Corta-relvas sem fio «Brushless»




- Motor sem escovas: mais rápido, mais resistente e 10x mais duradouro
- 43 cm de largura de corte para cortar rapidamente a relva e a cobertura de solo de grandes volumes
- «Grass Guide» SKIL para cortar a relva junto a paredes e arestas
- Punho central para um ajuste prático da altura de corte entre 25 e 75 mm em 6 posições
- Três ajustes da altura de trabalho para uma boa postura e menos esforço nos seus braços e costas enquanto corta a relva
- O tampão de mulching bloqueia o canal de recolha da relva para fertilizar o seu relvado de modo natural
- Punho ergonómico e grande para um transporte fácil
- Design «Easy Storage» para um armazenamento organizado e economizador de espaço da ferramenta
- As pegas telescópicas dobráveis permitem um armazenamento organizado junto com a caixa coletora de relva dobrável
- Tecnologia de iões de lítio: sem efeito memória, sem descarga espontânea e sempre pronta a utilizar

KEEPCOOL™
A nossa tecnologia patenteada KEEPCOOL™ evita o sobreaquecimento e melhora o desempenho da bateria.
Descobrir KEEPCOOL™Easy Storage
A desarrumação prejudica o desempenho. Por isso, todas as nossas ferramentas de jardim incluem a solução Easy Storage para economizar espaço.
Descobrir Easy Storage

ACTIVCELL™
A nossa tecnologia inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente a tensão, a temperatura e a corrente da bateria, transmitindo esta informação à ferramenta em tempo real.
Descobrir ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTÊNCIA E DESEMPENHO A SÉRIO.
O PWRCORE 20™ é a escolha perfeita para projectos maiores. A potência e o desempenho sérios permitem-lhe concluir todas as tarefas com facilidade.
Descrição do produto
Corta-relvas sem fio «Brushless» com uma grande largura de corte
O SKIL 0140 é um corta-relvas sem fio e sem escovas com o desempenho de «40V Max», usando duas baterias «20V Max». É ideal para cortar relvados graças à sua grande largura de corte de 43 cm e ao motor sem escovas mais rápido, mais resistente e 10 vezes mais duradouro do que um motor com escovas comparável. Este corta-relvas está equipado com a «Grass Guide» SKIL para cortar de forma eficiente a relva junto a paredes e arestas. Para uma excelente experiência ao cortar a relva, pode facilmente adaptar a altura de corte às condições da sua relva. O SKIL 0140 dispõe de seis alturas de corte entre 25 e 75 mm que podem ser ajustadas com o punho central. Os três ajustes da altura de trabalho garantem uma altura de trabalho flexível e um corte de relva sem fadiga. Graças ao design exclusivo «Easy Storage» da SKIL, esta ferramenta ocupa um espaço de arrumação mínimo depois da utilização. A SKIL 0140 CA é fornecida com uma caixa coletora de relva, um kit de cobertura do solo, chave multifunções e chave sextavada. As baterias não estão incluídas.
«PWRCORE 20™»: tecnologia de bateria líder na indústria para alimentar todas as ferramentas SKIL «20V Max»
O sistema «PWRCORE 20™» consiste em tecnologia avançada líder na indústria de bateria e carregador, acrescido de funções inovadoras que não encontrará em mais lado nenhum, tais como a nossa tecnologia patenteada de refrigeração da bateria «KEEPCOOL™» que aumenta a autonomia em até 25% e duplica a vida útil da bateria. Ao passo que a tecnologia «ACTIVCELL™» patenteada garante o máximo desempenho e proteção otimizada da bateria. As baterias e os carregadores «PWRCORE 20™» são 100% compatíveis e intercambiáveis com todas as ferramentas elétricas e ferramentas de jardim SKIL «PWRCORE 20™» para uma flexibilidade extrema.
Especificações
| Performance Level | ELEVADO DESEMPENHO |
|---|---|
| Largura de corte | 43 cm |
| Peso líquido excluindo a bateria | 16 kg |
| Kit de cobertura do solo | Yes |
| Sistema de ajuste da altura de corte | Punho central |
| Fonte de energia | Bateria (sem fio) |
| Ajustes da altura de corte | 6 |
| Altura de corte | 25-75 mm |
| Capacidade da caixa colectora de relva | 50 l |
| Velocidade sem carga (rpm) | 3700 |
| Células da bateria | Ião de lítio |
| Tensão | 36 V |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sem escova | Sim |
| Warranty | 5 anos de garantia da ferramenta para uso doméstico, 1 ano de garantia da ferramenta para uso profissional |
| Pressão sonora | 74.8 dB |
| Incerteza da potência de ruído (K) | 1.5 dB |
| Incerteza da vibração (K) | 1.5 m/s² |
| Nível de vibração | < 2.5 m/s² |
| Potência sonora | 85.8 dB |
| Incerteza (K) | 2.5 dB |
A embalagem contém
- SKIL 0140 Corta-relvas sem fio
- Caixa coletora de relva
- Kit de cobertura do solo
- Chave
- Chave hexagonal
- Manual de instruções
Documentos disponíveis para esta ferramenta



































