Tagliabordi «brushless» a batteria




- al litio: più veloce, più potente e 10 volte più durevole
- Tagliabordi «20V Max» (18 V) con batteria al litio con larghezza di taglio da 33 cm per lavori di rifilatura difficili di erba e infestanti
- SKIL «Twist Load» consente di inserire semplicemente la linea e ruotare per iniziare
- Alimentazione a filo «Tap&Go» per il rilascio rapido del filo durante il funzionamento
- Sistema di taglio a 2 fili per una rifinitura veloce ed eccellente
- Due impostazioni di velocità garantiscono prestazioni di taglio e controllo ottimali
- Design «Easy Storage», per riporre l'utensile ordinatamente e in poco spazio
- Tecnologia al litio: nessun effetto memoria, nessuno autoscaricamento e sempre pronta all'uso
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni

Motori digitali senza spazzole
La più recente tecnologia all'avanguardia è incorporata nel DNA stesso di ogni singolo utensile SKIL. I nostri motori compatti, digitali e senza spazzole offrono una maggiore potenza, una maggiore efficienza e una durata complessiva superiore rispetto ai motori a spazzole della stessa categoria.
Scopri Motori digitali senza spazzoleKEEPCOOL™
La nostra tecnologia brevettata "KEEPCOOL™" previene il surriscaldamento delle batterie e ne migliora le prestazioni.
Scopri KEEPCOOL™

Facile stoccaggio
Il disordine ostacola le prestazioni, quindi ciascuno dei nostri utensili da giardino è progettato con una soluzione Easy Storage salvaspazio.
Scopri Facile stoccaggioACTIVCELL™
La nostra tecnologia intelligente ACTIVCELL™ monitora continuamente la tensione, la temperatura e la corrente della batteria, trasmettendo queste informazioni all’utensile in tempo reale.
Scopri ACTIVCELL™


PWRCORE 20™ POTENZA E PRESTAZIONI DI ALTO LIVELLO.
PWRCORE 20™ è la scelta perfetta per i progetti più grandi. La potenza e le prestazioni di alto livello consentono di portare a termine ogni compito con facilità.
Descrizione del prodotto
Tagliabordi «brushless» a batteria con funzionalità «Twist Load»
Il «20V Max» (18 V) SKIL 0250 è un potente tagliabordi a batteria con larghezza di taglio da 33 cm, per rifinire e tagliare erba e infestanti lungo i bordi senza fatica. Il modello di tagliabordi 0250 è azionato da un motore «brushless» che lo rende più veloce, potente e fino a 10 volte più duraturo di un tagliabordi con motore a spazzole comparabile. La funzionalità «Twist Load» consente di inserire semplicemente la linea e ruotare per iniziare. Il tagliabordi è perfettamente equilibrato grazie al suo sistema di taglio a due fili, che permette di ottenere dei risultati di taglio rapidi e accurati. Dotato di un sistema di alimentazione filo «Tap&Go» questo tagliabordi consente un'alimentazione a filo rapida e semplice quando necessario. È sufficiente premere il pulsante sotto la bobina di filo sul suolo e il filo viene allungato automaticamente. Grazie all'esclusivo design «Easy Storage» di SKIL, questo utensile si ripone in pochissimo spazio dopo l'utilizzo. Lo SKIL 0250 CA viene fornito con bobina e gancio «Easy Storage». La batteria non è inclusa.
«PWRCORE 20™» tecnologia avanzata della batteria leader del settore, per alimentare tutti gli utensili SKIL «20V Max»
Il sistema «PWRCORE 20™» è costituito da una tecnologia avanzata di batterie e caricabatterie leader del settore, oltre a caratteristiche innovative che non si trovano da nessun'altra parte, come la tecnologia di raffreddamento della batteria brevettata «KEEPCOOL™» che aumenta l'autonomia fino al 25% e raddoppia la durata della batteria. Mentre la tecnologia brevettata «ACTIVCELL™» garantisce le massime prestazioni e una protezione ottimale della batteria. Le batterie e i caricabatterie «PWRCORE 20™» sono compatibili e intercambiabili al 100% con tutti gli elettroutensili e gli attrezzi da giardino SKIL «PWRCORE 20™», per la massima flessibilità.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI ELEVATE |
|---|---|
| Fonte di alimentazione | Batteria (senza cavo) |
| Lunghezza della linea (metri) | 5 |
| Tipo di batteria | Ioni di litio |
| Velocità a vuoto (giri/min) | 6000 / 5000 |
| Tensione e frequenza | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Sistema di taglio | Linea doppia |
| Tensione massima | 20 V Max |
| Larghezza del percorso di taglio | 33 cm |
| Diametro filo | 2 mm |
| Sistema di alimentazione filo | 'Tap&Go' |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Warranty | 5 anni di garanzia dell’utensile per uso domestico, 1 anno di garanzia dell’utensile per uso professionale |
| EAN | 8719643004833 |
| Order Number | GT1E0250CA |
| Pressione del suono | 75.0 dB |
| Livello vibrazioni | 4.5 m/s² |
| Potenza del suono | 86.19 dB |
La confezione contiene
- Tagliabordi «brushless» a batteria SKIL 0250
- Bobina
- Gancio «Easy Storage»
- Manuale di istruzioni
































