Trapano a percussione a batteria



- Funzione trapano a percussione per foratura in opere di muratura
- Due velocità: alta velocità per foratura e coppia elevata per lavori di avvitatura gravosi
- Mandrino autoserrante con ghiera singola da 10 mm e blocco
- Bloccaggio automatico alberino per un cambio degli accessori veloce e facile
- 23 impostazioni della coppia per un'avvitatura precisa più 1 regolazione per la foratura regolare e 1 per la foratura a percussione
- 3 funzioni: avvitatura, foratura e foratura a percussione
- Il selettore di funzione per commutare facilmente tra le funzioni di avvitatura, foratura e foratura a percussione
- La velocità variabile assicura un avvio dolce e un completo controllo in qualsiasi momento
- Luce LED per una migliore visibilità del pezzo e un utilizzo più comodo in zone scarsamente illuminate
- Tecnologia al litio: nessun effetto memoria, nessuno autoscaricamento e sempre pronta all'uso
- L'indicatore di livello batteria visualizza comodamente il livello di carica della batteria stessa
- Design ergonomico e impugnatura morbida a garanzia di comfort e controllo ottimali
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Esecuzioni
ACTIVCELL™
La nostra tecnologia intelligente ACTIVCELL™ monitora continuamente la tensione, la temperatura e la corrente della batteria, trasmettendo queste informazioni all’utensile in tempo reale.
Scopri ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTENZA E PRESTAZIONI DI ALTO LIVELLO.
PWRCORE 20™ è la scelta perfetta per i progetti più grandi. La potenza e le prestazioni di alto livello consentono di portare a termine ogni compito con facilità.
Descrizione del prodotto
Trapano a percussione a 2 velocità con batteria al litio
Il trapano a percussione a batteria «20V Max» (18 V) SKIL 2844 con funzione del colpo è ideale per eseguire lavori di foratura nel legno, nel metallo e anche nella muratura, nonché per le operazioni di avvitatura più gravose. Le 23 posizioni della coppia garantiscono avvitature precise e questo utensile dispone anche di due impostazioni per la foratura. Grazie al selettore di funzione è possibile commutare facilmente tra le funzioni di avvitatura, foratura e foratura a percussione. L'utensile dispone di due velocità, che possono essere utilizzate sia per operazioni di foratura veloce, sia per operazioni di foratura e avvitatura gravose. Questo utensile è dotato di un mandrino autoserrante con ghiera singola da 10 mm e blocco per evitare che le punte scivolino durante il lavoro. Il blocco automatico alberino consente una facile sostituzione degli accessori. Nel complesso, questo versatile utensile offre tutto ciò di cui si può avere bisogno: affidabile tecnologia delle batterie al litio, velocità variabile per un completo controllo e la luce a LED che garantisce una buona visibilità sul lavoro. L'indicatore del livello batteria brevettato mostra chiaramente il livello di carica dell'utensile, quindi si sa sempre quando è necessario ricaricare. Ultimo aspetto ma non meno importante, il design ergonomico e l'impugnatura morbida dell'utensile offrono comfort extra durante il lavoro. Lo SKIL 2844 AC viene fornito con due batterie «20V Max» (18 V) 2,0 Ah, un caricatore e un bit di avvitatura a doppia estremità.
«PWRCORE 20™» tecnologia avanzata della batteria leader del settore, per alimentare tutti gli utensili SKIL «20V Max»
Il sistema «PWRCORE 20™» è costituito da una tecnologia avanzata di batterie e caricabatterie leader del settore, oltre a caratteristiche innovative che non si trovano da nessun'altra parte, come la tecnologia di raffreddamento della batteria brevettata «KEEPCOOL™» che aumenta l'autonomia fino al 25% e raddoppia la durata della batteria. Mentre la tecnologia brevettata «ACTIVCELL™» garantisce le massime prestazioni e una protezione ottimale della batteria. Le batterie e i caricabatterie «PWRCORE 20™» sono compatibili e intercambiabili al 100% con tutti gli elettroutensili e gli attrezzi da giardino SKIL «PWRCORE 20™», per la massima flessibilità.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI AFFIDABILI |
|---|---|
| Fonte di alimentazione | Batteria (senza cavo) |
| Capacità di foratura in opere di muratura | 13 mm |
| Due velocità meccaniche | Sì |
| Capacità di foratura nel legno | 35 mm |
| Capacità di foratura nell'acciaio | 10 mm |
| Capacità del mandrino | 10 mm |
| Misura massima viti | 8 mm |
| Tipo mandrino | Autoserrante a una mano |
| Capacità batteria | 2.0 Ah |
| Carica attuale | 0.4 A |
| Tipo di presa | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Coppia max. giunto rigido | 50 Nm |
| Tipo di batteria | Ioni di litio |
| Numero max di colpi | 6000/22500 IPM |
| Tensione/frequenza (caricatore) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Peso netto con batteria | 1.4 kg |
| Peso netto senza batteria | 1 kg |
| Luce LED | Sì |
| Pratico interruttore con regolazione di velocità | No |
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| Capacità _7099 | No |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| EAN | 8719643002648 |
| Order Number | F0152844AC |
| Pressione del suono | 87.5 dB |
| Potenza del suono | 98.5 dB |
| Livello vibrazioni (foratura nel metallo) | < 2.5 m/s² |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1,5 m/s² |
| Livello vibrazioni (percussioni nel calcestruzzo) | 12.8 m/s² |
| Tempo di caricamento | 5 h |
La confezione contiene
- Trapano a percussione a batteria SKIL 2844
- Batteria al litio «20V Max» (18 V) 2,0 Ah (2x)
- Caricatore
- Bit di avvitatura a doppia estremità
- Manuale di istruzioni


































