Aparafusadora/berbequim de percussão sem fio «Brushless»




- «PWRASSIST™»: O adaptador USB permite o carregamento de dispositivos móveis em movimento
- «PWRJUMP™» automático: carrega de 0% a 15% nos primeiros 5 minutos (bateria de 4,0 Ah/100% em 50 minutos)
- Motor sem escovas digital: Mais potência, mais eficácia e uma vida útil 10x mais longa
- Binário elevado para perfuração e aparafusamento sem esforço
- Tecnologia de travagem anti-kickback: Desliga a ferramenta em caso de contragolpe quando esta encrava, para uma proteção acrescida do utilizador
- Projetor LED avançado de com 2 modos, incluindo modo de lanterna com uma função de desligação após 10 minutos
- Função de berbequim de percussão para perfurar alvenaria
- Seletor de funções para alternar facilmente entre aparafusamento, perfuração e perfuração com percussão
- Duas velocidades: alta velocidade para perfurar e binário elevado para trabalhos de aparafusamento mais exigentes
- Bucha de catraca de metal de 13 mm sem chave para uma força de agarramento ideal da broca
- Bloqueio automático do fuso para uma substituição de acessórios fácil e rápida
- 24 ajustes de binário para aparafusamento preciso mais 1 ajuste para perfuração normal e 1 para perfuração com percussão
- Punho lateral para um controlo seguro com ambas as mãos
- A velocidade variável assegura um arranque suave e um controlo total em todos os momentos
- Tecnologia de iões de lítio: sem efeito memória, sem descarga espontânea e sempre pronta a utilizar
- Design ergonómico e Softgrip para um controlo e comodidade ótimos
- Clipe de fixação ao cinto para facilitar o transporte
- Clipe de fixação ao cinto para facilitar o transporte


EXCEPTIONAL PERFORMANCE FOR SERIOUS PROJECTS
SKIL XP Pro Series represents the very best SKIL has to offer, developed for professionals who make smart choices.
Perfectly equipped to take on serious projects in any domestic environment.

Motores sem escovas digitais
Cada ferramenta da SKIL incorpora no seu próprio ADN a tecnologia de ponta mais recente. Os nossos motores compactos e digitais sem escovas proporcionam potência adicional, eficiência adicional e maior durabilidade em comparação com os motores com escovas equivalentes.
Descobrir Motores sem escovas digitaisKEEPCOOL™
A nossa tecnologia patenteada KEEPCOOL™ evita o sobreaquecimento e melhora o desempenho da bateria.
Descobrir KEEPCOOL™

PWRJUMP
Menos tempo de carregamento das baterias significa menos interrupção do trabalho. As baterias de iões de lítio SKIL 20V Max PWRCORE 20™ recebem alimentação rapidamente, para que possa voltar ao trabalho num instante.
Descobrir PWRJUMPPWRASSIST
Não há necessidade de restringir as suas baterias da SKIL às nossas ferramentas elétricas. A bateria PWRASSIST™ e o adaptador USB PWRASSIST™ da SKIL permitem carregar telefones e tablets em qualquer lugar.
Descobrir PWRASSIST

Luz LED avançada
SKIL Excelente visibilidade da peça de trabalho graças à luz LED avançada da, com 2 modos, modo de lanterna e função de desligamento automático.
Descobrir Luz LED avançadaACTIVCELL™
A nossa tecnologia inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente a tensão, a temperatura e a corrente da bateria, transmitindo esta informação à ferramenta em tempo real.
Descobrir ACTIVCELL™


