Serra vertical sem fio




- Serra vertical sem fio «20V Max» (18 V) potente para uma variedade de tarefas de serragem de bricolage
- A luz LED ilumina a linha de corte para uma melhor visibilidade da peça a trabalhar
- Seletor de material com quatro ajustes: sempre o ajuste certo para o trabalho em questão
- Controlo da velocidade variável para cortes de alta precisão em diversos materiais
- Substituição da lâmina rápida e fácil, com o sistema «Clic» isento de ferramentas
- Interruptor para soprar o pó de modo a manter uma boa visão da linha de corte em todos os momentos
- Ângulo da base ajustável sem chave até 45° para a esquerda ou direita para cortes em bisel precisos
- Softgrip para uma preensão firme e mais cómoda
- Adaptador incluído para conectar um aspirador, se necessário
- Tecnologia de iões de lítio: sem efeito memória, sem descarga espontânea e sempre pronta a utilizar
- O indicador do nível de carga da bateria patenteado exibe comodamente o nível de carga da bateria

KEEPCOOL™
A nossa tecnologia patenteada KEEPCOOL™ evita o sobreaquecimento e melhora o desempenho da bateria.
Descobrir KEEPCOOL™ACTIVCELL™
A nossa tecnologia inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente a tensão, a temperatura e a corrente da bateria, transmitindo esta informação à ferramenta em tempo real.
Descobrir ACTIVCELL™


PWRCORE 20™ POTÊNCIA E DESEMPENHO A SÉRIO.
O PWRCORE 20™ é a escolha perfeita para projectos maiores. A potência e o desempenho sérios permitem-lhe concluir todas as tarefas com facilidade.
Descrição do produto
Serra vertical sem fio potente com seletor do material
A SKIL 3420, uma serra vertical sem fio «20V Max» (18 V), é extremamente adequada para a serragem precisa de cortes curvos e a direito. Boa visibilidade do seu trabalho graças à iluminação LED. O seletor do material com quatro ajustes permite-lhe encontrar sempre o ajuste correto para o trabalho em questão. Com o controlo da velocidade variável pode utilizar esta serra vertical para obter os melhores resultados em diversos materiais. O sistema «Clic» isento de ferramentas permite-lhe trocar facilmente as lâminas de serra sem precisar de quaisquer ferramentas. Outras funções práticas incluem o soprador do pó que proporciona uma boa visibilidade da peça a ser trabalhada e a placa de base ajustável sem chave que permite cortes em bisel até 45°. Para um ambiente de trabalho mais limpo, o adaptador para aspirador é compatível com a maior parte dos aspiradores de tamanho padrão. Além disso, o design ergonómico com Softgrip assegura um conforto de trabalho extra. A SKIL 3420 AA é fornecida com uma bateria «20V Max» (18 V) 2,5 Ah «Keep Cool», um carregador rápido, três lâminas de serra para madeira, duas lâminas de serra para metal e um adaptador para aspirador.
«PWRCORE 20™»: tecnologia de bateria líder na indústria para alimentar todas as ferramentas SKIL «20V Max»
O sistema «PWRCORE 20™» consiste em tecnologia avançada líder na indústria de bateria e carregador, acrescido de funções inovadoras que não encontrará em mais lado nenhum, tais como a nossa tecnologia patenteada de refrigeração da bateria «KEEPCOOL™» que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria. Ao passo que a tecnologia «ACTIVCELL™» patenteada garante o máximo desempenho e proteção otimizada da bateria. As baterias e os carregadores «PWRCORE 20™» são 100% compatíveis e intercambiáveis com todas as ferramentas elétricas e ferramentas de jardim SKIL «PWRCORE 20™» para uma flexibilidade extrema.
Especificações
| Performance Level | ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Capacidade da bateria | 2.5 Ah |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Tensão/frequência (carregador) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Células da bateria | Ião de lítio |
| Corrente de carga | 2.4 A |
| Número de baterias | 1 |
| Peso líquido excluindo a bateria | 1.8 kg |
| Peso líquido incluindo a bateria | 2.2 kg |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Velocidade da lâmina | 0-2800 |
| Capacidade em madeira | 65 mm |
| Comprimento do curso | 23 mm |
| Capacidade em alumínio | 8 mm |
| Capacidade em metal | 6 mm |
| Posições orbitais | 4 |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sem escova | Não |
| Luz LED | Sim |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| EAN | 8719643001306 |
| Order Number | SW1E3420AA |
| Pressão sonora | 83 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 5 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Potência sonora | 94 dB |
| Nível de vibração (corte de metal) | 3.0 m/s² |
| Nível de vibração (corte de madeira) | 4.0 m/s² |
| Tempo de carregamento | 1.25 h |
A embalagem contém
- Serra vertical SKIL 3420
- Bateria de iões de lítio «20V Max» (18V) de 2,5Ah «KEEPCOOL™» (1x)
- Carregador (3122 AA)
- Lâmina de serra (madeira macia, fina)
- Lâmina de serra (madeira dura, média)
- Lâmina de serra (madeira, curva)
- Lâmina de serra (metal, fina)
- Lâmina de serra (metal, grossa)
- Adaptador para aspirador
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta




































