Tagliabordi a filo a batteria brushless




- Motore «brushless» digitale: 50% in più di potenza¹, 45% più veloce¹ e una durata 10 volte maggiore
- Larghezza di taglio da 25 cm, per tagliare con efficienza erba ed infestanti
- Disco integrato nella protezione, per tagliare lungo i bordi senza fatica
- Alimentazione automatica: il pratico sistema di alimentazione automatica del filo consente di rifinire il prato senza interruzioni
- La testa del tagliabordi è girevole in varie posizioni, per un impiego versatile, ad es. in punti difficilmente accessibili
- Testa girevole a 90° per un rapido passaggio tra le funzioni di bordatura e rifinitura
- Manico anteriore regolabile in posizione e angolo per un taglio confortevole
- La protezione per le piante consente rifiniture precise ed accurate attorno a piante e bordi
- Regolazione telescopica dell'altezza per aumentare il comfort in fase di lavoro
- Design «Easy Storage», per riporre l'utensile ordinatamente e in poco spazio
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni

Motori digitali senza spazzole
La più recente tecnologia all'avanguardia è incorporata nel DNA stesso di ogni singolo utensile SKIL. I nostri motori compatti, digitali e senza spazzole offrono una maggiore potenza, una maggiore efficienza e una durata complessiva superiore rispetto ai motori a spazzole della stessa categoria.
Scopri Motori digitali senza spazzoleKEEPCOOL™
La nostra tecnologia brevettata "KEEPCOOL™" previene il surriscaldamento delle batterie e ne migliora le prestazioni.
Scopri KEEPCOOL™

Facile stoccaggio
Il disordine ostacola le prestazioni, quindi ciascuno dei nostri utensili da giardino è progettato con una soluzione Easy Storage salvaspazio.
Scopri Facile stoccaggioACTIVCELL™
La nostra tecnologia intelligente ACTIVCELL™ monitora continuamente la tensione, la temperatura e la corrente della batteria, trasmettendo queste informazioni all’utensile in tempo reale.
Scopri ACTIVCELL™


PWRCORE 20™ POTENZA E PRESTAZIONI DI ALTO LIVELLO.
PWRCORE 20™ è la scelta perfetta per i progetti più grandi. La potenza e le prestazioni di alto livello consentono di portare a termine ogni compito con facilità.
Descrizione del prodotto
Tagliabordi brushless a batteria da 25 cm con ruota di bordatura integrata
Lo SKIL 0231 «20V Max» è un potente tagliabordi a filo a batteria con larghezza di lavoro di 25 cm per tagliare con efficienza erba ed infestanti. Fa parte della gamma SKIL «brushless», con un rapporto qualità-prezzo ineguagliabile. Il nostro motore brushless è più veloce, più forte e dura 10 volte di più rispetto a un motore spazzolato tradizionale.
L'alimentazione automatica del filo elimina gli interventi manuali e consente di rifinire senza interruzioni l'erba in eccesso in tutto il giardino. La testa del tagliabordi, agevolmente girevole in varie posizioni, risulta pratica per lavorare in punti difficilmente accessibili. Si potrà inoltre passare agevolmente dal taglio lungo i bordi alla rifinitura, grazie alla testa rotante di 90°. Si potrà sperimentare una bordatura ancora più agevole con la ruota di bordatura integrata. Per massimizzare il comfort di lavoro, questo tagliabordi a filo offre un'impugnatura telescopica ed un'impugnatura frontale, entrambe regolabili: così, troverete sempre la giusta posizione di lavoro. Inoltre, questo tagliabordi a filo consente una rifinitura precisa vicino a muri, recinti o semplicemente per ritoccare i bordi del prato. Con la sua protezione per le piante, non c'è bisogno di preoccuparsi di danneggiare le piante e i fiori. Grazie all'esclusivo design EASY STORAGE di SKIL, questo utensile si ripone in pochissimo spazio dopo l'utilizzo. Lo SKIL 0231 AA viene fornito con una batteria «KEEPCOOL™» da 2,0 Ah, un caricatore rapido, una bobina e un gancio «EASY STORAGE».
PWRCORE 20™ tecnologia avanzata della batteria leader del settore, per alimentare tutti gli utensili SKIL «20V Max»
Il sistema PWRCORE 20™ è costituito da una tecnologia avanzata di batterie e caricatori leader del settore, oltre a caratteristiche innovative che non si trovano da nessun'altra parte, come la nostra tecnologia di raffreddamento della batteria brevettata KEEPCOOL™ che aumenta l'autonomia fino al 25% e raddoppia la durata della batteria. Mentre la tecnologia brevettata ACTIVCELL™ garantisce le massime prestazioni e una protezione ottimale della batteria. Le batterie e i caricatori PWRCORE 20™ sono compatibili e intercambiabili al 100% con tutti gli elettroutensili e gli attrezzi da giardino SKIL PWRCORE 20™, per la massima flessibilità.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI ELEVATE |
|---|---|
| Fonte di alimentazione | Batteria (senza cavo) |
| Peso dell’utensile (kg) | 2.3 |
| Tipo di motore | Brushless |
| Lunghezza della linea (metri) | 5 |
| Peso netto senza batteria | 2.3 kg |
| Tensione (V) | 5 V |
| Tipo di batteria | Ioni di litio |
| Velocità a vuoto (giri/min) | 8000 |
| Sistema di taglio | Singolo |
| Tensione massima | 20 V Max |
| Carica attuale | 2.4 A |
| Numero di batterie | 1 |
| Capacità batteria | 2 Ah |
| Peso netto con batteria | 2.2 kg |
| Corrente di carica massima | Yes A |
| Larghezza del percorso di taglio | 25 cm |
| Regolazione altezza | 83-120 cm |
| Diametro filo | 1.6 mm |
| Sistema di alimentazione filo | Alimentazione automatica |
| Funzione di taglio bordi in verticale | Yes |
| Ruota per il taglio bordi | Yes |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Velocità variabile | No |
| Warranty | 5 anni di garanzia dell’utensile per uso domestico, 1 anno di garanzia dell’utensile per uso professionale |
| EAN | 4894863202246 |
| Order Number | GT1E0231AA |
| Pressione del suono | 67 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 5.2 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Livello vibrazioni | 4.97 m/s² |
| Potenza del suono | 92 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 3 dB |
| Tempo di caricamento | 1 h |
La confezione contiene
- Tagliabordi a filo a batteria brushless SKIL 0231
- Batteria al litio «20V Max» (18 V) da 2,0 Ah «KEEPCOOL™» (1 px)
- Caricatore (3122 AA)
- Bobina
- Gancio «Easy Storage»
- Manuale di istruzioni


































