Rebarbadora

- Potente motor 850 W para cortar, rebarbar e desenferrujar com resultados perfeitos
- Punho lateral com «VRS+»; um sistema de redução de vibrações exclusivo e superior
- Interruptor de patilha para controlo ideal; requer apenas uma ligeira pressão para acionamento e a ferramenta desliga-se quando é libertado
- Punho lateral com três posições para uma preensão ótima em todas as aplicações
- O resguardo com sistema «Clic» pode ser ajustado em segundos a qualquer situação de trabalho
- Rolamentos de esferas com isolamento contra o pó para uma longa vida útil e engrenagens helicoidais para força e pouco ruído
- Caixa de engrenagens em metal, compacta e durável, de acesso fácil, mesmo em espaços estreitos
- Bloqueio do fuso para mudar de acessório facilmente
Descrição do produto
A SKIL 9132 é uma rebarbadora potente compatível com discos de 125 mm. Graças ao motor de 850 W, esta ferramenta assegura os melhores resultados de corte, desbaste e desenferrujamento. Uma inovação soberba é o «VRS+» da SKIL, um sistema de redução de vibrações superior em comparação com os sistema tradicionais. No punho lateral desta rebarbadora existe um contrapeso que se pode deslocar em todas as direções. Este designado absorvente dinâmico reduz extraordinariamente as vibrações. E, dependendo da tarefa que tem em mãos, pode ajustar facilmente o punho lateral em três posições confortáveis. Esta rebarbadora dispõe de um prático interruptor de patilha que oferece um controlo ideal. Este requer apenas uma ligeira pressão para acionamento e a ferramenta desliga-se imediatamente ao libertar o interruptor. Um sistema «Clic» permite-lhe ajustar facilmente o resguardo sem necessidade de chave, para que possa desviar as faíscas na direção desejada. Esta ferramenta dispõe de rolamentos de esferas com isolamento contra o pó e de engrenagens helicoidais que asseguram um maior binário, uma vida útil mais longa e um nível de ruído mais baixo durante o trabalho. A caixa de engrenagem em metal compacta e durável permite-lhe lidar com esta rebarbadora com facilidade, mesmo quando trabalha em espaços limitados. É fácil mudar ou substituir os discos, graças ao prático sistema de bloqueio do fuso.
Especificações
| Performance Level | ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Velocidade sem carga (rpm) | 12000 |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensão e frequência | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potência | 850 W |
| Ø máximo do disco | 125 mm |
| Rosca do fuso | M14 |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Punho posterior delgado | Não |
| EAN | 8719643006004 |
| Order Number | AG1E9132AC |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| Pressão sonora | 87 dB |
| Potência sonora | 98 dB |
| Incerteza (K) | 3 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1,5 m/s² |
| Nível de vibração (rebarbamento de superfícies) | 7.7 m/s² |
A embalagem contém
- Rebarbadora SKIL 9132
- Resguardo
- Punho lateral «VRS+»
- Disco de corte para azulejos de cerâmica de 125 mm
- Disco de corte universal para pedra de 125 mm
- Chave para acessórios
- Jogo de flanges
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta


































