Sega circolare «brushless» a batteria




- al litio: 37% più veloce, 88% più potente e 10 volte più durevole
- Massima profondità di taglio 61 mm a 90° e 43 mm a 45°
- La luce LED illumina la linea di taglio per una migliore visibilità del pezzo in lavorazione
- Il freno elettrico assicura il massimo comfort e consente di lavorare più rapidamente
- I cuscinetti a sfera protetti dalla polvere garantiscono una durata maggiore
- Bloccaggio per un semplice cambio della lama
- L'interruttore di sicurezza previene un avviamento accidentale dell'utensile
- Collegamento per aspiratore integrato
- Design ergonomico superiore per garantire un controllo e una guida dell'utensile ottimali
- Alloggiamento per il cricchetto
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni


PRESTAZIONI ECCEZIONALI PER PROGETTI IMPEGNATIVI
La SKIL XP Pro Series rappresenta il meglio che SKIL ha da offrire, sviluppata per i professionisti che fanno scelte intelligenti.
Perfettamente attrezzata per affrontare progetti impegnativi in qualsiasi ambiente domestico.
Descrizione del prodotto
Resistente sega circolare «brushless»a batteria con profondità di taglio fino a 61 mm
La sega circolare a batteria SKIL 3550 «20V Max» (18 V) è ideale per eseguire tagli precisi fino a 61 mm di profondità. Il motore «brushless»è più veloce, più potente e dura almeno 10 volte più a lungo di un motore a spazzole comparabile. La luce LED assicura una buona visibilità sul lavoro. La piastra base regolabile consente di eseguire tagli smussati fino a 50°. Per un ambiente di lavoro più pulito, l'adattatore per aspiratore si adatta alla maggior parte degli aspiratori di dimensioni standard. Altre interessanti caratteristiche comprendono il freno elettrico per un comfort più elevato durante il lavoro e il blocco alberino per una semplice sostituzione della lama. Per assicurare durevolezza, questa sega circolare è dotata di cuscinetti a sfera sigillati. I cuscinetti a sfera sigillati proteggono dalla polvere per prolungare la durata della segatura. Inoltre, questa sega circolare è dotata di impugnature ergonomiche con rivestimento in softgrip per garantire controllo e comfort ottimali durante il lavoro. La SKIL 3550 DA viene fornita in una valigetta con una batteria «20V Max» (18 V) da 4,0 Ah «KEEPCOOL™», una lama a 24 denti con riporti in carburo, un caricatore «PWRJUMP™», una guida parallela e un adattatore per aspiratore.
«PWRCORE 20™» tecnologia avanzata della batteria leader del settore, per alimentare tutti gli utensili SKIL «20V Max»
Il sistema «PWRCORE 20™» è costituito da una tecnologia avanzata di batterie e caricabatterie leader del settore, oltre a caratteristiche innovative che non si trovano da nessun'altra parte, come la tecnologia di raffreddamento della batteria brevettata «KEEPCOOL™» che aumenta l'autonomia fino al 25% e raddoppia la durata della batteria. Mentre la tecnologia brevettata «ACTIVCELL™» garantisce le massime prestazioni e una protezione ottimale della batteria. Le batterie e i caricabatterie «PWRCORE 20™» sono compatibili e intercambiabili al 100% con tutti gli elettroutensili e gli attrezzi da giardino SKIL «PWRCORE 20™», per la massima flessibilità.
SKIL XP Pro Series
Costruita su una tradizione di eccellenza dal 1924, la serie SKIL XP Pro è sviluppata per i professionisti che fanno scelte intelligenti. Rappresentando il meglio che SKIL ha da offrire, la serie SKIL XP Pro combina prestazioni eccezionali, durata, caratteristiche professionali ed ergonomia compatta. Perfettamente equipaggiata per affrontare progetti impegnativi in qualsiasi ambiente domestico.
Specifiche tecniche
| Peso netto senza batteria | 2.6 kg |
|---|---|
| Ø della lama della sega | 165 mm |
| Capacità di taglio a 90° | 61 mm |
| Capacità di taglio a 45° | 43 mm |
| Peso netto con batteria | 3.3 kg |
| Capacità batteria | 4.0 Ah |
| Fonte di alimentazione | Batteria (senza cavo) |
| Serie di prodotti | XP Pro Series |
| Carica attuale | 6 A |
| Tipo di batteria | Ioni di litio |
| Capacità _7099 | Sì |
| Warranty | 5 anni di garanzia dell’utensile per uso domestico, 1 anno di garanzia dell’utensile per uso professionale |
| Luce LED | Sì |
| EAN | 8719643005113 |
| Pressione del suono | 91.5 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Potenza del suono | 102.5 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 3 dB |
| Livello vibrazioni (taglio del legno) | < 2.5 m/s² |
| Tempo di caricamento | 0.83 h |
La confezione contiene
- Sega circolare «brushless» a batteria SKIL 3550
- Batteria al litio «20V Max» (18 V) da 4,0 Ah «KEEPCOOL™»
- Caricatore «PWRJUMP™» (3123 AA)
- Borsa
- Lama con riporti in metallo duro (24 denti, Ø 165 mm, legno)
- Guida parallela
- Chiave esagonale
- Adattatore per l'aspiratore
- Manuale di istruzioni

































