Rebarbadora

- Potente motor 1010 W para cortar, rebarbar e desenferrujar com resultados perfeitos
- A seleção de velocidade permite uma gama mais vasta de aplicações
- Punho lateral com «VRS+»; um sistema de redução de vibrações exclusivo e superior
- SoftStart (arranque suave) para um aumento gradual de velocidade até ao máximo, evitando contragolpes
- A proteção contra sobrecargas protege o motor
- O sistema eletrónico para potência constante garante a eficácia, mesmo sob uma carga mais elevada
- A proteção contra o rearranque assegura que a ferramenta não volta a arrancar automaticamente após um corte de energia
- Punho lateral com três posições para uma preensão ótima em todas as aplicações
- O resguardo com sistema «Clic» pode ser ajustado em segundos a qualquer situação de trabalho
- Rolamentos de esferas com isolamento contra o pó para uma longa vida útil e engrenagens helicoidais para força e pouco ruído
- Caixa de engrenagens em metal, compacta e durável, de acesso fácil, mesmo em espaços estreitos
- Bloqueio do fuso para mudar de acessório facilmente
- Punho Softgrip antiderrapante para maior comodidade do utilizador


EXCEPTIONAL PERFORMANCE FOR SERIOUS PROJECTS
SKIL XP Pro Series represents the very best SKIL has to offer, developed for professionals who make smart choices.
Perfectly equipped to take on serious projects in any domestic environment.

PROTEÇÃO DE SOBRECARGA
Lixar torna-se mais fácil com a nossa inovadora Proteção de Sobrecarga, incorporada na lixadeira multifunções de 250 W e na lixadeira de rolos de 710 W. A proteção de sobrecarga indica a pressão exata que é necessária para que a lixadeira funcione como pretendido, permitindo o melhor desempenho da ferramenta e maximizando a sua durabilidade.
Descobrir PROTEÇÃO DE SOBRECARGAVibrações reduzidas com VRS
O foco da SKIL na redução de vibrações teve como resultado diversas soluções técnicas para o efeito, todas reunidas sob o nome VRS (Sistema de redução de vibrações). Dos contrapesos perfeitamente equilibrados, às soluções verdadeiramente únicas, o sistema VRS da SKIL reduz as vibrações em grande medida
Descobrir Vibrações reduzidas com VRS
Descrição do produto
Potente rebarbadora com sistema eletrónico e velocidade variável pré-selecionada
A rebarbadora angular 9151 com disco de 125 mm faz parte da série SKIL XP Pro. Estas ferramentas oferecem um desempenho excecional para projetos exigentes e são desenvolvidas para profissionais que fazem escolhas inteligentes. A SKIL 9151 é uma potente rebarbadora angular equipada com um motor de 1010 W, garantindo os melhores resultados em corte, desbaste e remoção de ferrugem. Está equipada com uma pega lateral VRS+ com um contrapeso que pode mover-se em todas as direções. Este absorvedor dinâmico reduz as vibrações ao mínimo absoluto. Dependendo da tarefa, pode ajustar facilmente a pega lateral em três posições confortáveis. Esta ferramenta dispõe de arranque suave eletrónico que regula automaticamente a velocidade e de eletrónica de potência constante que garante eficiência mesmo sob cargas mais elevadas. Um sistema Clic permite ajustar facilmente a proteção sem chave, para que possa desviar as faíscas em qualquer direção desejada. Sublinhando o seu excelente desempenho, esta ferramenta possui engrenagens helicoidais endurecidas que garantem maior binário, maior vida útil e um nível de ruído mais baixo durante o trabalho. A mudança ou substituição de discos é fácil graças ao prático sistema de bloqueio do veio.
SKIL XP Pro Series
Construída sobre um legado de excelência desde 1924, a série SKIL XP Pro foi desenvolvida para profissionais que fazem escolhas inteligentes. Representando o melhor que a SKIL tem para oferecer, a série SKIL XP Pro combina desempenho excecional, durabilidade, funcionalidades de nível profissional e ergonomia compacta. Perfeitamente equipada para enfrentar projetos exigentes em qualquer ambiente doméstico.
Especificações
| Performance Level | FERRAMENTAS DE ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Velocidade sem carga (rpm) | 3000-12000 |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensão e frequência | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potência | 1010 W |
| Ø máximo do disco | 125 mm |
| Rosca do fuso | M14 |
| Fonte de energia | Rede elétrica (com fio) |
| Série de produto | XP Pro Series |
| Punho posterior delgado | Não |
| EAN | 8719643003904 |
| Order Number | AG1E9151GB |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| Pressão sonora | 85.9 dB |
| Potência sonora | 96.9 dB |
| Incerteza (K) | 3.0 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração (rebarbamento de superfícies) | 7.5 m/s² |
| Nível de vibração (disco de lixa) | 6.2 m/s² |
A embalagem contém
- Rebarbadora SKIL 9151
- Mala de transporte
- Discos de rebarbar (3x)
- Resguardo
- Punho lateral «VRS+»
- Chave para acessórios
- Jogo de flanges
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































