Levigatrice orbitale

- Efficace movimento orbitale e potente motore per una veloce e rapida azione di levigatura
- Base di levigatura in alluminio molto ampia
- Rotella di regolazione della velocità per asportare il materiale in modo controllato su diversi materiali
- Aspirazione della polvere integrata e doppio sistema di filtraggio «Dust Filter» per un lavoro più pulito
- Utilizzo di comuni fogli abrasivi con fissaggio a morsetti
- Design ergonomico con impugnatura morbida per un lavoro confortevole
- Basso livello di rumore e vibrazioni
- Interruttore on/off nella parte superiore dell'utensile per un elevato comfort
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Descrizione del prodotto
Potente levigatrice orbitale con ampia superficie di levigatura 115x230 mm
La levigatrice orbitale SKIL 7380 ha un motore estremamente potente da 300 W e un'ampia superficie di levigatura 115x230 mm per una levigatura senza sforzi, ad esempio, di tavoli, pavimenti e capanni. La velocità variabile consente la rimozione controllata di materiale su superfici diverse e permette di adattare la velocità del lavoro. È possibile mantenere l'ambiente di lavoro più pulito grazie al sistema di raccolta polvere integrato con cassetta raccoglipolvere, inclusi due filtri raccoglipolvere. La levigatrice orbitale SKIL 7380 ha comuni fogli abrasivi con sistema di fissaggio a morsetti, quindi è possibile utilizzare fogli abrasivi standard largamente disponibili sul mercato. Questa levigatrice orbitale è fornita in una robusta valigetta con 15 fogli abrasivi.
Sistema con filtro raccoglipolvere integrato per un lavoro più pulito
Questa levigatrice orbitale ha un sistema di raccolta polvere integrato che raccoglie la polvere attraverso i fori di ventilazione nel piede. La cassetta raccoglipolvere trasparente, facile da svuotare, possiede un filtro raccoglipolvere che garantisce il filtraggio anche delle particelle di polvere più sottili, assicurando un ambiente di lavoro più pulito.
Caratteristiche pratiche per un extra comfort durante il lavoro
Avrete un controllo ottimale dell'utensile durante le operazioni di levigatura, grazie al design ergonomico della levigatrice orbitale con la comoda impugnatura morbida. La SKIL 7380 ha una robusta base di levigatura in alluminio e cuscinetti a sfera a tenuta antipolvere di alta qualità per una maggiore vita utile. L'interruttore ergonomico on/off è posizionato sulla parte superiore della levigatrice orbitale, in modo che possa essere azionato facilmente sia dalle persone destrorse sia dai mancini. La SKIL 7380 è fornita con cinque fogli abrasivi di grana 180, cinque fogli abrasivi di grana 120 e cinque fogli abrasivi di grana 60.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI AFFIDABILI |
|---|---|
| EAN | 8710364031863 |
| Order Number | F0157380AA |
| Tipo di presa | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Tensione e frequenza | 230-240 V / 50-60 Hz |
| Potenza in ingresso | 300 W |
| Movimenti orbitali | 12000-22000 p.m. |
| Superficie di levigatura | 115 x 230 mm mm |
| Dimensioni del foglio abrasivo regolare | 115 x 280 mm mm |
| Fonte di alimentazione | Rete elettrica (con cavo) |
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| Pressione del suono | 84 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 3 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Livello vibrazioni | 9.1 m/s² |
| Potenza del suono | 95 dB |
La confezione contiene
- Cassetta raccoglipolvere
- Valigetta
- 15 fogli abrasivi (grana 60, 120 e 180)
































