Martelo rotativo

- Potente martelo rotativo em forma de L com um motor de 1500 W
- Martelo rotativo com 3 funções: perfuração com percussão, paragem do martelo rotativo para perfuração/aparafusamento regulares e paragem da rotação para trabalhos leves de cinzelagem
- O sistema de redução de vibrações assegura uma ótima comodidade de trabalho e vibrações reduzidas
- Sistema SDS+, para uma troca rápida e fácil de acessórios
- Robusta caixa de engrenagem de magnésio
- Softgrip antiderrapante no punho lateral e no punho traseiro para uma maior comodidade de utilização
- Botão de regulação da velocidade para definir a velocidade correta para cada trabalho
- Embraiagem de segurança para proteger em caso de bloqueio da ponta
- Punho lateral ajustável com Softgrip para um controlo seguro com as duas mãos
- Batente de profundidade fácil de ajustar para selecionar a profundidade de perfuração de orifícios
- Cabo em borracha
Descrição do produto
Martelo em forma de L extremamente potente
Este martelo rotativo SKIL 1766 em forma de L é extremamente potente com o seu motor de 1500 W e versátil com as suas três funções diferentes. Ele possui um potente mecanismo pneumático para perfurar em betão, uma paragem da percussão para uma perfuração e um aparafusamento regulares e uma paragem de rotação para trabalhos de cinzelagem ligeiros. O sistema «SDS+» permite uma mudança de acessórios simples e rápida. O sistema de redução de vibrações, a forma prática em L e a caixa resistente de magnésio proporcionam-lhe um conforto extra, fazendo deste berbequim a ferramenta ideal para trabalhos complexos que envolvam a perfuração em betão até 36 mm e cinzelagem. Este berbequim é fornecido numa mala resistente com um jogo de três brocas «SDS+» para betão de 8, 10, 12 mm, dois cinzéis, um punho lateral e um batente de profundidade.
Todas as funções para os seus trabalhos de perfuração
O martelo rotativo SKIL 1766 é ideal para todos os trabalhos de perfuração difíceis. Utilize o mecanismo de martelo para perfurar em betão até uns impressionantes 36 mm e desligue o mecanismo para uma perfuração e um aparafusamento regulares. Utilize a paragem de rotação para trabalhos de cinzelagem como a remoção rápida de azulejos da casa de banho.
Trabalho confortável e controlado
O design em forma de L com o motor colocado verticalmente proporciona um design mais compacto para um fácil manuseamento. Este martelo rotativo está equipado com o sistema de redução de vibrações, por forma a reduzir as vibrações durante o trabalho. A ferramenta possui igualmente uma caixa robusta de alta qualidade em magnésio. Com a roda de pré-seleção da velocidade pode definir a velocidade pretendida.
Funções práticas para um conforto extra durante o trabalho
Esta ferramenta foi especialmente concebida para trabalhos difíceis, aspeto reforçado pela resistente caixa em magnésio. O Softgrip antiderrapante e o punho lateral ajustável permitem um controlo confortável com as duas mãos. Com o prático batente de profundidade, pode definir a profundidade de perfuração para furos cegos. O martelo rotativo é fornecido numa mala resistente com três brocas «SDS+» para betão e dois cinzéis.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO FIÁVEL |
|---|---|
| Intensidade máx. de impacto | 0-2700 IPM |
| Tipo de plugue | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensão e frequência | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potência | 1500 W |
| Capacidade de perfuração em aço | 13 mm |
| Fonte de energia | Rede elétrica (com fio) |
| Capacidade de perfuração em madeira | 40 mm |
| Capacidade em betão | 36 mm |
| Força de impacto | 4.5 J |
| EAN | 8710364068111 |
| Order Number | F0151766AK |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| Pressão sonora | 95 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 3 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Potência sonora | 106 dB |
| Nível de vibração (cinzelagem) | 16.0 m/s² |
| Nível de vibração (perfuração de percussão em cimento) | 17.0 m/s² |
A embalagem contém
- Pega lateral com Softgrip
- Batente de profundidade
- Mala de transporte em plástico
- Brocas SDS+ (8,10,12 mm)
- Cinzel pontiagudo SDS+
- Cinzel plano SDS+
Documentos disponíveis para esta ferramenta

































