaja en la mayoría de aspiradores de tamaño estándar. Otras características prácticas son el soplador de polvo que permite ver con claridad la pieza de trabajo y el bloqueo del eje para cambiar la hoja con facilidad. Para aumentar la duración, esta sierra circular está equipada con rodamientos de bolas hermetizados. Los rodamientos de bolas hermetizados protegen la sierra contra el polvo y alargan así la vida de la herramienta. Además, esta sierra circular tiene empuñaduras ergonómicas de agarre suave que garantizan un control perfecto y comodidad para trabajar. La SKIL 5830 AA se suministra con una hoja de sierra de 24 dientes con punta de carburo, guía paralela y adaptador para aspirador.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES DE ALTO NIVEL |
|---|---|
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensión y frecuencia | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potencia de entrada | 1400 W |
| Capacidad a 45° | 48 mm |
| Capacidad de corte a 90 | 66 mm |
| Hoja de sierra Ø | 190 mm |
| Fuente de energía | Red eléctrica (con cable) |
| EAN | 8719643000217 |
| Order Number | SW1E5830AA |
| Diámetro del eje | 16 mm |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
| Presión de sonido | 97 dB |
| Potencia de sonido | 108 dB |
| Incertidumbre presión acústica (K) | 3 dB |
| Nivel de vibración (corte en metal) | 2.8 m/s² |
| Nivel de vibración (corte en madera) | 4.0 m/s² |
| Incertidumbre vibración (K) | 1.5 m/s² |
El paquete contiene
- Sierra circular SKIL 5830
- Hoja de sierra con punta de carburo (24 dientes, Ø 190 mm, madera)
- Guía paralela
- Adaptador para aspirador
- Llave
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta



































