Levigatrice multifunzione (Octo)

- Design compatto e maneggevole per un comfort ottimale
- Base multifunzione per grandi superfici e angoli e bordi
- Efficace movimento orbitale e potente motore per levigature perfette
- Semplice meccanismo con sistema «Clic» per ruotare o sostituire la punta triangolare e per montare profili speciali senza utilizzare utensili
- 3 speciali profili per levigare superfici difficili da raggiungere
- Adattatore per montare i profili speciali in 3 posizioni
- Profilo speciale flessibile che si adatta alle forme tonde
- Sistema di aspirazione della polvere integrato con filtro pieghettato raccoglipolvere
- La punta triangolare può essere ruotata in tre diverse posizioni per aumentarne la durata
- Impugnatura morbida per un controllo ottimale
- Agevole sostituzione del foglio abrasivo (sistema di fissaggio a strappo)
- Basso livello di rumore e vibrazioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Descrizione del prodotto
Levigatrice multifunzione con versatile impugnatura palmare per le operazioni di levigatura in casa e all'esterno
La levigatrice multifunzione SKIL 7207 «Octo» è una levigatrice compatta e leggera con impugnatura palmare e con un piede in ferro per la levigatura sia di grandi superfici e punti difficili, sia di zone complicate da raggiungere come angoli e bordi. Il design dell'impugnatura palmare rende questo utensile semplice da controllare e ne assicura estrema manovrabilità. Con i tre profili di levigatura extra inclusi nell'utensile è anche possibile levigare tutte le superfici rotonde e luoghi molto stretti, che normalmente è necessario levigare a mano. Il motore da 100 W garantisce la potenza necessaria per completare le operazioni di levigatura fai da te in modo rapido e comodo. Il sistema di raccolta polvere integrato con sacchetto raccoglipolvere contribuisce a tenere più pulito l'ambiente di lavoro. La levigatrice multifunzione viene fornita in una borsa in tela con un sacchetto raccoglipolvere, tre profili di levigatura extra e 12 fogli abrasivi.
Grande versatilità
La levigatrice multifunzione «Octo» è dotato di tre profili di levigatura extra, che possono essere facilmente collegati all'utensile con il meccanismo «Clic', per la levigatura di punti complicati da raggiungere e superfici difficili da levigare che in passato dovevano essere levigati a mano. È presente un unico profilo flessibile per levigare tutti i tipi di superfici rotonde, un profilo a dita per la levigatura in spazi ristretti e altri punti difficili da raggiungere, e un profilo Louvre per la levigatura di finestre e porte «Louvre».
Caratteristiche pratiche per un extra comfort durante il lavoro
Per un lavoro più pulito, questa levigatrice multifunzione è dotata di un sistema di raccolta polvere integrato, che raccoglie la polvere in un sacchetto raccoglipolvere. La punta triangolare (delta) rotabile del piede della levigatrice multifunzione aumenta la durata della base del 300%. La levigatrice multifunzione viene fornita in una valigetta robusta con un sacchetto raccoglipolvere, tre profili di levigatura e 12 fogli abrasivi.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI AFFIDABILI |
|---|---|
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| EAN | 8710364065981 |
| Order Number | F0157207AK |
| Diametro dell'orbita della levigatrice | 1.6 mm |
| Tipo di spina | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Fonte di alimentazione | Rete elettrica (con cavo) |
| Tensione e frequenza | 230-240 V / 50-60 Hz |
| Misura punta triangolare (delta) | 92 mm |
| Superficie di levigatura totale | 151 x 102 mm mm |
| Movimenti orbitali | 24.000 p.m. |
| Potenza in ingresso | 100 W |
| Pressione del suono | 71 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 3 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Livello vibrazioni | 14.3 m/s² |
| Potenza del suono | 82 dB |
La confezione contiene
- Sacchetto raccoglipolvere
- Punta triangolare (delta) ruotabile
- 3 profili di levigatura
- Adattatore per montare profili di levigatura
- Borsa portautensili
- 12 fogli abrasivi





































