Rebarbadora sem escovas a bateria




- «PWRASSIST™»: O adaptador USB permite o carregamento de dispositivos móveis em movimento
- «PWRJUMP™» automático: carrega de 0% a 15% nos primeiros 5 minutos (bateria de 4,0 Ah/100% em 50 minutos)
- Motor sem escovas digital: Mais potência, mais eficácia e uma vida útil 10x mais longa
- Punho lateral com «VRS+»: Sistema de redução de vibrações exclusivo e superior
- Arranque suave para um aumento gradual de velocidade até ao máximo, evitando contragolpes
- A proteção contra sobrecargas protege o motor
- Ao conectar a bateria com o interruptor na posição ON, a proteção contra o rearranque assegura que a ferramenta não arranca automaticamente
- Punho lateral com três posições para uma preensão ótima em todas as aplicações
- O resguardo com sistema «Clic» pode ser ajustado em segundos a qualquer situação de trabalho
- Bloqueio do fuso para mudar de acessório facilmente
- Tecnologia de iões de lítio: sem efeito memória, sem descarga espontânea e sempre pronta a utilizar
- Punho Softgrip antiderrapante para maior comodidade do utilizador


EXCEPTIONAL PERFORMANCE FOR SERIOUS PROJECTS
SKIL XP Pro Series represents the very best SKIL has to offer, developed for professionals who make smart choices.
Perfectly equipped to take on serious projects in any domestic environment.

Motores sem escovas digitais
Cada ferramenta da SKIL incorpora no seu próprio ADN a tecnologia de ponta mais recente. Os nossos motores compactos e digitais sem escovas proporcionam potência adicional, eficiência adicional e maior durabilidade em comparação com os motores com escovas equivalentes.
Descobrir Motores sem escovas digitaisKEEPCOOL™
A nossa tecnologia patenteada KEEPCOOL™ evita o sobreaquecimento e melhora o desempenho da bateria.
Descobrir KEEPCOOL™

PWRJUMP
Menos tempo de carregamento das baterias significa menos interrupção do trabalho. As baterias de iões de lítio SKIL 20V Max PWRCORE 20™ recebem alimentação rapidamente, para que possa voltar ao trabalho num instante.
Descobrir PWRJUMPPWRASSIST
Não há necessidade de restringir as suas baterias da SKIL às nossas ferramentas elétricas. A bateria PWRASSIST™ e o adaptador USB PWRASSIST™ da SKIL permitem carregar telefones e tablets em qualquer lugar.
Descobrir PWRASSIST

ACTIVCELL™
A nossa tecnologia inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente a tensão, a temperatura e a corrente da bateria, transmitindo esta informação à ferramenta em tempo real.
Descobrir ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTÊNCIA E DESEMPENHO A SÉRIO.
O PWRCORE 20™ é a escolha perfeita para projectos maiores. A potência e o desempenho sérios permitem-lhe concluir todas as tarefas com facilidade.
Descrição do produto
Rebarbadora sem fio e sem escovas com punho lateral VRS+
A rebarbadora angular 20V Max 3930 com disco de 125 mm faz parte da série SKIL XP Pro. Estas ferramentas oferecem um desempenho excecional para projetos exigentes e são desenvolvidas para profissionais que fazem escolhas inteligentes. Tal como todas as ferramentas a bateria SKIL 20V, é alimentada pela tecnologia líder PWRCORE 20™. A SKIL 3930 é uma potente rebarbadora angular a bateria, ideal para cortes rápidos e desbaste sem esforço. Está equipada com uma pega lateral VRS+ com um contrapeso que pode mover-se em todas as direções. Este absorvedor dinâmico reduz as vibrações ao mínimo absoluto. O design ergonómico com softgrip assegura maior conforto de trabalho e, dependendo da tarefa, pode ajustar a pega lateral em três posições confortáveis. O motor digital sem escovas oferece mais potência, maior eficiência e uma vida útil até 10 vezes superior em comparação com um motor com escovas. A SKIL 3930 tem um arranque suave eletrónico para uma aceleração gradual até à velocidade máxima sem recuo. O sistema Clic permite ajustar facilmente a proteção sem chave, para que possa desviar as faíscas em qualquer direção desejada. A mudança ou substituição de discos é fácil graças ao prático sistema de bloqueio do veio.
«PWRCORE 20™»: tecnologia de bateria líder na indústria para alimentar todas as ferramentas SKIL «20V Max»
O sistema «PWRCORE 20™» consiste em tecnologia avançada líder na indústria de bateria e carregador, acrescido de funções inovadoras que não encontrará em mais lado nenhum, tais como a nossa tecnologia patenteada de refrigeração da bateria «KEEPCOOL™» que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria. Ao passo que a tecnologia «ACTIVCELL™» patenteada garante o máximo desempenho e proteção otimizada da bateria. As baterias e os carregadores «PWRCORE 20™» são 100% compatíveis e intercambiáveis com todas as ferramentas elétricas e ferramentas de jardim SKIL «PWRCORE 20™» para uma flexibilidade extrema.
SKIL XP Pro Series
Construída sobre um legado de excelência desde 1924, a série SKIL XP Pro foi desenvolvida para profissionais que fazem escolhas inteligentes. Representando o melhor que a SKIL tem para oferecer, a série SKIL XP Pro combina desempenho excecional, durabilidade, funcionalidades de nível profissional e ergonomia compacta. Perfeitamente equipada para enfrentar projetos exigentes em qualquer ambiente doméstico.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO EXCECIONAL |
|---|---|
| Capacidade da bateria | 4.0 Ah |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Tensão/frequência (carregador) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Células da bateria | Ião de lítio |
| Velocidade sem carga (rpm) | 8500 |
| Corrente de carga | 6 A |
| Número de baterias | 1 |
| Peso líquido excluindo a bateria | 1.88 kg |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Série de produto | XP Pro Series |
| Ø máximo do disco | 125 mm |
| Rosca do fuso | M14 |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sem escova | Sim |
| Warranty | 5 anos de garantia da ferramenta para uso doméstico, 1 ano de garantia da ferramenta para uso profissional |
| EAN | 4894863200495 |
| Order Number | AG1E3930DB |
| Pressão sonora | 81.5 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 3 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Potência sonora | 92.5 dB |
| Nível de vibração (rebarbamento de superfícies) | 3.9 m/s² |
| Tempo de carregamento | 0.83 h |
A embalagem contém
- Rebarbadora sem fio e sem escovas SKIL 3930
- Bateria de iões de lítio de 4,0Ah «PWRCORE 20™» (3104)
- Carregador de 6,0A «Auto PWRJUMP™» (3123)
- Adaptador de carregamento USB sem fio «PWRASSIST™» (3162)
- Saco de transporte
- Resguardo
- Disco de rebarbar
- Punho lateral «VRS+»
- Chave para acessórios
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta


































