Serra circular sem fio «Brushless»


- A tecnologia de bateria «Keep Cool™» assegura uma autonomia 25% mais longa e o dobro da vida útil
- Motor sem escovas: mais rápido, mais potente e uma vida útil mais longa
- Design leve e compacto para controlo e orientação ideais
- Profundidade máxima de corte de 42 mm a 90° e 30 mm a 45°
- Arranque suave para um aumento gradual de velocidade até ao máximo, evitando contragolpes
- O travão elétrico assegura um maior conforto e permite trabalhar mais rapidamente
- A luz LED ilumina a linha de corte para uma melhor visibilidade da peça a trabalhar
- A função de soprador mantém a linha de corte limpa e fácil de seguir
- Os rolamentos protegidos contra o pó asseguram uma durabilidade extra
- Sistema de bloqueio do fuso para mudança fácil da lâmina
- O interruptor de segurança evita o arranque acidental
- Ligação integrada para aspirador

KEEPCOOL™
A nossa tecnologia patenteada KEEPCOOL™ evita o sobreaquecimento e melhora o desempenho da bateria.
Descobrir KEEPCOOL™PWRASSIST
Não há necessidade de restringir as suas baterias da SKIL às nossas ferramentas elétricas. A bateria PWRASSIST™ e o adaptador USB PWRASSIST™ da SKIL permitem carregar telefones e tablets em qualquer lugar.
Descobrir PWRASSIST


PWRCORE 12™ GRANDE POTÊNCIA. DESIGN COMPACTO.
O sistema PWRCORE 12™ oferece potência ligeira para trabalhar acima da cabeça ou em espaços reduzidos. Sinta a facilidade de utilização com as suas mãos.
Descrição do produto
Serra circular compacta sem fio e sem escovas para um controlo ideal
A serra circular sem fio e sem escovas SKIL 2550 de 12 V é ideal para uma serragem precisa até uma profundidade de 41 mm. Dispõe de um design compacto e leve para um controlo e orientação ideais durante os seus trabalhos de serragem e corte. O motor sem escovas é mais rápido, mais resistente e dura 10 vezes mais do que um motor com escovas comparável. Boa visibilidade do seu trabalho graças à iluminação LED. Outras funções práticas incluem o travão elétrico para conforto de trabalho extra e o bloqueio do fuso para troca fácil da lâmina. Por forma a fornecer uma longa durabilidade, esta serra circular está equipada com rolamentos de esferas selados. Os rolamentos de esferas selados protegem a serra contra o pó, aumentando a vida útil da mesma. Além disso, esta serra circular dispõe de uma ligação para o aspirador integrada para um trabalho mais limpo. A SKIL 2550 CA é fornecida com disco de serra pastilhado com 18 dentes e uma guia paralela. A bateria não está incluída.
Tempo de funcionamento e autonomia da bateria mais longos
Esta ferramenta é parte do sistema SKIL «PWRCore 12™». Os compactos acumuladores de iões de lítio de 12V garantem-lhe a flexibilidade ideal, uma vez que as baterias «PWRCore 12™» conseguem alimentar todas as ferramentas «PWRCore» de 12V. As ferramentas «PWRCore 12™» estão disponíveis com e sem baterias, proporcionando-lhe a flexibilidade para adicionar mais ferramentas à sua gama sem a necessidade de ter de adquirir novas baterias e carregadores. Esta bateria também dispõe da tecnologia de bateria «Keep Cool™», a nossa inovação mais fantástica de sempre. A tecnologia «Keep Cool™» arrefece as células da bateria para evitar o seu sobreaquecimento, o que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria!
Especificações
| Performance Level | ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Peso líquido excluindo a bateria | 2.2 kg |
| Ø do disco de serra | 140 mm |
| Capacidade a 90° | 42 mm |
| Capacidade a 45º | 30 mm |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Velocidade sem carga (rpm) | 4200 |
| Tensão | 12 V |
| Power Platform | PWRCORE12 |
| Sem escova | Sim |
| Warranty | 5 anos de garantia da ferramenta para uso doméstico, 1 ano de garantia da ferramenta para uso profissional |
| Luz LED | Sim |
| EAN | 8719643004079 |
| Order Number | SW1E2550CA |
| Pressão sonora | 92.5 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Potência sonora | 103.5 dB |
| Incerteza (K) | 3.0 dB |
| Nível de vibração (corte de madeira) | 2.9 m/s² |
A embalagem contém
- SKIL 2550 Serra circular sem fio e sem escovas
- Disco de serra pastilhado (18 dentes, Ø de 140 mm, madeira)
- Guia paralela
- Chave hexagonal
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta








































