Aparafusadora/berbequim sem fio




- Duas velocidades: alta velocidade para perfurar e binário elevado para trabalhos de aparafusamento mais exigentes
- Bucha de aperto rápido com um bloco de 13 mm
- Bloqueio automático do fuso para uma substituição de acessórios fácil e rápida
- 17 ajustes de binário para aparafusamento preciso e uma posição para perfurar a plena potência
- A velocidade variável assegura um arranque suave e um controlo total em todos os momentos
- O indicador LED para a frente/para trás permite-lhe verificar facilmente o sentido de acionamento
- Iluminação LED para uma melhor visualização da peça a ser trabalhada e um trabalho mais confortável em áreas mal iluminadas
- Tecnologia de iões de lítio: sem efeito memória, sem descarga espontânea e sempre pronta a utilizar
- O indicador do nível de carga da bateria patenteado exibe comodamente o nível de carga da bateria
- Design ergonómico e Softgrip para um controlo e comodidade ótimos
- Clipe de fixação ao cinto para facilitar o transporte

ACTIVCELL™
A nossa tecnologia inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente a tensão, a temperatura e a corrente da bateria, transmitindo esta informação à ferramenta em tempo real.
Descobrir ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTÊNCIA E DESEMPENHO A SÉRIO.
O PWRCORE 20™ é a escolha perfeita para projectos maiores. A potência e o desempenho sérios permitem-lhe concluir todas as tarefas com facilidade.
Descrição do produto
Aparafusadora/berbequim sem fio com duas velocidades e tecnologia de iões de lítio
A aparafusadora/berbequim sem fio SKIL 3008 «20V Max» (18 V) dá resposta a todas as suas necessidades de bricolage em termos de perfuração de madeira e metal e trabalhos pesados de aparafusamento. Dispõe de duas velocidades que poderá utilizar para perfuração rápida ou para aplicações exigentes de aparafusamento. Os ajustes de binário 17+1 asseguram resultados precisos com os 17 ajustes para aparafusamento e outro ajuste para trabalhos de perfuração. Graças à bucha de aperto rápido com um bloco de 13mm, pode trocar comodamente os acessórios. O bloqueio automático do fuso facilita a mudança de acessórios. Resumidamente, esta ferramenta versátil oferece verdadeiramente tudo o que precisa: tecnologia fiável de bateria de iões de lítio, velocidade variável para controlo total e a luz LED assegura a boa visibilidade do seu trabalho. Além disso, esta ferramenta dispõe de um prático indicador LED para a frente/para trás, para que possa verificar imediatamente o sentido de acionamento. Por último, o design ergonómico e Softgrip na ferramenta proporcionam um conforto de trabalho extra. O indicador do nível de carga da bateria patenteado exibe comodamente o nível de carga da bateria. A SKIL 3008 AB é fornecida com uma bateria «20V Max» (18 V) 2,5 Ah «Keep Cool™», um carregador, uma ponta de aparafusamento dupla e um clipe de fixação ao cinto.
«PWRCORE 20™»: tecnologia de bateria líder na indústria para alimentar todas as ferramentas SKIL «20V Max»
O sistema «PWRCORE 20™» consiste em tecnologia avançada líder na indústria de bateria e carregador, acrescido de funções inovadoras que não encontrará em mais lado nenhum, tais como a nossa tecnologia patenteada de refrigeração da bateria «KEEPCOOL™» que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria. Ao passo que a tecnologia «ACTIVCELL™» patenteada garante o máximo desempenho e proteção otimizada da bateria. As baterias e os carregadores «PWRCORE 20™» são 100% compatíveis e intercambiáveis com todas as ferramentas elétricas e ferramentas de jardim SKIL «PWRCORE 20™» para uma flexibilidade extrema.
Especificações
| Performance Level | ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Ajustes da embraiagem | 17+1 |
| Capacidade de parafusos | 8 mm |
| Capacidade da bucha | 13 mm |
| Capacidade de perfuração em aço | 13 mm |
| Capacidade de perfuração em madeira | 40 mm |
| Duas velocidades mecânicas | Sim |
| Tipo de bucha | De aperto rápido automático |
| Binário máximo | 50 Nm |
| Velocidade sem carga (rpm) | 0-420/0-1450 |
| Tensão/frequência (carregador) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Células da bateria | Ião de lítio |
| Capacidade da bateria | 2.5 Ah |
| Número de baterias | 1 |
| Peso líquido excluindo a bateria | 0.96 kg |
| Peso líquido incluindo a bateria | 1.4 kg |
| Corrente de carga | 2.4 A |
| EAN | 8719643005519 |
| Order Number | DD1E3008AB |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sem escova | Não |
| Interruptor de velocidade variável | Sim |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| Luz LED | Sim |
| Pressão sonora | <70 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 3 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração | <2.5 m/s² |
| Tempo de carregamento | 1.25 h |
A embalagem contém
- Aparafusadora/berbequim sem fio SKIL 3008
- Bateria de iões de lítio «20V Max» (18V) de 2,5Ah «KEEPCOOL™» (1x)
- Carregador (3122 AA)
- Ponta de aparafusamento dupla
- Clipe de fixação ao cinto
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































