Aparador de relva

- Punho de design «EASY STORAGE» exclusivo da SKIL para um armazenamento prático e economizador de espaço da ferramenta (calha de arrumação da SKIL fornecida)
- Motor extra poderoso de 1000 W para todas as aplicações de aparar relva
- Grande diâmetro de corte de 35 cm
- O design ergonómico (com motor junto ao punho) assegura um equilíbrio perfeito
- Ajuste telescópico de altura para aumentar o conforto do utilizador durante os trabalhos
- Segundo punho ajustável para um controlo extra durante os trabalhos
- Sistema de corte com dois fios de alta qualidade para aparar de forma rápida e perfeita
- Alimentação automática do fio para facilitar o manuseamento
- Cabeça de corte ajustável em 180º para um corte de relva fácil
- A proteção retrátil das plantas assegura um corte perfeito
- Cerra-cabos para evitar danos no cabo ou na ferramenta
Descrição do produto
Potente aparador de relva para cortar rápida e eficientemente
O aparador de relva SKIL 0731 adequa-se eficientemente a trabalhos mais pesados, como o corte de relva e ervas altas ou duras, bem como a qualquer corte regular das orlas e margens do relvado. O motor de 1000 W e o sistema de corte de dois fios de alta qualidade permitem concluir facilmente os seus trabalhos de corte. Graças ao design exclusivo «Easy Storage» da SKIL, este aparador de relva ocupa um espaço de arrumação mínimo depois da utilização. O aparador de relva é fornecido com três sistemas de bobina.
Ótima distribuição do peso e alimentação automática do fio
O aparador de relva SKIL 0731 assegura uma ótima distribuição do peso e excelente manuseamento graças ao design do motor de topo, ao segundo punho ajustável e ao sistema de corte de dois fios. Os seus 35 cm de diâmetro de corte garantem um trabalho rápido, mesmo ao cortar áreas de maior dimensão. A alimentação automática do fio torna desnecessária a utilização manual, permitindo trabalhar ininiterruptamente durante períodos de tempo mais prolongados com o longo fio de 2 x 4,5 metros. Estas funções economizadoras de tempo permitem-lhe focar-se mais nos seus trabalhos de corte.
Funções práticas para um conforto extra durante o trabalho
Por forma a maximizar o conforto durante o trabalho, este aparador de relva possui um punho telescópico ajustável que permite a cada utilizador definir a correta posição de trabalho. A cabeça do aparador pode ser girada facilmente em 180° para um corte vertical prático e confortável, o que lhe permite dar facilmente ao seu jardim um toque final. Além disso, este aparador de relva permite um corte preciso com a sua proteção para plantas, assim não precisa de se preocupar em danificar as suas plantas e flores.
Solução «Easy Storage» prática
Esta ferramenta faz parte da «Urban Series», a gama de ferramentas de jardim práticas e economizadoras de tempo da SKIL. Todas as ferramentas da «Urban Series» possuem a solução exclusiva «Easy Storage» da SKIL, o que significa que são fáceis de arrumar e que não requerem praticamente nenhum espaço de arrumação depois da utilização. Este aparador de relva é fornecido com uma calha «Easy Storage» que permite pendurar facilmente a ferramenta na parede.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO FIÁVEL |
|---|---|
| Velocidade sem carga (rpm) | 7000 |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensão e frequência | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potência | 1000 W |
| Sistema de corte | Sistema de 2 fios |
| Diâmetro de corte | 35 cm |
| Ajuste da altura | 110-120 cm |
| Sistema de alimentação do fio | Automático |
| Fonte de energia | Rede elétrica (com fio) |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| EAN | 8710364067770 |
| Order Number | F0150731AA |
| Pressão sonora | 84 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 1 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração | 2.9 m/s² |
| Potência sonora | 95 dB |
A embalagem contém
- 3 bobinas com fio de 9 (2 x 4,5) metros
- Suporte de arrumação SKIL para as máquinas
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































