Serra circular sem fio «Brushless»




- «PWRASSIST™»: O adaptador USB permite o carregamento de dispositivos móveis em movimento
- «PWRJUMP™» duplo automático: Carrega simultaneamente de 0% a 15% nos primeiros 5 minutos (bateria de 4,0 Ah/100% em 50 minutos)
- Motor sem escovas digital: Mais potência, mais eficácia e uma vida útil 10x mais longa
- Grande profundidade de corte máxima de 66 mm a 90° e 47 mm a 45°
- Autonomia extremamente longa (480 cortes com uma única carga com baterias de 4,0 Ah, em madeira de pinho 38x89 mm)
- O travão elétrico assegura um maior conforto e permite trabalhar mais rapidamente
- Sapata e resguardos de alumínio para precisão e durabilidade extra
- Sistema de bloqueio do fuso para troca fácil da lâmina
- O interruptor de segurança evita o arranque acidental
- Capacidade para cortes em bisel extragrandes de 53° com paragem rápida de 45°
- O design com uma ergonomia superior assegura o controlo e orientação ideais
- Depósito integrado para chave


EXCEPTIONAL PERFORMANCE FOR SERIOUS PROJECTS
SKIL XP Pro Series represents the very best SKIL has to offer, developed for professionals who make smart choices.
Perfectly equipped to take on serious projects in any domestic environment.

KEEPCOOL™
A nossa tecnologia patenteada KEEPCOOL™ evita o sobreaquecimento e melhora o desempenho da bateria.
Descobrir KEEPCOOL™ACTIVCELL™
A nossa tecnologia inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente a tensão, a temperatura e a corrente da bateria, transmitindo esta informação à ferramenta em tempo real.
Descobrir ACTIVCELL™


PWRCORE 20™ POTÊNCIA E DESEMPENHO A SÉRIO.
O PWRCORE 20™ é a escolha perfeita para projectos maiores. A potência e o desempenho sérios permitem-lhe concluir todas as tarefas com facilidade.
Descrição do produto
2x serra circular sem fio e sem escovas 20V Max fornece potência 40V Max
A SKIL 3572 «20V Max» é uma serra circular sem fio e sem escovas e faz parte da gama SKIL «brushless XP». As ferramentas «XP» proporcionam um desempenho e uma durabilidade excecionais, graças às suas especificações de topo e aos motores sem escovas digitais avançados. Como todas as outras ferramentas sem fio SKIL «20V Max», este modelo é alimentado pela tecnologia avançada de bateria e carregador líder na indústria «PWRCORE 20™». A SKIL 3572 sem escovas é mesmo alimentada por duas baterias «PWRCORE 20™», tornando-a uma serra circular «40V Max» extremamente potente com uma impressionante profundidade máxima de serragem de 66 mm. E com até 480 cortes com uma única carga (baterias de 4,0Ah, 38x89mm em pinho), tem também uma autonomia muito longa. O motor sem escovas digital fornece mais potência, mais eficiência e uma vida útil 10x mais longa do que um motor com escovas comparável. O pó de serragem é dirigido para longe da área de trabalho através do punho frontal, uma luz LED integrada ilumina claramente a linha de serração e o disco de serra pastilhado ultrafino executa um corte fino perfeito. Outras características extra tais como arranque suave, um travão elétrico e ajuste fácil da profundidade sem chave oferecem uma ótima comodidade. O ajuste do bisel com uma capacidade máxima de 53° também não necessita de chave e a paragem rápida integrada de 45° torna o ajuste ainda mais fácil. Os resguardos integrais de alumínio tornam esta serra circular extra durável, e a robusta sapata de alumínio garante que a precisão da serragem também é mantida ao longo do tempo. Um gancho de suspensão está incluído no topo, para um rápido repouso da ferramenta nas proximidades. O carregador duplo automático SKIL «PWRJUMP™» carrega em simultâneo as suas baterias «PWRCORE 20™» de 0% a 15% nos primeiros 5 minutos, para que possa retomar o trabalho num instante. O adaptador USB «PWRASSIST™» permite o carregamento de dispositivos móveis em movimento. A SKIL 3572 EA é fornecida num saco de transporte com duas baterias de 4,0Ah «KEEPCOOL™», um carregador duplo muito rápido «Auto PWRJUMP™» de 6,0A, um adaptador de carregamento USB «PWRASSIST™», um disco de serra pastilhado com 24 dentes, uma guia paralela e um adaptador para aspirador.
«PWRCORE 20™»: tecnologia de bateria líder na indústria para alimentar todas as ferramentas SKIL «20V Max»
O sistema «PWRCORE 20™» consiste em tecnologia avançada líder na indústria de bateria e carregador, acrescido de funções inovadoras que não encontrará em mais lado nenhum, tais como a nossa tecnologia patenteada de refrigeração da bateria «KEEPCOOL™» que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria. Ao passo que a tecnologia «ACTIVCELL™» patenteada garante o máximo desempenho e proteção otimizada da bateria. As baterias e os carregadores «PWRCORE 20™» são 100% compatíveis e intercambiáveis com todas as ferramentas elétricas e ferramentas de jardim SKIL «PWRCORE 20™» para uma flexibilidade extrema.
SKIL XP Pro Series
Construída sobre um legado de excelência desde 1924, a série SKIL XP Pro foi desenvolvida para profissionais que fazem escolhas inteligentes. Representando o melhor que a SKIL tem para oferecer, a série SKIL XP Pro combina desempenho excecional, durabilidade, funcionalidades de nível profissional e ergonomia compacta. Perfeitamente equipada para enfrentar projetos exigentes em qualquer ambiente doméstico.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO EXCECIONAL |
|---|---|
| Peso líquido excluindo a bateria | 4.64 kg |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Ø do disco de serra | 184 mm |
| Capacidade a 90° | 66 mm |
| Capacidade a 45º | 47 mm |
| Capacidade da bateria | 4.0 Ah |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Série de produto | XP Pro Series |
| Número de baterias | 2 |
| Corrente de carga | 6 A |
| Velocidade sem carga (rpm) | 5300 |
| Células da bateria | Ião de lítio |
| Tensão/frequência (carregador) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sem escova | Sim |
| Warranty | 5 anos de garantia da ferramenta para uso doméstico, 1 ano de garantia da ferramenta para uso profissional |
| Luz LED | Sim |
| EAN | 4894863200600 |
| Order Number | SW1E3572EA |
| Pressão sonora | 101 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Potência sonora | 109 dB |
| Incerteza (K) | 3 dB |
| Nível de vibração (corte de madeira) | 5.98 m/s² |
| Tempo de carregamento | 0.83 h |
A embalagem contém
- Serra circular sem fio e sem escovas SKIL 3572 «X»
- 2 baterias de iões de lítio de 4,0Ah «PWRCORE 20™» (3104)
- Carregador «auto PWRJUMP™» duplo de 6,0A (3132)
- Adaptador de carregamento USB sem fio «PWRASSIST™» (3162)
- Saco de transporte
- Disco de serra pastilhado (24 dentes, Ø de 184 mm, madeira)
- Guia paralela
- Chave hexagonal
- Adaptador para aspirador
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































