Lixadeira para gesso cartonado

- Motor de elevado rendimento de 600 W para o lixamento rápido em placas de gesso cartonado e vida útil longa
- Sistema telescópico para estender a ferramenta a um comprimento máximo de 165 cm
- Punho extra incluído para estender a ferramenta a um comprimento máximo total de 220 cm (ideal para trabalhar em tetos e paredes altas)
- A base de lixamento manobrável adapta-se automaticamente à superfície a qualquer altitude de trabalho
- Mangueira de aspiração incluída (com um comprimento de 4 m) para um trabalho sem pó quando ligada a um aspirador profissional
- O tubo dobrável permite o transporte fácil e o armazenamento compacto da ferramenta
- Pré-seleção da velocidade para um controlo óptimo
- Rolamentos de esferas com isolamento contra o pó e engrenagens helicoidais tornam esta ferramenta ainda mais resistente
- Softgrip, para um manuseamento confortável
Descrição do produto
Lixadeira para gesso cartonado de alto rendimento, extensível a um comprimento total de 220 cm
A SKIL Masters 7520 é uma lixadeira para gesso cartonado de 600 W de elevado desempenho, fornecida numa resistente mala SKIL Masters com 6 folhas de lixa, um punho adicional, uma mangueira de aspirador de quatro metros, três adaptadores para aspirador e uma chave de fendas. A ferramenta é ideal para o lixamento de paredes e pavimentos, antes da aplicação de tinta ou verniz, e para o lixamento fino de placas de gesso cartonado. A SKIL Masters 7520 tem uma grande superfície de lixamento de 225 mm que lhe permite lixar grandes áreas rapidamente e comodamente. Graças ao punho telescópico, bem como ao punho adicional, esta ferramenta é extensível a um comprimento máximo de 220 cm, permitindo-lhe alcançar facilmente o topo de paredes ou tetos. Se remover a peça frontal da capa do prato de lixa, também pode lixar ao longo de arestas. O controlo da velocidade variável permite-lhe ajustar a velocidade da ferramenta ao trabalho, enquanto a eletrónica de velocidade constante assegura que a velocidade se mantém constante, independentemente da pressão que aplica, garantindo um resultado homogéneo. A base de lixamento manobrável ajusta-se automaticamente às superfícies a qualquer altura de trabalho. Para um trabalho mais limpo pode usar a mangueira de aspiração de quatro metros de comprimento fornecida e ligá-la ao seu aspirador com um dos adaptadores.
SKIL Masters: ferramentas profissionais para utilizadores profissionais
A SKIL Masters oferece também uma ampla gama de ferramentas, especialmente para os utilizadores profissionais. Tudo começou em 1924, quando o fundador da Skil inventou a serra circular. Esta lendária Skilsaw foi a primeira de muitas invenções pioneiras, focadas na utilização fácil e eficaz, combinada com o melhor desempenho. As ferramentas oferecem uma excelente relação qualidade/preço graças ao seu design robusto, desempenho fiável e vasto material fornecido. As eficientes ferramentas Skil Masters tornam fáceis os trabalhos difíceis.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO FIÁVEL |
|---|---|
| Velocidade sem carga (rpm) | 0-1000 |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensão e frequência | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potência | 600 W |
| Tamanho da folha de lixa com Velcro | 225 mm mm |
| Ø do disco de lixa | 215 mm |
| Fonte de energia | Rede elétrica (com fio) |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| EAN | 8710364071715 |
| Order Number | F0157520MA |
| Pressão sonora | 82 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 3 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração | 1.4 m/s² |
| Potência sonora | 93 dB |
A embalagem contém
- Mala de transporte resistente
- Folha de lixa (6x)
- Mangueira de aspiração (4 m)
- Punho extra
- Adaptador para aspirador (3x)
- Chave de fendas
- Chave hexagonal
Documentos disponíveis para esta ferramenta
































