Multiferramenta (Multi-Tasker)

- Lixar, serrar, cortar e muito mais com uma ferramenta apenas
- Ferramenta multifunções para uma vasta gama de aplicações, particularmente útil quando é necessário trabalho de detalhe
- Conclui o trabalho mais depressa graças ao potente motor de 300 Watt
- O batente de profundidade com profundidade variável (0-60 mm) para serrar e cortar com precisão impede que se danifique a parte inferior do material e o desgaste rápido dos acessórios
- O punho lateral pode ser ligado a qualquer dos lados da ferramenta para um controlo e uma orientação ótimos
- O sistema de acessórios universal «OIS» facilita o uso de uma vasta gama de acessórios para todos os tipos de aplicações
- Também pode ser utilizada em combinação com acessórios básicos «Starlock» e acessórios «OIS»
- Design ergonómico e Softgrip para um controlo e comodidade ótimos
- Controlo da velocidade continuamente regulável
- O cabo com 3 metros de comprimento assegura uma liberdade de ação ideal
- Depósito integrado para chave
- Possibilidade de ligação de um aspirador para lixamento sem pó
Descrição do produto
Lixar, serrar, cortar e muito mais com uma ferramenta apenas
O SKIL 1480 «Multi-Tasker» tem um motor de 300 W e é uma ferramenta extremamente versátil. Ao trocar os acessórios fornecidos, pode utilizar esta ferramenta numa grande variedade de trabalhos de bricolage como, por exemplo, lixamento, serragem, corte, rebarbar e raspagem. A multiferramenta é compatível com os acessórios básicos «Starlock» e acessórios «OIS» amplamente disponíveis, de forma que encontrará sempre o acessório adequado para o seu trabalho. Para um controlo e uma orientação ótimos, pode ligar o punho lateral fornecido a ambos os lados da ferramenta. O batente de profundidade incluído é ajustável de forma contínua até 60 mm e evita que danifique acidentalmente acessórios ou materiais por baixo da peça a ser trabalhada, por exemplo, fios elétricos. Esta multiferramenta é fornecida numa mala resistente com um jogo de acessórios de 15 peças.
Enorme versatilidade
O SKIL 1480 «Multi-Tasker» oferece-lhe uma enorme versatilidade; pode usar esta ferramenta para inúmeros trabalhos dentro e fora de casa. Quer esteja a encurtar pavimentos laminados, a fazer um corte para instalar uma tomada de alimentação ou a lixar uma janela antes da pintura, conseguirá concluir qualquer tipo de trabalho rápida e facilmente com os vários acessórios disponíveis no mercado. Graças ao seu movimento de oscilação-vibração, esta ferramenta é também muito prática para trabalhos de serragem e de corte precisos em espaços limitados. Ela consegue cortar até materiais alinhados com a parede.
Funções práticas para um conforto extra durante o trabalho
Para trabalhar de forma mais limpa durante o trabalho de lixamento, pode conectar esta ferramenta ao adaptador para pó fornecido, compatível com a maioria dos aspiradores de tamanho padrão. O cabo de alimentação com três metros de comprimento proporciona-lhe uma grande liberdade de trabalho. Graças ao depósito para chave integrado, está sempre facilmente acessível uma chave para mudar os acessórios. Esta ferramenta é fornecida numa resistente mala com uma lâmina de serra segmentada para madeira e plástico; duas lâminas de corte por imersão em madeira e metal; dois acessórios para espátula para remover todos os tipos de materiais e 6 folhas de lixa. Também estão incluídos um punho lateral, um batente de profundidade, uma base de lixamento com velcro e um adaptador para pó.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO FIÁVEL |
|---|---|
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| EAN | 8710364075690 |
| Order Number | F0151480AD |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Tensão e frequência | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potência | 300 W |
| Ângulo de oscilação esquerda/direita | 1.5 ° |
| Fonte de energia | Rede elétrica (com fio) |
| Pressão sonora | 91 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 3 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Potência sonora | 102 dB |
| Nível de vibração (lixamento) | 4.5 m/s² |
A embalagem contém
- Multiferramenta SKIL 1480
- Mala de transporte durável
- Batente de profundidade
- Pega lateral
- Lâmina de serra segmentada
- Lâmina de serra de imersão para metal - 32 mm
- Lâmina de serra de imersão para madeira - 20 mm
- Acessório rígido para espátula para remover cola, argamassa e adesivos para azulejos
- Acessório flexível para espátula para remover cola para carpetes e material de juntas
- Acessório para lixar
- Folha de lixa (6x)
- Adaptador para pó
- Chave hexagonal
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta


































