Aparafusadora/berbequim sem fio

- Trabalhe durante mais tempo: use a bateria ou o cabo
- Potente aparafusadora/berbequim sem fio «Hybrid Power 16V Max» (14,4 V) com tecnologia de iões de lítio para uma maior liberdade sem fio
- Basta ligar o cabo com 6 metros de comprimento para trabalhar durante mais tempo
- Com o cabo ligado, a bateria carrega automaticamente sempre que não esteja a pressionar o interruptor
- O indicador do nível de carga da bateria avisa quando é necessário ligar o cabo à ferramenta
- O processo exclusivo de carregamento elimina a necessidade de substituir a bateria
- Bobina prática para guardar o cabo com 6 metros de comprimento
- Bucha de aperto rápido para uma mudança de acessórios rápida e simples
- Duas velocidades mecânicas, alta velocidade para perfurar e binário elevado para trabalhos de aparafusamento mais exigentes
- 17 posições para um trabalho de aparafusamento preciso e uma posição para perfurar a plena potência
- Tecnologia de lítio: sem efeito memória, sem descarga espontânea e sempre pronta a utilizar
- Velocidade variável para um arranque suave e o maior controlo possível durante todo o trabalho
- Travão eletrónico que evita o aperto excessivo de parafusos e permite um trabalho mais rápido e mais eficiente
Descrição do produto
Trabalhe durante mais tempo com o «Hybrid Power» da SKIL
À primeira vista, a SKIL 2461 «Hybrid Power 16V Max» (14,4 V) parece uma aparafusadora/berbequim sem fio normal com tecnologia de iões de lítio, mas as aparências podem enganar. Esta ferramenta possui todas as funções de qualquer outra aparafusadora/berbequim sem fio normal, mas agora pode trabalhar durante mais tempo com o inovador «Hybrid Power» da SKIL. O indicador do nível de carga da bateria avisa quando é necessário ligar o cabo à ferramenta. E com o cabo ligado, a bateria carrega automaticamente sempre que não esteja a pressionar o interruptor.
«Hybrid Power» para continuar a trabalhar
Então como funciona exatamente o inovador «Hybrid Power»? Cada segundo durante o qual o interruptor não é pressionado é utilizado para carregar a bateria. Se pensarmos bem, ninguém trabalha sem interrupções. Durante o trabalho fazemos pausas com frequência, seja para pegar no próximo parafuso ou para posicionar o parafuso na peça a ser trabalhada. Pode também interromper o trabalho para preparar a parte seguinte da peça a ser trabalhada ou para trocar as pontas para aparafusadora. Ao utilizar essas pausas para carregar a bateria significa que, logo à partida, pode trabalhar durante mais tempo.
Esqueceu-se de carregar a bateria?
Imagine que, por exemplo, tem a sua aparafusadora/berbequim sem fio guardada há algum tempo, mas esqueceu-se de carregar a bateria completamente. Isto significa que terá de iniciar o seu novo trabalho de bricolage com uma bateria a meia carga e, como de constata, não é o suficiente para concluir o trabalho. Reconhecível? Felizmente, pode agora trabalhar durante mais tempo com o «Hybrid Power» da SKIL. O cabo de 6 metros garante que dispõe de bastante liberdade de trabalho. E a prática bobina para armazenamento do cabo fornecida arruma o cabo comodamente.
A maior duração da bateria da classe
Um instituto de testes independente comparou o desempenho da SKIL «Hybrid Power» 2461 com o desempenho de duas outras berbequins sem fio populares. Os resultados demonstram a sua tremenda vantagem: com a SKIL 2461 consegue aparafusar no mínimo 184% mais parafusos do que com as ferramentas da concorrência e, efetivamente, ainda mais. Apesar de a SKIL «Hybrid Power» 2461 ainda ter duração de bateria suficiente, o teste foi interrompido nesse momento. Mais importante ainda, isso significa que pode continuar o seu trabalho e trabalhar durante mais tempo!
Funções práticas para um conforto extra durante o trabalho
Esta aparafusadora/berbequim sem fio possui uma potente bateria com 1,5 Ah de capacidade. O ajuste da embraiagem 17+1 VariTorque garante um aparafusamento preciso com as suas 17 posições e outra posição para trabalhos de perfuração. Graças à função de velocidade variável e ao travão eletrónico, está garantido o controlo total durante o trabalho. Outras funções práticas, tais como a fiável tecnologia de bateria de iões de lítio e a bucha de aperto rápido de 10 mm para uma troca de acessórios simples e rápida, asseguram uma comodidade extra durante o trabalho. Boa visibilidade do seu trabalho graças à lanterna LED.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO FIÁVEL |
|---|---|
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Ajustes da embraiagem | 17 + 1 |
| Capacidade de parafusos | 8 mm |
| Capacidade da bucha | 10 mm |
| Capacidade de perfuração em aço | 10 mm |
| Capacidade de perfuração em madeira | 30 mm |
| Duas velocidades mecânicas | Sim |
| Tipo de bucha | De aperto rápido semiautomático |
| Tensão | 14.4 V |
| Binário máximo | 38 Nm |
| Velocidade sem carga (rpm) | 0-400/0-1500 |
| Tensão/frequência (carregador) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Células da bateria | Ião de lítio |
| Capacidade da bateria | 1.5 Ah |
| Peso líquido incluindo a bateria | 1.2 kg |
| EAN | 8710364077861 |
| Order Number | F0152461AA |
| Sem escova | Não |
| Interruptor de velocidade variável | Sim |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| Luz LED | Sim |
| Pressão sonora | < 70 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 3 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração (perfuração de metal) | 3.9 m/s² |
| Nível de vibração (aparafusamento) | 0.6 m/s² |
| Tempo de carregamento | 1.5 h |
A embalagem contém
- Aparafusadora/berbequim sem fio SKIL 2461
- Bateria de iões de lítio integrada «16V Max» (14,4 V) 1,5 Ah
- Carregador com cabo de 6 metros
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































