Trapano a percussione

- Potente trapano a percussione da 900 Watt
- 2 velocità: alta velocità per foratura veloce e bassa velocità per foratura e avvitatura in materiali duri
- Funzione trapano a percussione per foratura in opere di muratura
- Meccanismo di percussione disinseribile per foratura e avvitatura
- Mandrino autoserrante con ghiera singola da 13 mm e blocco
- Bloccaggio automatico alberino per un cambio degli accessori veloce e facile
- Interruttore di velocità variabile con pulsante di blocco per lavorare in continuo
- Rotella di preselezione della velocità per impostare la giusta velocità per ogni lavoro
- Impugnatura morbida per un agevole utilizzo e un controllo ottimale dell'utensile
- Interruttore avanti/indietro per cambiare con facilità la direzione di rotazione dell'utensile
- Impugnatura laterale orientabile per un migliore controllo ed una sicura presa a due mani
- Asta di profondità regolabile per preimpostare la profondità del foro
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Descrizione del prodotto
Trapano a percussione a 2 velocità per forare in modo rapido e agevole
Il trapano a percussione SKIL 6710 con motore da 900 W è ideale per la foratura di mattoni e muratura, nonché per praticare fori in legno, metallo, ceramica e plastica. L'utensile dispone di due velocità, che possono essere utilizzate sia per operazioni di foratura veloce, sia per operazioni di foratura e avvitatura gravose. Il meccanismo a martello è destinato alla foratura nell'edilizia e la modalità del martello può essere disattivata per passare alla normale foratura e avvitatura. Questo utensile è dotato di un mandrino autoserrante con ghiera singola da 13 mm e blocco per evitare che le punte scivolino durante il lavoro. Il blocco automatico alberino consente una facile sostituzione degli accessori. La velocità variabile con la preselezione della velocità offre versatilità e controllo del lavoro per risultati eccellenti. Per comodità, è possibile bloccare il grilletto per foratura e spinta continue. Questo trapano a percussione ha una vasta gamma di caratteristiche utili, per esempio la funzione di selezione del senso di rotazione. Quest'ultimo si rivela utile ad esempio quando si svitano o si rimuovono le viti. Oltre a ciò, il design ergonomico con impugnatura morbida garantisce maggiore comfort durante il lavoro. Lo SKIL 6710 GA viene fornito una compatta valigetta con una impugnatura laterale e un'asta di profondità.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI ELEVATE |
|---|---|
| Pratico interruttore con regolazione di velocità | Sì |
| Numero max di colpi | 0-20400/0-54400 IPM |
| Tipo di presa | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensione e frequenza | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potenza in ingresso | 900 W |
| Tipo mandrino | Autoserrante a una mano |
| Capacità del mandrino | 13 mm |
| Capacità di foratura nell'acciaio | 13 mm |
| Capacità di foratura nel legno | 40 mm |
| Fonte di alimentazione | Rete elettrica (con cavo) |
| Capacità di foratura in opere di muratura | 20 mm |
| EAN | 8719643001696 |
| Order Number | HD1E6710GA |
| Pressione del suono | 94.2 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 3 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Potenza del suono | 105.2 dB |
| Livello vibrazioni (foratura nel metallo) | < 2.5 m/s² |
| Livello vibrazioni (percussioni nel calcestruzzo) | 11.1 m/s² |
La confezione contiene
- Trapano a percussione SKIL 6710
- Valigetta compatta per il trasporto
- Impugnatura laterale
- Asta di profondità
- Manuale di istruzioni

































