Aparafusadora de impacto sem fio «Brushless»


- A tecnologia de bateria «Keep Cool™» assegura uma autonomia 25% mais longa e o dobro da vida útil
- Motor sem escovas: mais rápido, mais resistente e 10x mais duradouro
- Elevado binário para aparafusamento e remoção sem esforço de parafusos e pernos
- Caixa de engrenagens robusta em alumínio para maior durabilidade
- Luz «360° LED» exclusiva para uma iluminação perfeita e sem sombras da peça de trabalho
- Design compacto e leve
- Bucha sextavada de fixação rápida (6,35 mm / ¼") para facilitar a troca de acessórios
- A velocidade variável assegura um arranque suave e um controlo total em todos os momentos
- Tecnologia de iões de lítio: sem efeito memória, sem descarga espontânea e sempre pronta a utilizar
- Design ergonómico e Softgrip para um controlo e comodidade ótimos
- Clipe de fixação ao cinto para facilitar o transporte

KEEPCOOL™
A nossa tecnologia patenteada KEEPCOOL™ evita o sobreaquecimento e melhora o desempenho da bateria.
Descobrir KEEPCOOL™

PWRCORE 12™ GRANDE POTÊNCIA. DESIGN COMPACTO.
O sistema PWRCORE 12™ oferece potência ligeira para trabalhar acima da cabeça ou em espaços reduzidos. Sinta a facilidade de utilização com as suas mãos.
Descrição do produto
Aparafusadora de impacto sem fio compacta e de binário elevado, sem escovas e com tecnologia de iões de lítio
A aparafusadora de impacto sem fio SKIL 2230 de 12V disponibiliza um binário elevado para o aparafusamento e remoção sem esforço de parafusos e pernos. O motor sem escovas é mais rápido, mais resistente e dura 10 vezes mais do que um motor com escovas comparável. A aparafusadora de impacto sem fio SKIL 2230 está equipada com uma luz «360° LED» exclusiva. Esta ilumina na perfeição a peça de trabalho com um amplo feixe de luz, sem criar sombras! Esta aparafusadora de impacto sem fio dispõe de um design leve e compacto com uma caixa de engrenagens robusta em alumínio que aumenta a respetiva durabilidade. A troca de acessórios é fácil graças à bucha de fixação rápida com ligação sextavada. Resumidamente, esta ferramenta versátil oferece verdadeiramente tudo o que precisa: tecnologia fiável de bateria de iões de lítio, velocidade variável para um controlo total e Softgrip para um conforto extra durante o trabalho. A SKIL 2230 CA é fornecida com uma ponta de aparafusamento PH2 e um clipe de fixação ao cinto. A bateria não está incluída.
Tempo de funcionamento e autonomia da bateria mais longos
Esta ferramenta é parte do sistema SKIL «PWRCore 12™». Os compactos acumuladores de iões de lítio de 12V garantem-lhe a flexibilidade ideal, uma vez que as baterias conseguem alimentar todas as ferramentas «PWRCore» de 12V. As ferramentas «PWRCore 12™» estão disponíveis com e sem baterias, proporcionando-lhe a flexibilidade para adicionar mais ferramentas à sua gama sem a necessidade de ter de adquirir novas baterias e carregadores. Esta bateria também dispõe da tecnologia de bateria «Keep Cool™», a nossa inovação mais fantástica de sempre. A tecnologia «Keep Cool™» arrefece as células da bateria para evitar o seu sobreaquecimento, o que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria!
Especificações
| Performance Level | ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Power Platform | PWRCORE12 |
| Sem escova | Sim |
| Interruptor de velocidade variável | Sim |
| Warranty | 5 anos de garantia da ferramenta para uso doméstico, 1 ano de garantia da ferramenta para uso profissional |
| Luz LED | Sim |
| Duas velocidades mecânicas | Não |
| Capacidade da bucha | 6.35 mm |
| Tipo de bucha | Sextavado |
| Peso líquido excluindo a bateria | 0.9 kg |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Velocidade sem carga (rpm) | 0-2600 |
| Binário máximo | 140 Nm |
| Intensidade máx. de impacto | 0-3500 IPM |
| Tensão | 12 V |
| EAN | 8719643004048 |
| Order Number | SD1E2230CA |
| Pressão sonora | 92.0 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 3.0 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração | 6.25 m/s² |
| Potência sonora | 103.0 dB |
A embalagem contém
- SKIL 2230 Aparafusadora de impacto sem fio e sem escovas
- Ponta de aparafusamento PH2
- Clipe de fixação ao cinto
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta








