PWRCORE 20™ POTÊNCIA E DESEMPENHO A SÉRIO.
O PWRCORE 20™ é a escolha perfeita para projectos maiores. A potência e o desempenho sérios permitem-lhe concluir todas as tarefas com facilidade.
Descrição do produto
Aparafusadora/berbequim de percussão sem fio e sem escovas e de binário elevado com tecnologia de travagem anti contragolpe
A 3085 «20V Max» é uma aparafusadora/berbequim de percussão sem fio com duas velocidades, de binário elevado e extremamente potente e faz parte da gama SKIL «brushless XP». As ferramentas «XP» proporcionam um desempenho e uma durabilidade excecionais, graças às suas especificações de topo e aos motores sem escovas digitais avançados. Como todas as outras ferramentas sem fio SKIL «20V Max», este modelo é alimentado pela tecnologia avançada de bateria e carregador líder na indústria «PWRCORE 20™». A SKIL 3085 é uma aparafusadora/berbequim de percussão sem fio e sem escovas com função de impacto. Graças ao seu excecional desempenho e potência inteligente, esta ferramenta é a escolha certa para perfuração em madeira, metal e mesmo alvenaria. E pode utilizá-la tanto para os trabalhos de aparafusamento mais difíceis como para a perfuração a alta velocidade de furos maiores. O motor sem escovas digital fornece mais potência, mais eficiência e uma vida útil 10x mais longa do que um motor com escovas comparável. A tecnologia inteligente de travagem anti contragolpe aumenta a proteção do utilizador ao desligar a ferramenta em caso de contragolpe quando esta encrava. A ferramenta tem duas velocidades e 24+1+1 ajustes de binário para perfuração regular e com percussão e para resultados de aparafusamento precisos. Graças ao seletor de funções, pode alternar facilmente entre aparafusamento, perfuração e perfuração com percussão. Esta ferramenta tem uma bucha de catraca totalmente metálica sem chave de 13mm para uma força de agarramento ideal da broca. A visibilidade excelente sobre a peça de trabalho é assegurada pelo projetor LED avançado com 2 modos, incluindo modo de lanterna. O bloqueio automático do fuso facilita a mudança de acessórios. Resumidamente, esta ferramenta versátil oferece verdadeiramente um desempenho excecional: tecnologia fiável de bateria de iões de lítio, velocidade variável para controlo total e Softgrip para proporcionar conforto extra durante o trabalho. O carregador SKIL «PWRJUMP™» carrega automaticamente a sua bateria «PWRCORE 20™» de 0% a 15% nos primeiros 5 minutos, para que possa retomar o trabalho num instante. O adaptador USB «PWRASSIST™» permite o carregamento de dispositivos móveis em movimento. A SKIL 3085 HB é fornecida numa mala de transporte com duas baterias de 4,0Ah «KEEPCOOL™», um carregador muito rápido «Auto PWRJUMP™» de 6,0A e um adaptador de carregamento USB «PWRASSIST™».
«PWRCORE 20™»: tecnologia de bateria líder na indústria para alimentar todas as ferramentas SKIL «20V Max»
O sistema «PWRCORE 20™» consiste em tecnologia avançada líder na indústria de bateria e carregador, acrescido de funções inovadoras que não encontrará em mais lado nenhum, tais como a nossa tecnologia patenteada de refrigeração da bateria «KEEPCOOL™» que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria. Ao passo que a tecnologia «ACTIVCELL™» patenteada garante o máximo desempenho e proteção otimizada da bateria. As baterias e os carregadores «PWRCORE 20™» são 100% compatíveis e intercambiáveis com todas as ferramentas elétricas e ferramentas de jardim SKIL «PWRCORE 20™» para uma flexibilidade extrema.
SKIL XP Pro Series
Construída sobre um legado de excelência desde 1924, a série SKIL XP Pro foi desenvolvida para profissionais que fazem escolhas inteligentes. Representando o melhor que a SKIL tem para oferecer, a série SKIL XP Pro combina desempenho excecional, durabilidade, funcionalidades de nível profissional e ergonomia compacta. Perfeitamente equipada para enfrentar projetos exigentes em qualquer ambiente doméstico.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO EXCECIONAL |
|---|---|
| Série de produto | XP Pro Series |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Capacidade de perfuração em alvenaria | 16 mm |
| Duas velocidades mecânicas | Não |
| Capacidade de perfuração em madeira | 70 mm |
| Capacidade de perfuração em aço | 13 mm |
| Capacidade da bucha | 13 mm |
| Ajustes da embraiagem | 24+1+1 |
| Tipo de bucha | Bucha de aperto rápido com um bloco e mecanismo de bloqueio |
| Capacidade da bateria | 4.0 Ah |
| Número de baterias | 2 |
| Corrente de carga | 6 A |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Velocidade sem carga (rpm) | 0-600/0-2100 |
| Binário máximo | 130 Nm |
| Células da bateria | Ião de lítio |
| Intensidade máx. de impacto | 0-9600/0-33600 IPM |
| Tensão/frequência (carregador) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Luz LED | Sim |
| Interruptor de velocidade variável | Não |
| Warranty | 5 anos de garantia da ferramenta para uso doméstico, 1 ano de garantia da ferramenta para uso profissional |
| Sem escova | Sim |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| EAN | 4894863201225 |
| Order Number | CD1E3085HB |
| Tempo de carregamento | 0.8 h |
A embalagem contém
- Aparafusadora/berbequim de percussão sem fio e sem escovas SKIL 3085
- Ponta de chave de fenda dupla e presilha de cinto
- 2 baterias de iões de lítio «PWRCORE 20™» de 4,0Ah (3104)
- Carregador de 6,0A «Auto PWRJUMP™» (3123)
- Adaptador de carregamento USB sem fio «PWRASSIST™» (3162)
- Mala de transporte
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































