Rebarbadora

- Durável motor de 750 W para as aplicações mais duras
- Ajuste fácil do resguardo, sem ferramentas
- Punho lateral com três posições para uma preensão ótima em todas as aplicações
- A proteção contra o rearranque assegura que a ferramenta não volta a arrancar automaticamente após um corte de energia
- Rolamentos de esferas e engrenagens helicoidais para uma maior durabilidade da ferramenta
- Peso baixo e corpo estreito, para uma preensão perfeita
- Cabo em borracha de quatro metros para uma maior liberdade de ação
- Bloqueio do fuso para mudar de acessório facilmente
Descrição do produto
Rebarbadora resistente para trabalhos de cortar e rebarbar difíceis
A resistente rebarbadora SKIL Masters 9408 é compatível com discos de 125 mm. O motor de 750 W proporciona versatilidade e controlo durante os trabalhos de cortar e rebarbar difíceis. Está assegurada a sua durabilidade extra, graças às engrenagens helicoidais endurecidas e rolamentos de esferas selados. Um cabo de alimentação com quatro metros de comprimento assegura-lhe uma grande liberdade de movimento. A proteção eletrónica contra o rearranque evita que a SKIL Masters 9408 volte a arrancar automaticamente após um corte de energia. Para uma excelente liberdade de trabalho, pode ajustar o punho lateral em três posições. O bloqueio do fuso permite uma mudança de acessórios rápida e o sistema de resguardo sem necessidade de chave permite um ajuste fácil do resguardo à tarefa que tem em mãos.
SKIL Masters: ferramentas profissionais para utilizadores profissionais
A Skil Masters oferece também uma ampla gama de ferramentas, especialmente para os utilizadores profissionais. Tudo começou em 1924, quando o fundador da Skil inventou a serra circular. Esta lendária Skilsaw foi a primeira de muitas invenções pioneiras, focadas na utilização fácil e eficaz, combinada com o melhor desempenho. As ferramentas oferecem uma excelente relação qualidade/preço graças ao seu design robusto, desempenho fiável e vasto material fornecido. As eficientes ferramentas Skil Masters tornam fáceis os trabalhos difíceis.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO FIÁVEL |
|---|---|
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensão e frequência | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potência | 750 W |
| Ø máximo do disco | 125 mm |
| Fonte de energia | Rede elétrica (com fio) |
| Punho posterior delgado | Não |
| EAN | 8710364074624 |
| Order Number | F0159408ME |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| Pressão sonora | 91 dB |
| Potência sonora | 102 dB |
| Nível de vibração (rebarbamento de superfícies) | 7.3 m/s² |
A embalagem contém
- Rebarbadora SKIL 9408
- Resguardo
- Pega lateral
- Chave para acessórios
- Jogo de flanges
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































