Trapano a percussione a batteria «brushless»




- al litio: 51% più veloce, 33% più potente e 10 volte più durevole
- 3 funzioni: avvitatura, foratura e foratura a percussione
- Funzione trapano a percussione per foratura in opere di muratura
- Due velocità: alta velocità per foratura e coppia elevata per lavori di avvitatura gravosi
- Mandrino autoserrante in metallo con ghiera singola da 13 mm e blocco
- Bloccaggio automatico alberino per un cambio degli accessori veloce e facile
- 17 impostazioni della coppia per un'avvitatura precisa più 1 regolazione per la foratura regolare e 1 per la foratura a percussione
- Il selettore di funzione per commutare facilmente tra le funzioni di avvitatura, foratura e foratura a percussione
- La velocità variabile assicura un avvio dolce e un completo controllo in qualsiasi momento
- Luce LED per una migliore visibilità del pezzo e un utilizzo più comodo in zone scarsamente illuminate
- Tecnologia al litio: nessun effetto memoria, nessuno autoscaricamento e sempre pronta all'uso
- L'indicatore di livello batteria brevettato visualizza il livello di carica della batteria stessa
- Design ergonomico e impugnatura morbida a garanzia di comfort e controllo ottimali
- Clip da cintura per un semplice trasporto dell'utensile
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni

KEEPCOOL™
La nostra tecnologia brevettata "KEEPCOOL™" previene il surriscaldamento delle batterie e ne migliora le prestazioni.
Scopri KEEPCOOL™Gamma senza spazzole compatta
Accedere agli spazi ristretti e difficili da raggiungere, lavorare in altezza o per una durata prolungata non è più un problema, grazie alla gamma senza spazzole compatta di SKIL. Questi utensili sono estremamente compatti e offrono una combinazione di prestazioni elevate, durata e un livello di praticità senza pari.
Scopri Gamma senza spazzole compatta
ACTIVCELL™
La nostra tecnologia intelligente ACTIVCELL™ monitora continuamente la tensione, la temperatura e la corrente della batteria, trasmettendo queste informazioni all’utensile in tempo reale.
Scopri ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTENZA E PRESTAZIONI DI ALTO LIVELLO.
PWRCORE 20™ è la scelta perfetta per i progetti più grandi. La potenza e le prestazioni di alto livello consentono di portare a termine ogni compito con facilità.
Descrizione del prodotto
Trapano a percussione «brushless» a 2 velocità con batteria al litio
Lo SKIL 3070 «20V Max» (18 V) è un trapano a percussione a batteria «brushless» con funzione del colpo. Questo utensile è ideale per eseguire fori nel legno, nel metallo e anche nella muratura, nonché per i lavori di avvitatura più impegnativi. Il motore «brushless»è più veloce, più potente e dura almeno 10 volte più a lungo di un motore a spazzole comparabile. Le 17 impostazioni della coppia garantiscono risultati di avvitatura precisi. Grazie al selettore di funzione è possibile commutare facilmente tra le funzioni di avvitatura, foratura e foratura a percussione. L'utensile dispone di due velocità, che possono essere utilizzate sia per operazioni di foratura veloce, sia per operazioni di foratura e avvitatura gravose. Questo utensile è dotato di un mandrino autoserrante in metallo con ghiera singola da 13 mm e blocco per evitare che le punte scivolino durante il lavoro. Il blocco automatico alberino consente una facile sostituzione degli accessori. Nel complesso, questo versatile utensile offre tutto ciò di cui si può avere bisogno: affidabile tecnologia delle batterie al litio, velocità variabile per un completo controllo e la luce a LED che garantisce una buona visibilità sul lavoro. L'indicatore di livello batteria brevettato visualizza il livello di carica della batteria stessa. Lo SKIL 3070 AA viene fornito con una batteria «20V Max» (18 V) 2,5 Ah «Keep Cool», un caricatore rapido, un bit di avvitatura a doppia estremità e una clip da cintura.
«PWRCORE 20™» tecnologia avanzata della batteria leader del settore, per alimentare tutti gli utensili SKIL «20V Max»
Il sistema «PWRCORE 20™» è costituito da una tecnologia avanzata di batterie e caricabatterie leader del settore, oltre a caratteristiche innovative che non si trovano da nessun'altra parte, come la tecnologia di raffreddamento della batteria brevettata «KEEPCOOL™» che aumenta l'autonomia fino al 25% e raddoppia la durata della batteria. Mentre la tecnologia brevettata «ACTIVCELL™» garantisce le massime prestazioni e una protezione ottimale della batteria. Le batterie e i caricabatterie «PWRCORE 20™» sono compatibili e intercambiabili al 100% con tutti gli elettroutensili e gli attrezzi da giardino SKIL «PWRCORE 20™», per la massima flessibilità.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI ELEVATE |
|---|---|
| Fonte di alimentazione | Batteria (senza cavo) |
| Capacità di foratura in opere di muratura | 13 mm |
| Impostazioni frizione | 17+1+1 |
| Due velocità meccaniche | Sì |
| Capacità di foratura nel legno | 50 mm |
| Capacità di foratura nell'acciaio | 13 mm |
| Capacità del mandrino | 13 mm |
| Misura massima viti | 10 mm |
| Tipo mandrino | Autoserrante a una mano in metallo |
| Capacità batteria | 2.5 Ah |
| Carica attuale | 2.4 A |
| Tipo di presa | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Coppia max. giunto rigido | 60 Nm |
| Tipo di batteria | Ioni di litio |
| Numero max di colpi | 0-7200/0-27000 IPM |
| Tensione/frequenza (caricatore) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Peso netto con batteria | 1.5 kg |
| Peso netto senza batteria | 1.1 kg |
| Luce LED | Sì |
| Pratico interruttore con regolazione di velocità | No |
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| Capacità _7099 | Sì |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| EAN | 8719643001030 |
| Order Number | CD1E3070AA |
| Pressione del suono | 80.5 dB |
| Potenza del suono | 91.5 dB |
| Livello vibrazioni (foratura nel metallo) | < 2.5 m/s² |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1,5 m/s² |
| Livello vibrazioni (percussioni nel calcestruzzo) | 9.1 m/s² |
| Tempo di caricamento | 1.25 h |
La confezione contiene
- Trapano a percussione a batteria SKIL 3070 «brushless»
- Batteria al litio «20V Max» (18 V) da 2,5 Ah «KEEPCOOL™» (1 pz)
- Caricatore (3122 AA)
- Bit di avvitatura a doppia estremità
- Attacco per cintura
- Manuale di istruzioni





































