Serra de mesa

- Serra de mesa de 254 mm com potente motor de 2000 W para um corte rápido e suave
- O carril de cremalheira e pinhão torna o ajuste da régua rápido, suave e preciso
- A régua paralela 2 em 1 também pode ser usada como extensão da mesa
- Ajuste preciso do paralelismo da lâmina sem necessidade de chave
- Ajuste rápido da altura da lâmina
- Suporte integrado facilmente dobrável com bloqueio rápido para uma operação cómoda
- Ângulos de corte em bisel continuamente ajustáveis (-2° - 47° máx.) e batentes para cortes biselados fáceis de 0° e 45°
- A estrutura tubular em alumínio oferece maior estabilidade e durabilidade
- Transporte fácil com punho de transporte e armazenamento muito compacto
- Armazenamento dos acessórios na ferramenta, para régua, batente de esquadria, pau de empurrar, resguardo da lâmina e chaves
- A proteção contra o rearranque evita um arranque acidental após um corte de energia
- Condições de trabalho limpas: direcione a saída do pó de serragem com o concentrador de pó
- Adaptador para aspirador para níveis reduzidos de pó


EXCEPTIONAL PERFORMANCE FOR SERIOUS PROJECTS
SKIL XP Pro Series represents the very best SKIL has to offer, developed for professionals who make smart choices.
Perfectly equipped to take on serious projects in any domestic environment.
Descrição do produto
Serra de mesa de 254 mm precisa e potente
A serra de mesa 1340 com lâmina de 254 mm faz parte da série SKIL XP Pro. Estas ferramentas oferecem um desempenho excecional para projetos exigentes e são desenvolvidas para profissionais que fazem escolhas inteligentes. A serra de mesa SKIL 1340 possui um motor extremamente potente de 2000 W que enfrenta até os desafios mais difíceis, com uma profundidade máxima de corte até 90 mm. Um robusto sistema de cremalheira e pinhão assegura um ajuste rápido e altamente preciso da guia paralela.
Ajuste preciso e fácil da régua e lâmina
O modelo 1340 possui uma régua paralela multifuncional sem necessidade de chave que pode ser transformada numa extensão da mesa para apoiar e guiar grandes peças de trabalho de até 64 cm do lado direito da lâmina. Um sistema de cremalheira e pinhão robusto garante um ajuste rápido e altamente preciso da régua paralela. E basta rodar um botão grande para também ajustar a altura da lâmina. A opção extra de ajuste preciso da lâmina sem necessidade de chave assegura que a lâmina e a régua paralela permaneçam sempre meticulosamente paralelos. Os ângulos de corte em bisel podem ser ajustados sem chave de -2° a 47°, com batentes predefinidos a 0° e 45°.
Instalação e transporte fáceis
A serra de mesa SKIL 1340 tem uma robusto estrutura tubular em alumínio e pernas integradas que podem ser facilmente dobradas por meio de um sistema de bloqueio rápido sem chave. Uma das pernas é ajustável em altura, garantindo a estabilidade em todos os momentos. E os acessórios fornecidos são guardados no produto para maior comodidade. A mesa pode ser dobrada de forma muito compacta para armazenamento e transporte. Até há uma pega extra para facilitar o transporte.
Minimizar o pó com adaptador para aspirador e tubo de escape
A serra de mesa 1340 vem fornecida com um adaptador para aspirador e um tubo de escape de pó em formato de cotovelo. Se não houver um aspirador à mão, isto encaminhará a maior parte do pó diretamente para um cesto de lixo ou balde. Além disso, o modelo 1340 AA vem fornecido com um batente de esquadria, um pau para empurrar, duas chaves e uma lâmina de serra pastilhada de 48 dentes de 254 mm, extrafina para resultados excelentes.
SKIL XP Pro Series
Construída sobre um legado de excelência desde 1924, a série SKIL XP Pro foi desenvolvida para profissionais que fazem escolhas inteligentes. Representando o melhor que a SKIL tem para oferecer, a série SKIL XP Pro combina desempenho excecional, durabilidade, funcionalidades de nível profissional e ergonomia compacta. Perfeitamente equipada para enfrentar projetos exigentes em qualquer ambiente doméstico.
Especificações
| Performance Level | FERRAMENTAS DE ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Diâmetro do furo central da lâmina | 30 mm |
| Diâmetro da lâmina | 254 mm |
| Profundidade máx. de corte - 0° de inclinação | 90 mm |
| Profundidade máx. de corte - 45° de inclinação | 63 mm |
| RASGO máx. do lado esquerdo da lâmina | 340 mm |
| RASGO máx. do lado direito da lâmina | 640 mm |
| EAN | 8719643004543 |
| Order Number | BT1E1340AA |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensão | 220-240 V |
| Fonte de energia | Rede elétrica (com fio) |
| Série de produto | XP Pro Series |
| Potência | 2000 W |
| Velocidade em vazio | 4500 |
| Frequência | 50-60 hz |
A embalagem contém
- Serra de mesa SKIL 1340
- Régua paralela 2 em 1
- Batente de esquadria
- Disco de corte pastilhado (254 mm, 48 dentes)
- Faca de corte com resguardo da lâmina
- Faca de corte sem resguardo da lâmina
- Pau para empurrar
- Tubo de escape de pó
- Adaptador para aspirador
- 2 chaves
- Chave hexagonal
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta
































