Avvitatore «brushless» a batteria




- al litio: 15% più veloce, 40% più potente e 10 volte più durevole
- Due velocità: alta velocità per foratura e coppia elevata per lavori di avvitatura gravosi
- Mandrino autoserrante in metallo con singola ghiera da 13 mm
- Bloccaggio automatico alberino per un cambio degli accessori veloce e facile
- 17 posizioni della coppia per avvitature precise e una posizione di bloccaggio per la foratura
- La velocità variabile assicura un avvio dolce e un completo controllo in qualsiasi momento
- Luce LED per una migliore visibilità del pezzo e un utilizzo più comodo in zone scarsamente illuminate
- Tecnologia al litio: nessun effetto memoria, nessuno autoscaricamento e sempre pronta all'uso
- Design ergonomico e impugnatura morbida a garanzia di comfort e controllo ottimali
- Clip da cintura per un semplice trasporto dell'utensile
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni

KEEPCOOL™
La nostra tecnologia brevettata "KEEPCOOL™" previene il surriscaldamento delle batterie e ne migliora le prestazioni.
Scopri KEEPCOOL™Gamma senza spazzole compatta
Accedere agli spazi ristretti e difficili da raggiungere, lavorare in altezza o per una durata prolungata non è più un problema, grazie alla gamma senza spazzole compatta di SKIL. Questi utensili sono estremamente compatti e offrono una combinazione di prestazioni elevate, durata e un livello di praticità senza pari.
Scopri Gamma senza spazzole compatta
ACTIVCELL™
La nostra tecnologia intelligente ACTIVCELL™ monitora continuamente la tensione, la temperatura e la corrente della batteria, trasmettendo queste informazioni all’utensile in tempo reale.
Scopri ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTENZA E PRESTAZIONI DI ALTO LIVELLO.
PWRCORE 20™ è la scelta perfetta per i progetti più grandi. La potenza e le prestazioni di alto livello consentono di portare a termine ogni compito con facilità.
Descrizione del prodotto
Resistente avvitatore «brushless» a due velocità con batteria al litio
L'avvitatore a batteria SKIL 3060 «20V Max» (18 V) affronta anche i lavori di avvitamento più gravosi e può forare nel legno e nel metallo. Il motore «brushless»è più veloce, più potente e dura almeno 10 volte più a lungo di un motore a spazzole comparabile. L'utensile dispone di due velocità, che possono essere utilizzate sia per foratura veloce, sia per foratura e avvitatura gravose. Le 17+1 posizioni della coppia garantiscono risultati precisi con le 17 impostazioni di avvitatura e un'altra impostazione per lavori di foratura. È possibile cambiare comodamente gli accessori grazie al mandrino autoserrante in metallo con ghiera singola da 13 mm e blocco alberino automatico. Nel complesso, questo versatile utensile offre tutto ciò di cui si può avere bisogno: affidabile tecnologia delle batterie al litio, velocità variabile per un completo controllo e la luce a LED che garantisce una buona visibilità sul lavoro. Ultimo aspetto ma non meno importante, il design ergonomico e l'impugnatura morbida dell'utensile offrono comfort extra durante il lavoro. Lo SKIL 3060 HA viene fornito in una robusta valigetta con due batterie «20V Max» (18 V) 2,5 Ah «Keep Cool™», un caricatore rapido, un bit di avvitatura a doppia estremità ed una clip da cintura.
«PWRCORE 20™» tecnologia avanzata della batteria leader del settore, per alimentare tutti gli utensili SKIL «20V Max»
Il sistema «PWRCORE 20™» è costituito da una tecnologia avanzata di batterie e caricabatterie leader del settore, oltre a caratteristiche innovative che non si trovano da nessun'altra parte, come la tecnologia di raffreddamento della batteria brevettata «KEEPCOOL™» che aumenta l'autonomia fino al 25% e raddoppia la durata della batteria. Mentre la tecnologia brevettata «ACTIVCELL™» garantisce le massime prestazioni e una protezione ottimale della batteria. Le batterie e i caricabatterie «PWRCORE 20™» sono compatibili e intercambiabili al 100% con tutti gli elettroutensili e gli attrezzi da giardino SKIL «PWRCORE 20™», per la massima flessibilità.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI ELEVATE |
|---|---|
| Fonte di alimentazione | Batteria (senza cavo) |
| Misura massima viti | 13 mm |
| Capacità del mandrino | 13 mm |
| Capacità di foratura nell'acciaio | 13 mm |
| Capacità di foratura nel legno | 50 mm |
| Due velocità meccaniche | Sì |
| Tipo mandrino | Autoserrante a una mano in metallo |
| Coppia max. giunto rigido | 60 Nm |
| Tipo di batteria | Ioni di litio |
| Capacità batteria | 2.5 Ah |
| Peso netto senza batteria | 0.97 kg |
| Peso netto con batteria | 1.4 kg |
| Carica attuale | 2.4 A |
| EAN | 8719643003218 |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Capacità _7099 | Sì |
| Pratico interruttore con regolazione di velocità | No |
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| Luce LED | Sì |
| Pressione del suono | 78 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 5 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Livello vibrazioni | < 2.5 m/s² |
| Potenza del suono | 89 dB |
| Tempo di caricamento | 1.25 h |
La confezione contiene
- Avvitatore «brushless»a batteria SKIL 3060
- Batteria al litio 20V Max da 2,5 Ah «KEEPCOOL™» (2 pz)
- Caricatore (3122 AA)
- Valigetta da trasporto
- Bit di avvitatura a doppia estremità
- Attacco per cintura
- Manuale di istruzioni

































