Soprador/aspirador de jardim

- Design «EASY STORAGE» exclusivo da SKIL para uma suspensão adequada da ferramenta na calha de arrumação da SKIL fornecida
- Motor potente para os modos de soprar e aspirar
- Controlo continuamente regulável da velocidade para diferentes aplicações
- Soprador e aspirador de jardim multifuncional «2 em 1» mais função de trituração
- Fácil troca de modo com um simples rodar do botão
- Trituradora de alto impacto para reduzir o volume dos detritos de 10 para 1
- Pegas ergonómicas para um controlo perfeito durante o trabalho
- Rodas de suporte e alça a tiracolo para um conforto adicional
- Saco coletor grande, fácil de esvaziar
Descrição do produto
Limpeza fácil dos detritos do jardim
O soprador de jardim SKIL 0795 é uma prática ferramenta 2 em 1: soprador e aspirador com função de trituração. Graças ao seu motor de 3000 W e ao fluxo de ar ajustável, poderá limpar rapidamente as folhas e outros detritos do seu jardim urbano. Um interruptor grande permite-lhe mudar instantaneamente de soprador para aspirador e vice-versa. O triturador integrado tritura os detritos do jardim, que são depois recolhidos num resistente saco de 45 litros. Graças ao design exclusivo «Easy Storage» da SKIL, o soprador de jardim ocupa um espaço de arrumação mínimo depois da utilização.
Fluxo de ar de alta potência para o soprador e para o aspirador
Este soprador de jardim tem um motor muito potente e limpa, sem qualquer esforço, folhas caídas e outros detritos de jardim, com um fluxo de ar variável de 150-270 km/h e um volume de vácuo de 13 m3 por minuto. O fluxo de ar ajustável permite-lhe ter um controlo absoluto sobre o seu trabalho. Depois de soprar todos os detritos do jardim reunindo-os numa pilha arrumada, poderá utilizar a função de aspirador para limpar a pilha. O triturador integrado do SKIL 0795 reduz o volume para apenas um décimo, permitindo uma eliminação compacta e prática.
Funções práticas para um conforto extra durante o trabalho
Não é necessário transformar esta ferramenta para converter o soprador de jardim em aspirador, tudo o que precisa de fazer é rodar o interruptor. Os dois punhos ergonómicos e as rodas de suporte do soprador de jardim garantem um ótimo conforto de trabalho e uma maior mobilidade. O grande saco coletor de 45 litros permite-lhe trabalhar durante mais tempo sem ter de esvaziar o saco frequentemente.
Solução «Easy Storage» prática
Esta ferramenta faz parte da «Urban Series», a gama de ferramentas de jardim práticas e economizadoras de tempo da SKIL. Todas as ferramentas da «Urban Series» possuem a solução exclusiva «Easy Storage» da SKIL, o que significa que são fáceis de arrumar e que não requerem praticamente nenhum espaço de arrumação depois da utilização. Este soprador de jardim é fornecido com um gancho «Easy Storage» que permite pendurar facilmente a ferramenta na parede.
Especificações
| Performance Level | DESEMPENHO FIÁVEL |
|---|---|
| Tensão e frequência | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Tipo de tampão | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Potência | 3000 W |
| Capacidade do saco coletor | 45 l |
| Velocidade de sopro | 150-270 km/h |
| Volume de vácuo | 13 m³/min |
| Fonte de energia | Rede elétrica (com fio) |
| Warranty | 3 anos de garantia para uso doméstico |
| EAN | 8710364071944 |
| Order Number | F0150795AA |
| Pressão sonora | 83 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 2 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração | 2.8 m/s² |
| Potência sonora | 101 dB |
A embalagem contém
- Saco coletor
- Alça a tiracolo
- Rodas de suporte
- Módulo de calha de arrumação SKIL
































