Lixadeira para gesso cartonado de pescoço longo

- Arranque suave, velocidade variável, velocidade constante e proteção contra sobrecargas para o ajudar a realizar o trabalho corretamente e com facilidade
- A luz LED de 360° destaca exatamente onde lixar
- Segmento de escova amovível para lixar junto ao rebordo
- Design dobrável para fácil armazenamento e transporte
- Liberdade de rotação ideal para lixar paredes e tetos
- O suporte de proteção da mangueira evita que a mangueira se dobre
- Com a folha de lixa correta, é ideal para lixar placas de gesso, placas de isolamento sólidas de styropor, preparação para pintura, polimento
- Alça a tiracolo ajustável para maior conforto e manuseamento
- Ligar o cabo de alimentação à mangueira para minimizar o risco de emaranhamento
- Mangueira de 4 m


EXCEPTIONAL PERFORMANCE FOR SERIOUS PROJECTS
SKIL XP Pro Series represents the very best SKIL has to offer, developed for professionals who make smart choices.
Perfectly equipped to take on serious projects in any domestic environment.
Descrição do produto
Poderosa lixadeira para gesso cartonado de pescoço longo para executar o trabalho
A lixadora de parede de pescoço longo 7521 faz parte da série SKIL XP Pro. Estas ferramentas oferecem um desempenho excecional para projetos exigentes e são desenvolvidas para profissionais que fazem escolhas inteligentes. A potente lixadora de parede de 750 W foi concebida para discos Ø 225 mm, permitindo-lhe concluir os trabalhos rapidamente e com o mínimo esforço. Com a vara de extensão e a mangueira e cabo de alimentação de 4 metros de comprimento, pode lixar facilmente grandes superfícies. A lixadora está equipada com uma série de funções eletrónicas, incluindo arranque suave para uma aceleração uniforme sem recuo, velocidade constante para resultados consistentes e proteção contra sobrecarga para prolongar a vida útil da ferramenta. Além disso, a regulação variável da velocidade permite ajustar a lixadora a diferentes materiais de superfície, garantindo um desempenho ideal.
Lixamento eficiente e confortável
A lixadeira para gesso cartonado SKIL oferece várias caraterísticas práticas concebidas para tornar o lixamento mais eficiente e confortável. A sua luz LED de 360° proporciona uma iluminação brilhante e uniforme, garantindo uma visibilidade precisa das áreas que necessitam de ser lixadas. Uma secção destacável do invólucro da escova permite lixar até às extremidades. Para maior conforto, uma alça a tiracolo ajustável ajuda a transferir a maior parte do peso do pulso e do braço para o ombro, reduzindo a fadiga durante uma utilização prolongada. Além disso, o cabo de alimentação pode ser fixado à mangueira para minimizar o risco de emaranhamento ou tropeçamento.
Fácil de transportar e armazenar
A lixadeira para gesso cartonado SKIL é fácil de transportar. Basta retirar a haste extensora e dobrar a ferramenta para um tamanho mais compacto, permitindo-lhe caber perfeitamente no saco de transporte incluído. Quando é necessário colocar a lixadeira de lado durante o trabalho, esta pode apoiar-se nos seus suportes incorporados, que também ajudam a evitar que a mangueira se dobre.
SKIL XP Pro Series
Construída sobre um legado de excelência desde 1924, a série SKIL XP Pro foi desenvolvida para profissionais que fazem escolhas inteligentes. Representando o melhor que a SKIL tem para oferecer, a série SKIL XP Pro combina desempenho excecional, durabilidade, funcionalidades de nível profissional e ergonomia compacta. Perfeitamente equipada para enfrentar projetos exigentes em qualquer ambiente doméstico.
Especificações
| Performance Level | FERRAMENTAS DE ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Velocidade sem carga (rpm) | 600-1700 |
| Tensão e frequência | 220-240V/50-60Hz |
| Potência | 750 W |
| Tamanho da folha de lixa com Velcro | 225 mm |
| Ø do disco de lixa | 215 mm |
| Série de produto | XP Pro Series |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| EAN | 4894863202659 |
| Order Number | SR1E7521DA |
| Pressão sonora | 89 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 3 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração | 3.7 m/s² |
| Potência sonora | 97 dB |
A embalagem contém
- Lixadeira para gesso cartonado de pescoço longo SKIL 7521
- Cinta de transporte
- Adaptador para aspirador
- Folha de lixa de malha (2 unid. grão 120, 1 unid. grão 80)
- 4 tiras com fixação autoaderente
- Chave hexagonal
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































