Trapano a percussione a batteria

- Trapano a percussione a batteria molto potente ‘20V Max’ (18 V) per tutti i lavori di fai-da-te più impegnativi
- Funzione trapano a percussione per foratura in opere di muratura
- Due velocità meccaniche: alta velocità per foratura e coppia elevata per avvitare viti di grosse dimensioni
- Tecnologia al litio: nessun effetto memoria, nessun autoscaricamento e sempre pronto all'uso
- Mandrino autoserrante con blocco alberino automatico per un cambio accessori facile e veloce
- 19 posizioni della coppia di serraggio per un'avvitatura precisa e due posizioni di bloccaggio per foratura
- Velocità variabile per un avvio dolce e un migliore controllo durante il lavoro
- Il freno elettronico impedisce un serraggio eccessivo garantendo maggior rapidità e qualità del lavoro
- Impugnatura morbida e manico ergonomico per un comfort ottimale
- Faretto per una migliore visibilità del pezzo e un utilizzo più comodo in zone scarsamente illuminate
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Descrizione del prodotto
Trapano a percussione a batteria a due velocità con due batterie
Il trapano a batteria SKIL 1014 «20V Max» (18 V) a percussione, con due velocità meccaniche, è la scelta giusta per far fronte a tutte le necessità di fai-da-te per la foratura nel legno, nel metallo, nei muri e per operazioni di avvitatura più difficili. L’impostazione frizione 19+1+1 VariTorque assicura risultati precisi, grazie alle 19 regolazioni della coppia di serraggio per avvitatura e a due ulteriori regolazioni per le operazioni di foratura. Grazie alla percussione, esegue facilmente la foratura nei muri. È possibile cambiare comodamente gli accessori grazie al mandrino autoserrante a una mano con blocco alberino automatico. Tutto sommato, questo versatile utensile offre davvero tutto ciò di cui si può avere bisogno: una tecnologia di batteria al litio affidabile per una durata utile della batteria ottimizzata, velocità variabile e freno elettronico per un controllo completo e faretto a LED per avere una buona visibilità del lavoro che si sta eseguendo. SKIL 1014 è fornito in una robusta valigetta con due batterie, un set di 13 punte per avvitatura e foratura e un portapunta magnetico.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI AFFIDABILI |
|---|---|
| Fonte di alimentazione | Rete elettrica (con cavo) |
| Capacità di foratura in opere di muratura | 15 mm |
| Due velocità meccaniche | Sì |
| Capacità di foratura nel legno | 35 mm |
| Capacità di foratura nell'acciaio | 10 mm |
| Capacità del mandrino | 10 mm |
| Misura massima viti | 8 mm |
| Capacità batteria | 1.5 Ah |
| Tipo di presa | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Coppia max. giunto rigido | 54 Nm |
| Numero max di colpi | 5200/20800 IPM |
| Tensione/frequenza (caricatore) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Peso netto con batteria | 1.4 kg |
| Pratico interruttore con regolazione di velocità | No |
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| Capacità _7099 | No |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| EAN | 8710364079452 |
| Order Number | F0151014AR |
| Pressione del suono | 84 dB |
| Potenza del suono | 95 dB |
| Livello vibrazioni (foratura nel metallo) | < 2.5 m/s² |
| Livello vibrazioni (percussioni nel calcestruzzo) | 10.9 m/s² |
| Tempo di caricamento | 5 h |
La confezione contiene
- Trapano a percussione a batteria SKIL 1014
- Robusta valigetta
- 2 batterie al litio 1,5 Ah «20V Max» (18 V)
- Caricatore
- Punte per foratura «TI» (1, 2, 3, 4, 5, 6 mm)
- Inserti per avvitare «TI» (PZ1, PZ2, PH1, PH2, S5, S6)
- Inserto a doppia estremità
- Portabit magnetico
- Manuale di istruzioni

































