Soffiatore «brushless» a batteria




- Potente soffiatore «brushless» con batteria al litio «20V Max» (18 V), per foglie secche ed umide
- al litio: più veloce, più potente e 10 volte più durevole
- Ventola assiale, per una portata d'aria da ben 680 m³/h e velocità massima dell'aria da 160 km/h, per pulire ampie superfici
- Rotella di regolazione della velocità, per un controllo ottimale e per una maggiore efficienza in punti difficilmente accessibili
- Tubo di grande diametro con bocchetta smontabile a getto regolabile, per massimizzare il flusso d'aria e per un pratico stivaggio dopo l'utilizzo
- Struttura leggera ed ergonomica, per impiegare l'utensile con una sola mano
- Design «Easy Storage», per riporre l'utensile ordinatamente e in poco spazio
- Il gancio «Easy Storage» incluso può essere ampliato e diventare un pratico sistema a rastrelliera per agganciare gli articoli da giardino SKIL
- Tecnologia al litio: nessun effetto memoria, nessuno autoscaricamento e sempre pronta all'uso
- L'indicatore di livello batteria brevettato visualizza il livello di carica della batteria stessa
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni

KEEPCOOL™
La nostra tecnologia brevettata "KEEPCOOL™" previene il surriscaldamento delle batterie e ne migliora le prestazioni.
Scopri KEEPCOOL™Facile stoccaggio
Il disordine ostacola le prestazioni, quindi ciascuno dei nostri utensili da giardino è progettato con una soluzione Easy Storage salvaspazio.
Scopri Facile stoccaggio
Descrizione del prodotto
Soffiatore «brushless» a batteria, per foglie secche ed umide
Lo SKIL 0330 «20V Max» (18 V) è un soffiatore «brushless» a batteria, ideale per il soffiaggio di foglie secche ed umide. Il motore «brushless» è più veloce, più potente e dura almeno 10 volte più a lungo di un motore a spazzole comparabile. L'utensile è dotato di una potente ventola assiale, per una portata d'aria da ben 680 m³/h ed un'eccezionale velocità massima dell'aria, pari a 160 km/h. Potrete agevolmente massimizzare il flusso d'aria dello SKIL 0330 applicando la bocchetta a getto regolabile in dotazione. Un ulteriore vantaggio di quest'utensile è la struttura leggera ed ergonomica, che consente d'impiegarlo con una sola mano. Grazie all'esclusivo design «Easy Storage» di SKIL, questo utensile si ripone in pochissimo spazio dopo l'utilizzo. Lo SKIL 0330 AC viene fornito con batteria «20V Max» (18 V) 2,5 Ah «Keep Cool™», caricatore rapido, bocchetta a getto regolabile e gancio «Easy Storage».
«PWRCORE 20™» tecnologia avanzata della batteria leader del settore, per alimentare tutti gli utensili SKIL «20V Max»
Il sistema «PWRCORE 20™» è costituito da una tecnologia avanzata di batterie e caricabatterie leader del settore, oltre a caratteristiche innovative che non si trovano da nessun'altra parte, come la tecnologia di raffreddamento della batteria brevettata «KEEPCOOL™» che aumenta l'autonomia fino al 25% e raddoppia la durata della batteria. Mentre la tecnologia brevettata «ACTIVCELL™» garantisce le massime prestazioni e una protezione ottimale della batteria. Le batterie e i caricabatterie «PWRCORE 20™» sono compatibili e intercambiabili al 100% con tutti gli elettroutensili e gli attrezzi da giardino SKIL «PWRCORE 20™», per la massima flessibilità.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI ELEVATE |
|---|---|
| Tipo di presa | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Tipo di ventilatore | Jet |
| Volume aria | 680 m³/min |
| Fonte di alimentazione | Batteria (senza cavo) |
| Capacità batteria | 2.5 Ah |
| Peso netto con batteria | 2.3 kg |
| Peso netto senza batteria | 1.9 kg |
| Numero di batterie | 1 |
| Carica attuale | 2.4 A |
| Tensione massima | 20 V Max |
| Tensione e frequenza | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Tipo di batteria | Ioni di litio |
| Velocità variabile | Yes |
| Warranty | 5 anni di garanzia dell’utensile per uso domestico, 1 anno di garanzia dell’utensile per uso professionale |
| Capacità _7099 | Sì |
| EAN | 8719643003829 |
| Order Number | GB1E0330AC |
| Pressione del suono | 88.9 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Livello vibrazioni | < 2.5 m/s² |
| Potenza del suono | 99.2 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 2.0 dB |
| Tempo di caricamento | 1.25 h |
La confezione contiene
- Soffiatore «brushless» a batteria SKIL 0330
- Batteria al litio «20V Max» (18 V) da 2,5 Ah «KEEPCOOL™» (1 pz)
- Caricatore (3122 AA)
- Bocchetta a getto regolabile
- Gancio «Easy Storage»
- Manuale di istruzioni





































