Sierra circular a batería «Brushless»

Existencias limitadas



- Motor digital sin escobillas: Más potente, más eficaz y con una vida útil 10 veces superior
- Gran profundidad máxima de corte de 66 mm a 90° y de 47 mm a 45°
- Autonomía extremadamente larga (480 cortes con una sola carga con baterías de 4,0 Ah, en madera de pino de 38x89 mm)
- El freno eléctrico garantiza mayor confort y permite trabajar más rápido
- Zapata y protectores de aluminio para mayores precisión y durabilidad
- Bloqueo del eje para cambiar la hoja fácilmente
- Interruptor de seguridad para impedir el accionamiento accidental
- Capacidad de biselado extragrande de 53° con parada rápida de 45°
- Diseño ergonómico de gran calidad que garantiza una guía y un control óptimos
- Almacén para llave integrado
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones


RENDIMIENTO EXCEPCIONAL PARA PROYECTOS SERIOS
La SKIL XP Pro Series representa lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes.
Perfectamente equipada para abordar proyectos serios en cualquier entorno doméstico.

KEEPCOOL™
Nuestra tecnología KEEPCOOL™ patentada evita que las baterías se sobrecalienten, con lo que mejora su rendimiento.
Descubrir KEEPCOOL™TECNOLOGÍA ACTIVCELL™
Nuestra tecnología inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente la tensión, temperatura y corriente de la batería y transmite dicha información a la herramienta en tiempo real.
Descubrir TECNOLOGÍA ACTIVCELL™


PWRCORE 20™ POTENCIA Y RENDIMIENTO SERIOS.
PWRCORE 20™ es la elección perfecta para proyectos de mayor envergadura. Su gran potencia y rendimiento le permitirán completar cualquier tarea con facilidad.
Descripción del producto
La sierra circular a batería sin escobillas 2x 20V Max ofrece potencia 40V Max
La 20V Max SKIL 3572 es una sierra circular sin escobillas a batería y forma parte de la serie SKIL XP Pro. Estas herramientas ofrecen un rendimiento excepcional para proyectos exigentes y están desarrolladas para profesionales que toman decisiones inteligentes. Como todas las demás herramientas a batería SKIL 20V Max, este modelo funciona con la avanzada tecnología líder del sector de batería y cargador PWRCORE 20™. La Brushless SKIL 3572 funciona incluso con dos baterías PWRCORE 20™, lo que la convierte en una sierra circular 40V Max extremadamente potente con una impresionante profundidad máxima de corte de 66 mm. Con hasta 480 cortes por carga (baterías de 4,0Ah, 38x89 mm en pino), también ofrece una autonomía muy larga. El motor digital sin escobillas proporciona más potencia, mayor eficiencia y una vida útil 10 veces mayor que un motor con escobillas comparable. El serrín se desvía fuera del área de trabajo a través de la empuñadura delantera, una luz LED integrada ilumina claramente la línea de corte y la hoja de sierra ultrafina con dientes de carburo permite un corte fino perfecto. Otras funciones como arranque suave, freno eléctrico y ajuste de profundidad sin herramientas ofrecen una gran comodidad. El ajuste de bisel con una capacidad máxima de 53° también es sin herramientas y el tope rápido integrado a 45° facilita aún más el ajuste. Las protecciones completas de aluminio hacen que esta sierra sea especialmente duradera y la robusta base de aluminio garantiza una precisión de corte constante a lo largo del tiempo. Se incluye un gancho de suspensión en la parte superior para colocar rápidamente la herramienta cerca.
«PWRCORE 20™»: la tecnología de batería líder del sector, para alimentar todas las herramientas SKIL «20V Max»
El sistema «PWRCORE 20™» consta de una avanzada tecnología de batería y cargador líder del sector, además de características innovadoras que no encontrará en ningún otro producto, como nuestra tecnología patentada de refrigeración de baterías «KEEPCOOL™», que aumenta la autonomía hasta un 25% y duplica la vida útil de la batería. Por su parte, la tecnología patentada «ACTIVCELL™» ofrece el máximo rendimiento y una óptima protección de la batería. Las baterías y los cargadores «PWRCORE 20™» son totalmente compatibles e intercambiables con todas las herramientas eléctricas y de jardín SKIL «PWRCORE 20™» para disfrutar de la máxima flexibilidad.
SKIL XP Pro Series
Construida sobre un legado de excelencia desde 1924, la serie SKIL XP Pro está desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes. Representando lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, la serie SKIL XP Pro combina un rendimiento excepcional, durabilidad, características profesionales y ergonomía compacta. Perfectamente equipada para afrontar proyectos exigentes en cualquier entorno doméstico.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES EXCEPCIONALES |
|---|---|
| Peso neto sin batería | 4.64 kg |
| Hoja de sierra Ø | 184 mm |
| Capacidad de corte a 90 | 66 mm |
| Capacidad a 45° | 47 mm |
| Fuente de energía | Batería (inalámbrico) |
| Gama de productos | XP Pro Series |
| Tensión máx. | 2x20 V Max |
| Tipo de batería | Iones de litio |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sin escobillas | Sí |
| Warranty | 5 años de garantía del producto para uso doméstico, 1 año de garantía del producto para uso profesional |
| Luz LED | Sí |
| EAN | 4894863200594 |
| Order Number | SW1E3572FA |
| Diámetro del eje | 16 mm |
| Presión de sonido | 101 dB |
| Potencia de sonido | 109 dB |
| Incertidumbre presión acústica (K) | 3 dB |
| Nivel de vibración (corte en madera) | 5.98 m/s² |
| Baterías incluidas | Sí |
| Baterías requeridas | Sí |
| Superficie recomendada | Madera |
El paquete contiene
- Sierra circular a batería sin escobillas SKIL 3572
- Bolsa de transporte
- Hoja de sierra con punta de carburo (24 dientes, Ø 184 mm, madera)
- Guía paralela
- Llave hexagonal
- Adaptador para aspirador
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta



































