Serra circular sem fio «Brushless»




- Motor sem escovas: 37% mais rápido, 88% mais resistente e 10x mais duradouro
- Profundidade máxima de corte de 61 mm a 90° e 43 mm a 45°
- A luz LED ilumina a linha de corte para uma melhor visibilidade da peça a trabalhar
- O travão elétrico assegura um maior conforto e permite trabalhar mais rapidamente
- Os rolamentos protegidos contra o pó asseguram uma durabilidade extra
- Sistema de bloqueio do fuso para mudança fácil da lâmina
- O interruptor de segurança evita o arranque acidental
- Ligação integrada para aspirador
- O design com uma ergonomia superior assegura o controlo e orientação ideais
- Depósito integrado para chave
Descrição do produto
Robusta serra circular sem fio e sem escovas com uma profundidade de corte até 61 mm
A serra circular sem fio SKIL 3550 «20V Max» (18 V) é ideal para a serragem precisa até uma profundidade de 61 mm. O motor sem escovas é mais rápido, mais resistente e dura 10 vezes mais do que um motor com escovas comparável. Boa visibilidade do seu trabalho graças à iluminação LED. A placa de base ajustável permite cortes em bisel de até 50°. Para um ambiente de trabalho mais limpo, o adaptador para aspirador é compatível com a maior parte dos aspiradores de tamanho padrão. Outras funções práticas incluem o travão elétrico para conforto de trabalho extra e o bloqueio do fuso para troca fácil da lâmina. Por forma a fornecer uma longa durabilidade, esta serra circular está equipada com rolamentos de esferas selados. Os rolamentos de esferas selados protegem a serra contra o pó, aumentando a vida útil da mesma. Além disso, esta serra circular dispõe de punhos Softgrip ergonómicos que asseguram um controlo perfeito e conforto durante o trabalho. A SKIL 3550 CA é fornecida com um disco de serra pastilhado com 24 dentes, uma guia paralela e adaptador para aspirador. A bateria não está incluída.
«PWRCORE 20™»: tecnologia de bateria líder na indústria para alimentar todas as ferramentas SKIL «20V Max»
O sistema «PWRCORE 20™» consiste em tecnologia avançada líder na indústria de bateria e carregador, acrescido de funções inovadoras que não encontrará em mais lado nenhum, tais como a nossa tecnologia patenteada de refrigeração da bateria «KEEPCOOL™» que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria. Ao passo que a tecnologia «ACTIVCELL™» patenteada garante o máximo desempenho e proteção otimizada da bateria. As baterias e os carregadores «PWRCORE 20™» são 100% compatíveis e intercambiáveis com todas as ferramentas elétricas e ferramentas de jardim SKIL «PWRCORE 20™» para uma flexibilidade extrema.
Especificações
| Peso líquido excluindo a bateria | 2.6 kg |
|---|---|
| Ø do disco de serra | 165 mm |
| Capacidade a 90° | 61 mm |
| Capacidade a 45º | 43 mm |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Velocidade sem carga (rpm) | 5400 |
| Células da bateria | Ião de lítio |
| Sem escova | Sim |
| Warranty | 5 anos de garantia da ferramenta para uso doméstico, 1 ano de garantia da ferramenta para uso profissional |
| Luz LED | Sim |
| EAN | 8719643003294 |
| Order Number | SW1E3550CA |
| Pressão sonora | 91.5 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Potência sonora | 102.5 dB |
| Incerteza (K) | 3 dB |
| Nível de vibração (corte de madeira) | < 2.5 m/s² |
A embalagem contém
- SKIL 3550 Serra circular sem fio e sem escovas
- Disco de serra pastilhado (24 dentes, Ø de 165 mm, madeira)
- Guia paralela
- Chave hexagonal
- Adaptador para aspirador
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta






































